92

Аптека. Взгляд изнутри.

Итак, однажды утром я проснулась дипломированным провизором.  К этому моменту я была замужем и проживала в маленьком перефирийном селе с одной аптекой. Аптека была прикреплена к фельдшерско-акушерскому пункту, и являлась одной из ветвей государственной центральной районной аптеки, откуда получала товар и зарплату. Штат аптеки состоял из одного человека - фармацевта глубоко пенсионного возраста, который с радостью отдал мне своё место.

Спустя несколько лет наша ЦРА объявила себя банкротом и мы  ( несколько перефирийных сёл района) остались без работы, а сёла без аптек.

Недолго думая я решилась получить лицензию на фармдеятельность, то бишь открыть свою собственную аптеку.

Весь процесс занял шесть месяцев. 

Никаких окольных путей я не знала, всё только " по чесноку" и по правилам. До сих пор незнаю кому и сколько дают взятки и за что, и дают ли их вообще.

Оформление ИП, помещение, СЭС, пожарники, сертификация всё по порядку. Финансово вышло не так уж и много, я думала будет больше, а вот уже когда пришло время завозить товар, здесь пришлось немного подзанимать.

Самое интересное началось когда я приступила к работе. Да, выручка была по местным меркам неплохая, но вся уходила на уплату аренды, долгов, налогов, коммунальных счетов, закупку товара.  Когда я немного разгреблась с долгами начались проверки, к которым как не готовься, всё равно что нибудь найдут при чём требования каждый раз новые, предыдущие уже утратили силу. К моим платёжным расходам добавились оплаты штрафов. Наценка на лекарства фиксирована, особо не разгуляешься. Приходится работать самой, чтобы хоть какая-то зарплата была. При найме работников нужен , как минимум, двойной оборот, что бы содержать ещё кого то. Да и человек нужен с образованием, соответствующим сертификатом, который за копейки работать не будет.

В итоге, постепенно, я выкупила здание, сделала капитальный ремонт, завезла новую мебель.

Да, для городской аптеки, интернет продажи были бы не плохим плюсом к общему обороту, и покупателям удобно, особенно мамочкам, которым круглосуточно что нибудь надо, ну и не только им.

Работать и жить на что то надо и каждый крутится как может.

Дубликаты не найдены

+6

А бухгалтерию как вели, сами или нанимали? Вообще приятно читать истории, где человек не ноет, не хвастается, а просто рассказывает, как сам себе создал работу и доход. Нам нужно больше таких историй!

раскрыть ветку 2
+4

При обучении в институте у нас был такой предмет ОЭФ  ( организация и экономика фармации) поэтому всё сама.

раскрыть ветку 1
+3

Ну тогда вы совсем молодец ))))

+2

Если дела идут хорошо, значит скоро кому-то из администрации понравится ваша аптека)

+2

пожарнЫЕ!

раскрыть ветку 1
0

ПерифЕрийная!

+1

Спасибо за информацию. Что лишний раз доказать, что когда человек что-то делает, у него получается. В отличие от тех, кто ноет в интернетах, что ничего сделать невозможно.

+1

Автор поста ответила на мой вопрос об интернет аптеках?  За что ей большое спасибо

раскрыть ветку 2
0

Да, конечно

0

Да, конечно

+1
//Да, для городской аптеки, интернет продажи были бы не плохим плюсом к общему обороту, и покупателям удобно, особенно мамочкам, которым круглосуточно что нибудь надо, ну и не только им.

Вот этого совсем не понял. Какое отношение этот абзац имеет к рассказу о том, что вы открыли аптеку.
А так интересно, конечно. Раньше это был аптечный пункт от ЦРА, а теперь помещение под требования к аптеке подошло?
раскрыть ветку 1
0

Помещение я подобрала другое.

0

про проверку это 100% верно, уйти из аптеки не найдя нарушений-это нужно постараться.

раскрыть ветку 1
0

у меня аптека 2.5года работает. у нас было 5 проверок. это очень сильно напрягает

0
А почему, если наценка фиксированная, цены в аптеках так сильно разнятся? Или просто где то делают не максимальную наценку?
раскрыть ветку 2
0

наценка фиксированная не на все лекарства, а на определенный перечень.

0

Цена на лекарство формируется от цены производителя.

Похожие посты
2543

Один день в сельской аптеке

Работаю в сельской аптеке. Сразу оговорюсь- аптека своя, нет никаких планов, ненужных продаж и прочей городской лабуды. В селе одна аптека, один фельдшерско-акушерский пункт, нет ветлечебниц и ветаптек. Зато есть я и на меня вся надежда. Покупателей немного, но они распределяются по принципу " то густо, то пусто " или " в час по чайной ложке ".

Итак, утро.

Сегодня я спокойно переоделась и переобулась и даже причесалась. Никого. Заполнила журнал регистрации температуры и влажности, проверила гигрометр, приготовила кассу. Посидела минут 5 просто так и решила позвонить маме. В момент взятия мамой трубки, открылась входная дверь - пришёл первый покупатель.  Я успела поздороваться с мамой и тут же попрощаться, дабы не задерживать человека. Но человек никуда не спешил.

-Можно я у вас погреюсь?  за мной должна машина подъехать.

Минут через 10 он ушёл.  За это время я выслушала пару историй из его жизни, краткий прогноз погоды на ближайшие полгода, ответила на пару вопросов типа как поживает моя дочь и не собираюсь ли я уезжать.

Ещё через пару минут начался " наплыв " покупателей.

-Что у вас есть хорошее от простуды?

-Дайте что нибудь от кашля. Запишите до зарплаты.

-Посмотрите, что мне тут приписали? А можно что нибудь другое, а то здесь слишком много? Ну чем бы вы сами лечились?

-Дайте таблетки от давления.  Я не помню какие. Их мама пьёт вы не помните?

-У меня собачка где-то чумку подхватила, что ей дать?

-Внучок сильно кашляет. К врачу? Он у нас в гостях его к нам лечиться отправили.

-Посмотрите у меня в телефоне деньги быстро уходят, как узнать почему?

-У вас есть лекарство на букву А? От чего ? От головы. По какой цене? Рублей по 5. Точно цитрамон.

- Как проехать к детскому саду?

- Ты слышала какой то грипп страшный идёт?

- Дайте мирамиксин  ( мирамистин).

- А как вы умудряетесь не заболеть?

- У моего котёнка сопли. Можно свои капли покапать?

Наплыв прошёл. Я посидела немного и решила попить чай. Во время первого глотка открылась дверь и по ходу начался второй заход покупателей.

-Вы меня ещё не ругаете? Я долг принесла.

-Дайте пластырь мозольный. Муж зайдёт скажите, что я уже купила.

-А какие у вас есть капли в нос.

-Поросята запоносили.

-Дайте всё по списку.

-Омез есть? А чё он такой дорогой? Что нибудь подешевле есть? Омепразол? А чё он такой дешёвый?

-Посмотрите что у меня на руке? Что это? Чем помазать?

-У коровы мастит. Бициллин есть?

-Как там родители? Привет передавай. А дочь ? Замуж не вышла?

-А у вас только такие тесты? Подороже нет? Есть? А можно я завтра донесу у меня немного не хватает.

-Что то куры дохнут. Чем проколоть?

-Подпишите - электроэнергия ( дератизация, газификация, водоснабжение).

- Ой, я не туда зашёл. А продуктовый магазин далеко?

-Вам набор кострюлей и ложек не надо? Дешево отдаём. А постельное бельё? А одеяло?

Время обедать.

Я не рискую. Прикрываю аптеку минут на 20. Звенит телефон.

Вы уже закрылись? А можно я только спрошу, что бы не ждать? У вас есть тенорик? А сколько стоит? А бромгексин? А сколько стоит? Ладно подожду.

Начинается послеобеденный этап работы. Я не устала, но мне надо разобрать бумажки, сходить в сбербанк, на почту, в магазин.

-Здравствуйте, вы ещё не ушли? У вас есть небилет? Как нет? Совсем нет? Вообще нет? По заявкам? А когда привезёте? Хорошо. Везите.

- Не помню я вам должна что нибудь? Помню брала, но не помню отдавала или нет? Посмотрите, пожалуйста. Нет? Значит отдавала.

- Привет, как дела?

- Что-то голова сегодня болит. Дайте какую нибудь таблетку. И воды запить.

- Померяйте мне давление.

- У меня в правом боку болит, что это может быть? Съездить на УЗИ?

- Глаза слезятся.

- Ухо болит.

Мой рабочий день продолжается даже когда я уже дома.

Телефон.

У вас есть свечи от геморроя? А вы аптеку не откроете?

Здесь я подключаю мужа. Благо он не отказывает. Берёт ключи, телефон и под моим чутким руководством находит и отпускает свечи. Меня берёт любопытство.  Кому срочно свечи понадобились?

- Собаке.

- Кому?

- На охоте были. У собаки охотничьей геморрой вылез.

Я не могу поверить. Но, вероятно, надо быть охотником, что бы ставить собакам свечи.

Уже поздно ночью нас с мужем опять будит телефон. На этот раз срочно нужна детская смесь. Ребёнок орёт, есть хочет. А до утра ещё далеко. Снова муж с телефоном отправляется в сельскую аптеку.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: