Аптечка автомобилиста в 2024 году: что важно знать

Даже соблюдая правила дорожного движения водитель может попасть в неприятную ситуацию — дорожно-транспортное происшествие. На этот случай законодательство предусматривает, что в автомобиле должна присутствовать автомобильная аптечка, наполнение которой поможет оказать первую помощь пострадавшим в ДТП. Однако не каждый автовладелец знает, что должно быть в наборе и зачем он необходим.

Аптечка автомобилиста в 2024 году: что важно знать Штраф, ГИБДД, Водитель, ПДД, Авто

У кого должна быть аптечка

Требование наличия аптечки распространяется на все транспортные средства, за исключением квадроциклов, мотоциклов и мопедов. Важно отметить, что если в пассажирском автомобиле присутствует больше 8 сидений, аптечек должно быть три.

Предпочтительно размещать аптечку в салоне, в месте, где ее легче всего достать. Например, можно положить в бардачок или карман водительской двери. В пассажирском транспорте аптечки располагают на видных точках, место хранения обозначается знаком с красным крестом на белом фоне.

Наполнение

В настоящее время состав аптечки автомобилиста регламентирован Приказом Минздрава РФ №1080н «Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП». Согласно документу, в 2024 году водитель или собственник авто должен убедиться, что в составе есть:

  • несколько медицинских одноразовых масок;

  • несколько пар перчаток (размеры от M);

  • несколько упаковок марлевых стерильных салфеток (размер не менее 16 на 14 см); 4 марлевых бинта (ширина 10 см, длина 5 м);

  • 3 марлевых бинта (ширина 14 см, длина 7 м);

  • жгут для остановки крови; приспособление для искусственного дыхания;

  • рулонный лейкопластырь 2 на 500 см;

  • ножницы;

  • инструкция по оказанию первой помощи.

Хотя Приказ Минздрава РФ №1080н не подразумевает других обязательных элементов, дополнительно можно положить в набор раствор для промывания глаз, обезболивающие препараты и компресс.

Где купить аптечку

При желании собрать набор можно самостоятельно, однако это может потребовать траты времени и сил. Проще всего сразу купить готовый набор: такие продаются в аптеках, АЗС, автомобильных магазинах. Можно заказать аптечки на маркетплейсе. Цены разнятся, но в среднем находятся около 500 рублей.

Наказание за отсутствие

Действующее законодательство предполагает, что аптечка является обязательным условием для легального управления транспортом. Если набор отсутствует и это зафиксировано сотрудником ГИБДД, инспектор вправе наложить штраф в размере 500 рублей. Такое же взыскание будет вынесено, если комплект оказался неполным или аптечка просрочена.