Апельсиновый дом и мясной рынок

Так как в Гонконге я рассчитывал пробыть всего 3 дня, то и рассиживаться в номере не было никакого смысла - покидал вещи, скоренько поздоровался с соседями и поскакал на улицу. Перед отъездом мой друг Макс попросил меня сфоткать город с верхотуры, причём два раза - и днём ,и ночью, поэтому путь был очевидный - ближайший нормальный небоскрёб был ICC, и до него мне и предстояло добраться. Поэтому я просто вышел на Аргайл-стрит, дошёл до метро Монгкок и повернул на юг по местному бродвею Натан-роуд.

Надо сказать, что город производил потрясающее впечатление - он огромный, высокий и живой. Архитектурой чем-то похож на Сингапур, но аутентичнее, чем гламур последнего, ландшафтом чем-то на Куала-Лумпур, но намного чище, а стремление гонконгцев втиснуть хоть малюсенький, но пятачок зелени, а то и целое футбольное поле, заслуживали всяческого уважения и поощрения.

Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Холм под сотню метров посреди города, каково?

Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Книжный!!! магазин

Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

И только Будда не спешит

Было где-то около трёх дня, основная масса людей сидела или по магазинам, или по офисам, и на улице было относительно просторно. Солнце жарило, я с непривычки перегревался и потому использовал любой удобный момент, чтоб постоять в тенёчке.

Через дорогу призывно маячило пятно зелени, и, перейдя дорогу, я поспешил зайти под зелёные своды деревьев. Это был местный храм Тин Хау с парком отдыха при нём (или наоборот) - лавочки, мостики через прудик, щахматные столы, с обратной стороны, где был вход в храм, росли настоящие городские гиганты, раскидывавшие тень наиболее обильно.

Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Парк Тин Хау

Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Открытая и свободная к посещению спортплощадка

Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Скверик вместо ларьков или машин

Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Не курить, не сорить

Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Божественная тень...=)

Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Храм был открыт, в нём велась служба. Я сперва хотел было зайти внутрь, он оттуда столько мощно пёрло благовониями, что постояв 5 минут, можно было увидеть богиню Гуань Инь своими собственными глаза, поэтому , слегка остыв, я опять пошёл дальше.

Следующей негаданной достопримечательностью оказался дом ярко-оранжевого цвета, выросший за углом. По легенде, которую мне потом рассказали, его построили и заселили потомки испанцев, чьи предки приехали в эти края чуть ли не во времена Ост-Индийской компании. Правда или нет - дом примечательный.

Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Раз...

Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Два...

Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Три! "Фернандес, во имя святой Терезии, уберите этот скучный бетон!"

Правее, прямо под мостом, спрятался Jade Hawkers Bazaar, или по-нашенски - "Торговыя ряды коробейниковъ". За сувенирами и аутентикой - сюда. Буддистские чётки, бусы, кулоны, перстни, браслеты, просто настольные фигурки - из нефрита, коралла, рога, дерева, жадеита, ну и из пластика, конечно же. Всё немыслимо китайское и невероятно ручное - некоторые поделия местные дедушки Ляо клепают приямо при вас.

На выходе с базара, через дорогу, в теснине между домов, прячется ещё один базар - чисто местный Reclamation street bazaar. Это типичный китайский рынок, каким его показывали в гонконгских боевиках - китаянки с зонтиками, носильщики с тележками, свиные головы, куриные лапы, корневища лотоса, ростки бамбука, грибы сяньгу - тоже для рассейского человека неимоверная экзотика. Возможно, даже местный Джеки Чан в харчевне обретается.=)

Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Всё, как мы любим - старые дома, вывески с иероглифами!..

Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

...и трусы за окном на палках!

Кстати, о харчевне - я к тому времени уже почти сутки был на ногах и ничего кроме пары "Сникерсов" не ел, поэтому на запахи еды, идущие откуда-то из -за рядов, навёлся безошибочно и неумолимо. Классическая китайская харчевня - меню при входе из иероглифов, местные старички с маджонгом, жарища. Я своей белой рожей вызвал некоторое удивление, но для меня быстро нашли англиское меню, не дав даже сыграть в "кулинарную рулетку".

Рисовая лапша с бульоном и креветочными вонтонами плюс чай со льдом обошлись мне где-то в 30 гонконгских баксов - очень дешёво.

Апельсиновый дом и мясной рынок Путешествия, Гонконг, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Лапшевня энд чаевня гонконг лимитед, инкорпорейтед.(с)

Настроение моё стремительно улучшалось...

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.