Антирелигиозная азбука. Художник М. Черемных 1933год

Антирелигиозная азбука. Художник М. Черемных 1933год Religion, Propaganda, 1933, Atheism, Атеизм, Религия, Пропаганда, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ганди то с Фордом(этот так в антирелигиозной азбуке вообще не в тему) чем не угодили?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Форд, вообще-то, известный фанат фашизма и Гитлера. 

А чем им Ганди не угодил - ну, может, своей философией ненасилия. 

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

книга от 33 года, в это время Третий рейх только развивался и не относились к нему негативно. а форд тут засветился так как он самый известный капиталист

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг )) - Не смешите. В 33-м году к нацизму относились также негативно, как и в 43-м.

В 1918 году Форд приобрёл газету «Дирборн индепендент» (англ. The Dearborn Independent), в которой с 22 мая 1920 года[20] публиковались антисемитские статьи, а также по частям полный текст Протоколов сионских мудрецов. В ноябре 1920 года подборка статей из «Дирборн индепендент» была опубликована отдельной книгой под названием «Международное еврейство», которую позднее активно использовала нацистская пропаганда[21].


16 января 1921 года 119 видных американцев, включая 3 президентов, 9 госсекретарей, 1 кардинала и множество других государственных и общественных деятелей США, опубликовала открытое письмо с осуждением антисемитизма Форда.[20][22]


В 1927 году Форд направил в американскую прессу письмо с признанием своих ошибок[20].


Как человек чести я считаю своим долгом принести извинения за все дурные поступки, совершённые мною в отношении евреев, моих сограждан и братьев, и прошу у них прощения за тот вред, который я причинил им безо всякой на то причины. Я отрекаюсь от обидных обвинений в их адрес, поскольку в действиях моих была ложь, а также даю полную гарантию, что отныне они могут ждать от меня только проявление дружбы и доброй воли. Не говоря уже о том, что памфлеты, которые распространялись в США и за рубежом, будут изъяты из обращения.


Генри Форд оказывал серьёзную финансовую поддержку НСДАП[23][24], его портрет висел в мюнхенской резиденции Гитлера[25]. Форд был единственным американцем, которого Гитлер с восхищением упоминал в своей книге «Моя борьба»[21][26]. Аннетта Энтона из «Детройт Ньюз» брала у Гитлера интервью в 1931 году и отметила портрет Генри Форда у него над рабочим столом. «Генри Форда я считаю своим вдохновителем», — отозвался Гитлер об американском автомобильном магнате[27].


С 1940 года завод Форда, расположенный в Пуасси на оккупированной немцами территории Франции, начал производить авиационные двигатели, грузовые и легковые автомобили, поступавшие на вооружение вермахта. На допросе в 1946 году нацистский деятель Карл Краух, работавший в годы войны в руководстве филиала одного из предприятий Форда в Германии, заявил, что благодаря тому, что Форд сотрудничал с нацистским режимом, «его предприятия не были конфискованы»[28].


Тема влияния Форда и его книги на немецких национал-социалистов исследована Нейлом Болдуином в книге «Генри Форд и евреи: конвейер ненависти». Болдуин указывает, что публикации Форда были важнейшим источником воздействия на молодых нацистов в Германии[29]. Аналогичного мнения придерживается автор книги «Генри Форд и евреи» Алберт Ли[21]. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Форд и автопрому СССР не слабо помогал.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, он был очень пронацистски настроенным. 

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но это же антирелигиозная азбука, как они пытаются увязать Форда и Б-га?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там про бога в этой строчке ничего нет. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то в то самое время многие корпорации сотрудничали с зарождающимся фашистским режимом, пруфы правда лень искать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

С Фордом-то понятно. Откуда нацисты, фашисты и т.п. вооружения брали? Известно откуда - от сотрудничества с крупными промышленниками, в роли собирательного образа которых и выступает Форд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку