АнтиБожественная комедия. Глава двадцать пятая.

Глава двадцать пятая. Удивительное решение.  ©Гектор Шульц


- Вот давай обойдемся без ехидных улыбочек, фраз «я знал, что мы встретимся» и пафосного выражения лица, - съязвил я, подходя ближе. Рядом с Петром так и парило облачко, на котором застыли две книги в бежевой обложке. Привратник усмехнулся, а его синие глаза задорно блеснули.

- Здравствуй, Збышек. Быстро время пролетело, да?

- Как, бля, сказать, - ответил я. – У тебя, может, и быстро, а у нас вообще адово медленно. Меня пару раз сварили в крови, чуть до смерти не избил полоумный грек, пользовались, как слугой, Люцифер почти в Хаос отправил. Тактично умолчу про Чистилище, где приходилось на ебанутые вопросы отвечать.

- И все же быстро, - покачал головой Петр, присаживаясь на трон в виде фигурного облака. – Итак. Почему вы здесь, когда я дал четкие указания насчет вас Герцогу Элигосу?

- Не кривляйтесь, пан, - поморщилась Астра. – Все вы знаете. И про побег наш, и про путешествие через хуеву тучу демонов и всякий сатанизм.

- Знаю, конечно. Но мой вопрос имел другое значение. Почему вы здесь?

- Ох ты ж ёб, - сконфузился я, поворачиваясь к рыжей. – Тут философия в почете. Надо двусмысленно общаться. Как Ошо, Конфуций и миллион других тренеров по личностному росту.

- Понятно, - хмыкнула Астра. – Мы здесь потому…

- Что нас заебало адское существование. А хуже всего сидеть на жопе ровно и ждать, когда ты соизволишь вынести решение насчет двух несчастных, сосланных тобой же в Ад, - закончил я за девушку. – Это вот нихуя не смешно!

- Знаю, - рассмеялся Петр. – Ничего не могу с собой поделать. Вы, правда, думаете, что уже очистились и вдоволь настрадались?

- Ага. Более чем. Еще и заставили одного демона человечность проявить. Что, кстати, насчет Элигоса?

- Этот вопрос находится вне моей компетенции, - сухо парировал привратник. – Не советую вам забивать этим головы. Лучше о себе беспокойтесь.

- А нам то что? Снова вернешь нас в Ад?

- Да, хотя бы за одну вашу дерзкую попытку. Нарушили все известные догматы и правила, подняли весь Ад на уши, разозлили Владыку Зла и ухитрились почти пробраться в Рай.

- А что оставалось? – я сел на облако и тяжело вздохнул. – Ад ужасен, Петр. Ты не представляешь насколько. Лучше в Чистилище вечность провести, чем внизу. Я готов постоянно проживать отвратные моменты прошлого, лишь бы не возвращаться во Второй Круг и не видеть довольную рожу Клеопатры.

- Понимаю, Збышек, - ласково кивнул привратник, опускаясь рядом со мной на колени.

- Мы даже Смерть встретили, представляешь? Она сказала, что некоторым дается второй шанс. Почему у нас его не было? Ладно я, с крыши навернулся, а рыжая? Ну потыкала она писечку свою сладенькую вибратором, ну нажралась колес и что? Очухалась бы, да задумалась, что неправедную жизнь ведет. В монашки на крайний случай пошла бы.

- Ты меня в монахинях представляешь? – хихикнула Астра.

- Ага. Ты жила бы в келье, стирала ссаные трусы своих сестер, а по вечерам бы загоняла себе в пизду бусы и выкрикивала богохульства. Не, один хер тебя бы в Ад отправили. Но шанс должен быть. Разве я не прав, Петр?

- Возможно, прав, а может и нет.

- Опять философия? Кончай уже. Лучше скажи, что с нами делать собираются?

- Пока не ведаю, - лукаво улыбнулся он. – Надобно мне в книгу заглянуть.


Пока Петр внимательно изучал книгу, я хмуро изучал облака под ногами. Внизу проплывал реальный мир, где люди ходили на работу, веселились, пили и курили. Они жили, а я ждал решения синеглазого привратника. Легкая досада еще шевелилась в моей груди, но и она постепенно исчезала, освобождая место чудовищной усталости. Астра, видимо, переживала похожие чувства. Она не язвила, не ругалась матом и не пыталась сломать мне шею. Просто тихо сидела рядом, прижавшись к плечу, как когда-то в Аду, где мы мирно отдыхали после рабочих смен на краю обрыва. Редкие счастливые моменты.

Переживая их вновь, я не заметил, как Петр закончил читать книги и уже довольно давно стоял рядом, просто смотря на нас. Затем он негромко кашлянул.


- Вы, без сомнения, молодцы. Искупили множество своих грехов. Но в Ад вернетесь. Такова воля Небес, - констатировал он. У меня даже не осталось сил, чтобы с ним пререкаться. Только чертовская усталость и обида на весь ебаный мир.

- Одну просьбу можно? – хмыкнул я.

- Я в курсе твоей просьбы. Девушка так и останется заочно осужденной, а ты отправишься в Шестой Круг.

- Спасибо, Петр. Но это не вся просьба, - во мне боролись жаба с черепахой. Жаба просила скидок для себя, а черепаха медленно напоминала о тех, кто страдал из-за меня. – Герцог Элигос. Он демон. Но даже по адским меркам, демон странный. Он помог нам. Поэтому я тебя прошу помочь ему. Хотя бы чем-нибудь. С Люцифером поговорить или выписать ему отпуск на пару неделек. Знаю, что это будет сложно, но попытаться стоит. Не каждый день демон рискует собственным положением ради двух жалких душонок.

- Хм, - пробормотал что-то непонятное Петр.

- Хули, хм, - оскорбился я. – Он пожертвовал собой! Слышите? Или в этом месте на такие вещи внимания вообще не обращают? Я не жду, что его сразу с почетом в Царство Небесное вернут, но банальное сочувствие проявить-то можно.

- Не могу тебе ничего обещать, Збышек, - серьезно ответил привратник. Он сосредоточенно покусывал нижнюю губу, размышляя о моей просьбе. – Герцог не относится к нашей иерархии. Он демон и целиком принадлежит Аду.

- А кто тогда это может решить? Архангел? Или самый Главный? – взвилась Астра, которую тоже напрягло прохладное отношение Петра.

- Если ты не поможешь, то я дойду до самого Бога и узнаю лично! – рявкнул я, тяжело дыша от негодования. К моему удивлению, Петр вполне спокойно отреагировал на неподчинение и вызывающее поведение. Он просто улыбался, стоя рядом с нами.

- Хочешь с Ним поговорить? – тихо спросил он, заставив меня поперхнуться очередным богохульством.

- Да. Я хочу лично попросить его о милосердии к Элигосу и Церберу, который вдосталь настрадался в вашем ебаном Аду.

- Хорошо, Збышек. Это можно устроить.

- Ты сейчас серьезно? – переспросил я. – Вот так просто нас пустишь к Нему? Две жалкие грешные душонки просто так войдут в Рай?

- Не просто так, - поправился Петр. – Я вас буду сопровождать. Это раз. И Бог милосерден. Он всегда готов помочь детям своим, когда они просят его о защите. Даже я не могу противиться Божественной воле. Это два.

- Делов-то, - фыркнула Астра. – Отхуесось кого-нибудь и сразу получишь пропуск.

- Нет, Олеся, - привратник повернулся к ней. – Только человек, жаждущий увидеть Бога, сможет его увидеть.

- Вот и замечательно, - перебил я его. – Как услышу от Него лично, что Элигоса бросят в Аду, так и можете меня дрючить раскаленной кочергой. Я вам даже джинсы спущу. Для удобства.

- Да будет так, - хлопнул в ладоши привратник. – Но сначала одна маленькая деталь.

Он провел рукой по моим губам, а затем ту же процедуру проделал и с удивленной Астрой. Когда Петр направился к Райским Вратам, я не удержался и спросил, что именно он сделал.

- Все просто. Рай – светлое и чистое место, в котором нет зла, боли и, что самое немаловажное, отборной брани.

- Так я ругаться теперь не могу, самка собаки! – вспылил я и открыл рот от удивления. – Куртизанка. И правда. Афедрон рычащий. Кал зловонный. Петр, так нечестно! Как же свобода слова и все дела?

- Таковы правила, Збышек, - мягко ответил привратник, жестом приглашая следовать за ним. Мы с Астрой попытались было ругаться на привычных оборотах, но не без сожаления сдались. Ангельские руки строго настрого лишили нас этого богохульного дара.


Но даже это прискорбное недоразумение не смогло омрачить радость от того, что я впервые увидел Рай. И знаете, я лишний раз убедился, что никому не надо верить. Ни писакам, ни фильмам, ни художникам. Эту чарующую красоту невозможно описать словами, так как слова становятся грубыми и невыразительными.


Под бирюзовым небом раскинулось самое прекрасное место, увидеть которое можно лишь в своих снах или голове. Возможно, так фантазировали ученые, когда проектировали «Город счастья завтрашнего дня», или же Божественная сущность просто взяла все самое прекрасное и поселила в этом месте. А посмотреть здесь было на что.

Высокие небоскребы из белоснежного мрамора, не омраченного ни одной черной прожилкой. Пышные зеленые деревья, чьи изумрудные кроны весело шуршали листвой, обдуваемой теплым летним ветерком. Травяной ковер под ногами, по которому так здорово бегать без обуви, радостно смеясь, когда травинки щекочут стопы и орошают кожу прохладной росой. Кристально чистые реки и озера, от которых веет прохладой. Немыслимое количество животных всех сортов и расцветок. Царственные львы и большие тигры, мурчащие, словно домашние кошки. Стройные газели и олени с роскошными рогами, не боящиеся приближаться к людям и спокойно принимающие корм из их рук. Ни единой машины, дыма или грязи. Ничто не нарушает эту кристальную и совершенную чистоту. Но необычнее всего слышать легкий и веселый смех детей и взрослых, которые по-настоящему счастливы в этом месте. Они лишены боли, страданий и забавно смотрят на нас. Мы в своей одежде, потрепанной и пыльной, шествуем рядом с Петром, который улыбается, наблюдая за нашей реакцией. Даже язвительная Астра необычайно тиха и молчалива. Лишь смотрит на все это великолепие своими круглыми зелеными глазами. Смотрит, как прекрасно Царство Небесное.

Здесь можно запросто сорвать с дерева фрукт и на его месте тут же вырастет новый. Можно просто лежать на траве, смотря в небо и наслаждаться покоем. Можно с хохотом прыгать в озеро, поднимая в воздух тысячи искрящихся искр. Чем бы ты здесь не занимался, ты все равно будешь счастлив. Лишь одна вещь не давала мне покоя, о чем я и спросил Петра, пока мы шли по длинной дороге, заканчивающейся на горизонте.


- Петр. А священники и всякие патриархи, они тоже сюда попадают? За службу свою во имя Него, - спросил я тихо, стараясь не потревожить своим голосом великолепие, раскинувшееся передо мной.

- Единицы, - ответил привратник, бодро идя вперед. – Большинство из них преследовали личные интересы и сейчас обречены вечность страдать в Злых Щелях. Лишь тот, кто смиренно и строго следил за своей жизнью, отдавая все силы на службу Богу, может попасть сюда.

- Поделом им, изнасилованным содомитам, - ругнулся я. Благодаря Петру бранные слова изменились на более пристойные для праведных ушей. Но я, будучи от природы любопытным, не мог перестать заваливать привратника другими вопросами, а он, на удивление, без тени смущения давал правдивые ответы. – А почему Ад был в форме воронки и походил на то, что описал когда-то Данте в своей «Божественной комедии», а Рай просто идеальный «Город Будущего», где нет места злу и боли?

- Нам это показалось удобным. Видишь ли, Збышек. Грешников всегда будет больше, чем праведников. Конечно, здесь тоже есть деление на Обители. В каждой Обители обретают счастье разные категории праведников. Например, эта дорога, является центром Рая. Поэтому тут можно увидеть всех. Справа от тебя Обитель Влюбленных, а слева видны две Обители. Воителей за Веру и Невинно пострадавших. Каждый праведник найдет для себя тихий уголок. Разве ты не заметил, что тебя больше не посещают грустные мысли? Таков Рай.

- Круто! – восхищенно протянул я. – А как же музыка, алкоголь или сигареты? В Аду с этим просто. Там и музыкантов полно, поэтов, писателей, актеров разных еще.

- Сигареты и алкоголь не являются тем, что нужно человеку для осознания Счастья, Збышек. Разве тебе хочется сейчас выпить или вдохнуть горького дыма?

- Нет, а тебе, заинька? – Астра покачала головой, чуть скривившись.

- Даже думать об этом тошно. Будто никогда и не баловалась подобным.

- Видишь? Рай меняет вас. Вы счастливы, находится здесь, видеть эту красоту и дышать ею.

- Понятно. Как понятно и то, что даже тот, кто мало грешил, будет недостоин Рая.

- Верно. Здесь каждый может заниматься тем, что ему нравится. В рамках приличия, конечно. Играть или слушать музыку, читать любые книги, смотреть любые фильмы. Играть в футбол или видеоигры. Здесь это разрешено. Бог милостиво относится к тем, кто вел праведную жизнь и дает им всем блага после смерти.

- Занятно. А такие, как мы с Астрой, обязаны тухнуть в Аду, где всякие копченые кадавры и вагинообразные царицы будут терзать наш афедрон, аки сколопендры? Фу, отвратно звучит. Обычная ругань куда мелодичнее.

- Ты привыкнешь. Мат является тем, чем люди повышают эмоциональность своей речи. Здесь в этом нет нужды. Эмоции написаны на ваших лицах.

- Просто вульва, - констатировал я, заставив Астру и Петра рассмеяться над моей облагороженной руганью. – Блудница-содомит.

- Пан Збышек весьма прельстиво разговаривает, - хмыкнула рыжая, на что я показал ей язык, раз ругаться все равно не получается. – Не обижайся, Степка.

- Сношайтесь со своей маменькой, сударыня.

- Збышек.

- Прости, Петр. Она первая начинает, - извинился я. – Мы по пути познакомились с одним ангелом. Офиль его звали. Приятный такой малый. Он сказал, что Бога не видел. А ты видел?

- Да, - кивнул привратник.

- И какой Он?

- Каждый видит нечто свое. Если тебя допустят серафимы, то ты будешь говорить с Ним наедине. А мы подождем тебя.

- Заинтриговал. Тебе бы писателем стать, книжки бы на ура расходились, - усмехнулся я, получив в ответ улыбку.


За беседой время в Раю летело очень быстро и я сам не заметил, как мы оказались возле удивительного строения, которое по форме напоминало самый настоящий кристалл. Не было врат, дверей или люков. Только сияющая монолитная громадина, возле которой стояли два рослых ангела в золотой броне, ярко сияющей под светом солнца. Петр направился к ним, знаком показав нам стоять и никуда не уходить. Впрочем, мы и не собирались. Главное, что своей цели почти добились.


- Збышек, тебе не страшно? – шепотом спросила Астра, робко поглядывая на суровых стражей, с которыми сейчас мило беседовал наш провожатый.

- Шутишь? Страшно так, что кал внутри встал и идти не собирается. Люцифера я видел, а тут нечто более серьезное. Сам Создатель. Кто еще может похвастаться тем, что он с ним говорил? Не считая ангелов всяких и падших демонов.

- Не знаю, боязно мне. Тебя в Шестой Круг сошлют, а я к Клеопатре вернусь. Буду ждать решения Петра. Только вот одна я там не выживу, Збышек. С тобой проще было. Ты и поддержишь, и весь удар на себя примешь. А теперь я одна буду, - всхлипнула девушка.

- Сырость не разводи, а то утону, - пошутил я, ласково поглаживая ее по голове. – Думаешь, что меня какой-то Шестой Круг задержать сможет? И оттуда сбегу, потом тебя найду, и в Лимб свалим. Там Гомер и Джими помогут. Будем сидеть тихо, как мышки. Сколотим свою группу, будем кататься с концертами по Аду. Не испражняйся ты. Тьфу. Опять отчудил. Никак не привыкну к этому матерному ограничителю.

- Ты не шутишь? – с надеждой вскинулась Астра. – Обещаешь, что найдешь меня?

- Конечно. Мы же друзья по металу. А неформалы всегда друг за друга горой.

- Петр возвращается, - тихо буркнула Астра.

- Ну как? – спросил я, когда привратник вернулся после переговоров.

- Ты получил разрешение, Збышек, - ответил Петр. – Ступай к серафимам. Они проводят тебя в Эмпирей. Там ты получишь ответы на свои вопросы.

- А вы?

- Мы подождем тебя здесь, - ласково улыбнулся наш сопровождающий. Его синие глаза внимательно на меня посмотрели. – Герцог Элигос был прав.

- В чем? – нахмурился я.

- Вы крайне необычные грешники. Ступай, Збышек. И ничего не бойся.


Я медленно двинулся в сторону ангелов, оглянувшись назад лишь один раз. Астра махала мне рукой, прижавшись плечом к Петру, а он улыбался, подбадривая меня. Что ждало впереди, я еще не ведал, ибо вся моя уверенность вылетела в трубу. Оставалось только задать свои вопросы и получить ответы. После этого меня ждал Ад. Суровый и беспощадный.