Английская система мер

Как щас вижу русских сервисников под легкой дозой веселья:

- Подай ключ на три...

- Четвертых?

- Тринадцать сшистнадцаттттых, щенок!


Кому интересно, полное видео:

https://www.youtube.com/watch?v=RLJL_vD420A

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
174
Автор поста оценил этот комментарий

В метрической системе 1 миллилитр воды занимает 1 кубический сантиметр, весит 1 грамм и нам потребовалось бы 1 калория энергии для того, чтобы нагреть его на 1 градус по Цельсию (который является 1 процентом от разницы между температурами точки замерзания и точки кипения). Если мы возьмем водород с точно такой же массой - в нем будет ровно 1 моль вещества.

В американской (английской) системе - на вопрос "Сколько энергии нужно для того, чтобы вскипятить галлон воды комнатной температуры?" лучшим ответом будет "Go fuck yourself", потому что вы не можете напрямую сравнивать никакую из этих величин.

https://new.pikabu.ru/story/metricheskaya_sistema_2771604

раскрыть ветку (32)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь может мне еще объяснить одну херню у американцев? Нахера они сначала пишут месяц, потом дату и год?

раскрыть ветку (24)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Обыкновенный анахронизм, пришедший из старого света. Как ни странно, в письменном виде даты использовали в основном не гос-во или обычный народ, а спекулянты/торговцы/лавочники в своих бухгалтерских записях. Которых было очень много в старом свете - потому что колоний не было только у самых ленивых.


В большинстве случаев это просто записи вида "Август 10. Купил 100 телег овса, занял Феде 20 бочек самогону".


Первым идет месяц, потому что так было банально проще искать по записной книжке нужные даты - попробуйте мысленно полистать записи - "Август 10... Август 21... Август 35... Сентябрь 3" или "5 декабря... 15 декабря... 25 января". Даже на первый взгляд первый вариант гораздо проще и удобнее.


Год же обычно опускался, потому что записи эти были для личного пользования и их обладатель и так мог разобраться в какой год он их написал, а каждый день писать просто так "год 1460" - глупо. (К тому же бумага была ценным товаром, старались экономить место)


Так что это не вина летописцев или государственных деятелей, а тех кто покупал подешевле всякие ништяки типа опиума и продавал тем кто подороже купит.


Европа потом перешла на новый формат, а новый свет(или уже США) - нет.


P.S. Это всё выдрал из далеких закоулков разума, могу ошибаться. Лучше бы что-то полезное помнил а не подобную ерунду про форматы дат, комбо фаталити для мортала, или чушь про бегемотов и китов.

P.P.S Я уже это писал в другом посте, но не смог быстро понять как вставить кликабельную ссылку. Буду благодарен если кто поделится этой инфой

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
попробуйте мысленно полистать записи - "Август 10... Август 21... Август 35...

Походу с этой временной системой Федя ему самогон так и не отдаст.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_108021114

правой кнопкой на решетку-> скопировать ссылку

Вставляй целиком. пикабу обрежет https://adhalskdhawe

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проверка
#comment_108028513

Спасибо

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати я сейчас так и делаю, так как приходится писать много писем и по началу было так:

1 января "письмо тому то"

2 мая "письмо тому то"

3 января "письмо тому то"

4 декабря "письмо тому то"


а сейчас:

января  1 "письмо тому то"

январь 2 "письмо тому то"

февраль 20 "письмо тому то"

май 6 "письмо тому то"

И это реально удобно хоть и тупые Американцы этим пользуются.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

мне, работая админом, приходится ежедневно сталкиваться с бэкапами и имя бэкапа начинается всегда так:

год_месяц_дата_имя бэкапа. Например: 18_02_27_бэкап

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так их сортировать удобней

1
Автор поста оценил этот комментарий

я работаю фотографом и система хранения фоток такая же )

Автор поста оценил этот комментарий

А можно чушь про бегемотов и китов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_105861589

У бегемотов есть копыта и относятся они к парнокопытным, ведут полуподводную/полусухопутную жизнь. Но ближайшие их родственники - именно киты. Вроде как свиньи намного более ближе должны быть или лошади/зебры, но нет.

Лично меня этот факт в свое время очень удивил
10
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что из-за того, что исторически сложилось так, что в их языке они даты называют не "пятое июля", а "jule 5th" (или как там правильно) и уже от этого плясали, когда придумывали стандарт записи даты.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
May the 4th be with you
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нахера они адреса пишут задом - наперёд? Квартира - дом - улица - город - штат?

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для удобства работы почтальона. Он и так знает в какой стране/штате/городе находится, кроме того он знает на какой улице стоит. Поэтому ему остается прочитать всего два числа: квартира и дом. А после того как дойдет до дома - только одно.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю почему, но наоборот привык писать месяц-день, теперь мне это кажется удобным, как и AM/PM. К сожалению, перепривыкнуть обратно мне уже не хочется и мало кто понимает мои записи, ибо привыкли так, как это пишется у нас.

Собственно, что я хочу сказать — дело привычки, к тому же у них это с детства

1
Автор поста оценил этот комментарий

Доходчиво,у них конвертировать академиком надо быть.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

А академики в метрической системе считают, они ж не больные ублюдки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То что ты описал система КГС-килограмм, сантиметр, секунда. И ее уже не используют, что есть вредительство. Вместо нее в 70-х придумали и внедрили ублюдочную СИ в которой некоторые единицы измерения через друг друга в прямую не выражаются. Навык владения физикой у людей уменьшился на 50%.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

СГС тогда уж - сантиметр, грамм, секунда. СИ имеет свои преимущества, как и альтернативные системы. И, кстати, приведите пример, где в СИ "некоторые единицы измерения через друг друга в прямую не выражаются" - все единицы СИ выражаются через базовые (килограмм, метр, секунда, ампер, кельвин, моль и кандела).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

СГС, конечно же. (kgs - англоязычное)

В формулах СГС отсутствуют нефизические коэффициенты, необходимые в СИ (например, электрическая постоянная в законе Кулона), и, в Гауссовой разновидности, все четыре вектора электрических и магнитных полей E, D, B и H имеют одинаковые размерности, в соответствии с их физическим смыслом.

Я не правильно выразил свою мысль.

Ну и колбасу все же в граммах покупаем.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку