981

Английская система мер

Как щас вижу русских сервисников под легкой дозой веселья:

- Подай ключ на три...

- Четвертых?

- Тринадцать сшистнадцаттттых, щенок!

Кому интересно, полное видео:

https://www.youtube.com/watch?v=RLJL_vD420A

Дубликаты не найдены

+169

В метрической системе 1 миллилитр воды занимает 1 кубический сантиметр, весит 1 грамм и нам потребовалось бы 1 калория энергии для того, чтобы нагреть его на 1 градус по Цельсию (который является 1 процентом от разницы между температурами точки замерзания и точки кипения). Если мы возьмем водород с точно такой же массой - в нем будет ровно 1 моль вещества.

В американской (английской) системе - на вопрос "Сколько энергии нужно для того, чтобы вскипятить галлон воды комнатной температуры?" лучшим ответом будет "Go fuck yourself", потому что вы не можете напрямую сравнивать никакую из этих величин.

https://new.pikabu.ru/story/metricheskaya_sistema_2771604

раскрыть ветку 32
+53

Кто-нибудь может мне еще объяснить одну херню у американцев? Нахера они сначала пишут месяц, потом дату и год?

раскрыть ветку 24
+42

Обыкновенный анахронизм, пришедший из старого света. Как ни странно, в письменном виде даты использовали в основном не гос-во или обычный народ, а спекулянты/торговцы/лавочники в своих бухгалтерских записях. Которых было очень много в старом свете - потому что колоний не было только у самых ленивых.

В большинстве случаев это просто записи вида "Август 10. Купил 100 телег овса, занял Феде 20 бочек самогону".

Первым идет месяц, потому что так было банально проще искать по записной книжке нужные даты - попробуйте мысленно полистать записи - "Август 10... Август 21... Август 35... Сентябрь 3" или "5 декабря... 15 декабря... 25 января". Даже на первый взгляд первый вариант гораздо проще и удобнее.

Год же обычно опускался, потому что записи эти были для личного пользования и их обладатель и так мог разобраться в какой год он их написал, а каждый день писать просто так "год 1460" - глупо. (К тому же бумага была ценным товаром, старались экономить место)

Так что это не вина летописцев или государственных деятелей, а тех кто покупал подешевле всякие ништяки типа опиума и продавал тем кто подороже купит.

Европа потом перешла на новый формат, а новый свет(или уже США) - нет.

P.S. Это всё выдрал из далеких закоулков разума, могу ошибаться. Лучше бы что-то полезное помнил а не подобную ерунду про форматы дат, комбо фаталити для мортала, или чушь про бегемотов и китов.

P.P.S Я уже это писал в другом посте, но не смог быстро понять как вставить кликабельную ссылку. Буду благодарен если кто поделится этой инфой

раскрыть ветку 9
+8

Подозреваю, что из-за того, что исторически сложилось так, что в их языке они даты называют не "пятое июля", а "jule 5th" (или как там правильно) и уже от этого плясали, когда придумывали стандарт записи даты.

раскрыть ветку 1
+3

А нахера они адреса пишут задом - наперёд? Квартира - дом - улица - город - штат?

раскрыть ветку 10
0

Я не знаю почему, но наоборот привык писать месяц-день, теперь мне это кажется удобным, как и AM/PM. К сожалению, перепривыкнуть обратно мне уже не хочется и мало кто понимает мои записи, ибо привыкли так, как это пишется у нас.

Собственно, что я хочу сказать — дело привычки, к тому же у них это с детства

0

Доходчиво,у них конвертировать академиком надо быть.

раскрыть ветку 1
+41

А академики в метрической системе считают, они ж не больные ублюдки.

-1

То что ты описал система КГС-килограмм, сантиметр, секунда. И ее уже не используют, что есть вредительство. Вместо нее в 70-х придумали и внедрили ублюдочную СИ в которой некоторые единицы измерения через друг друга в прямую не выражаются. Навык владения физикой у людей уменьшился на 50%.

раскрыть ветку 2
0

СГС тогда уж - сантиметр, грамм, секунда. СИ имеет свои преимущества, как и альтернативные системы. И, кстати, приведите пример, где в СИ "некоторые единицы измерения через друг друга в прямую не выражаются" - все единицы СИ выражаются через базовые (килограмм, метр, секунда, ампер, кельвин, моль и кандела).

раскрыть ветку 1
-9
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
+32

Это самая тупая вещь, которую мы, американцы, придумывали

Она ещё и британская. Но некоторые единицы различаются в британской и американской. Ну так, чисто чтоб скучно не было.

раскрыть ветку 1
+5

Вот зашёл проверить что эту ошибку переводчика заметили. Он в оригинале говорит в духе "but fractions, using the standard system, was the stupidest thing we have done"
То есть не "придумали" а "придумали использовать", типа "оставить имперскую систему - это же надо было додуматься!"

+26

Будьте аккуратны - в полном видео шайбу называют гайкой...

+65

Зато им не надо язык на клаве переключать. Ненавижу!

раскрыть ветку 15
+117
vsmisle?
+27

Зато мы на одной клавиатуре можем на двух языках писать. Voobshe ne napryagayas

раскрыть ветку 9
+21

I mozhem vizivat' yoby ili osyotra

раскрыть ветку 5
+1

Они на одной клавиатуре могут вообще на десятке языков писать, от английского до японского. Сейчас латинница в половине стран мира юзается. O wae mo shindeiru! и всякое такое. Даже болгары, кажется, на латиницу переходят, и молдаване.

раскрыть ветку 2
+2

Поверь, у нас тоже многие этого не делают.

раскрыть ветку 3
+1

Это по работе. Поиск надо на латинице делать, а письма по нашему писать. А Punto Switcher,  к которому дома привык безопасники не разрешают.

раскрыть ветку 2
+17

Как-то Мэтт пострарел...

раскрыть ветку 2
0

Возмужал, в ранних видео пацаном выглядит...

0

1986го года вроде

+23

Довелось как то монтировать оборудование на одном объекте. Так вот это был жуткий пздц!!! Метрическая система на уровне автоматизма работает. А тут видишь болт\гайку и блять в голове не укладывается нахуя было так усложнять.

раскрыть ветку 4
+17

Лет 20 назад коробку Опель кадета снимал во дворе без ямы и в одиночку,ну ты меня понял.

раскрыть ветку 1
+12
ну ты меня понял

конечно понял! И уверен, что ты таки справился тогда, попутно "вспоминая" тех кто придумал этот бред.

+3
Работаю в нефтянке, стоит американское оборудование, так на одном пульте давление в трёх разных единцах измерения, вот нафига блин? Давление в системе (воздуха) в барах, в скважине в psi, что за нах как они вообще там живут
раскрыть ветку 1
0

Бляяяя, вот про это верно подметил. Доводилось сталкиваться на оборудовании в пищевом производстве. Самое забавное, что кураторы тоже не довольны были этим маразмом.

+10
О разрушительное ранчо :3
чел что делает хорошие видосы про оружие )))
раскрыть ветку 3
+9
И лечит животинок на другом канале, он еще и ветеринар)
+2
К тому же это видео в формате вне ранчо. Этот cowboy три канала ведёт.
раскрыть ветку 1
0

Причём три канала с овердохуя подписчиков

+17

А вы знаете как они называют четвертьфунтовый чизбургер?

раскрыть ветку 3
0
Они говорят "королевский чизбургер"! А как они называют биг мак?)
раскрыть ветку 2
+10

Винсент: А знаешь, как в Париже называют четвертьфунтовый чизбургер?

Джулс: Что, они не зовут его четвертьфунтовый чизбургер?

Винсент: У них там метрическая система. Они вообще там не понимают, что за хрен четверть фунта.

Джулс: И как они его зовут?

Винсент: Они зовут его «Роял чизбургер».

Джулс: «Роял чизбургер»? А как же тогда они зовут «Биг Мак»?

Винсент: «Биг Мак» это «Биг Мак», только они называют его «Лё Биг Мак».

раскрыть ветку 1
+11

Долбаные клише...

Всё время кажется что он либо пристрелит одну из ос, либо реанимирует...

+3

Какой идиот переводил дроби? 3/4 это ни разу не три на четыре, это три четверти (долей дюйма), после него идет не тринадцать на шестнадцать, а долбанные тринадцать шестнадцатых (опять таки долей дюйма)!

раскрыть ветку 5
+1
Возможно что в ролике америкосы говорят именно что три-четыре.
раскрыть ветку 4
+1

спецом посмотрел оригинал вот тот момент https://youtu.be/DclqObKoEl4?t=335

первый ключ three quarters что буквально переводится как три четверти, 2-й ключ thirtheen sixteens что переводится как тринадцать шестнадцатых, так что там 100% дроби

раскрыть ветку 1
0
three fourth
0

Скорее всего. Потому что так сказать легче и быстрее.

+3

Только это же не они придумали, да.

раскрыть ветку 2
+2

Знаю, уж не стал в описание добавлять. Думаю и так по названию понятно: Английская.

раскрыть ветку 1
+4

Только англичане отказались давно, в пользу метрической.

Да и америкосы сами не рады от этой куеты, только переводить все в систему си нереально дорого выйдет.

+5
Так-то, по сути, ничего сложного: просто приводить к общему знаменателю 32 (ибо самый мелкий размер 1/32). Но, конечно, куда проще попросить ключ на 19, 20 или 22 (исходя из размеров ключей в видео)
раскрыть ветку 9
+15

ага, ничего сложного, размерности американских ключей это ещё так себе развлекуха

а вот резьбы дюймовые, да в сочетании с ключами - песня недопетая

ПС

больше 8 лет катаюсь на американских мотиках

+6
Зачем сокращать дроби? Если писать 7/32 8/32 16/32, то будет также удобно как и метрической.
раскрыть ветку 1
+1
Стремятся чтобы делитель был поменьше, мол так проще. Вообще слышал у них всё в дробях. Это просто страна дробей.
+2

Важно быстро на ходу понимать что больше: 7/32 или 5/16.

раскрыть ветку 1
0

Буквально позавчера покупал себе американки для квартиры: 1/2х20, 3/4х25, 1х32

0

На самом деле х/64 вполне себе в ходу.

0
ну вообще-то 19мм - это чуть меньше, чем 3/4

а уж резьба метрическая и дюймовая - никогда не сойдутся

раскрыть ветку 2
0
На 5 мм, так-то! Это не мало!
раскрыть ветку 1
+4

Где-то мысль недавно встретил, что если гугл захочет и перейдет полноценно на метрическую систему, то вся планета подстроиться под это за год

раскрыть ветку 1
0

На пикабу пост был, и там же в комментах было это видео, только он там про ос в начале загонял и я так и не досмотрел. Так что спасибо ТС за то что вырезал нужный фрагмент.

+2

А ещё с проводами у них кайф. AWG. Кто до этого додумался?

Чем больше число тем тоньше провод.

Американский калибр проводов (AWG от англ. American Wire Gauge) — американская система маркирования толщины проводов, использующаяся с 1857 года преимущественно в США.

В этой системе меньшему числовому значению соответствует более толстый провод. Такое «перевёрнутое» обозначение диаметра сложилось исторически: проволоку изготавливают волочением, и номер (калибр) обозначает количество последовательных протягиваний через всё уменьшающиеся отверстия в волоке до получения нужного диаметра. Так, для получения проволоки AWG 24 диаметром около 0,5 мм заготовка AWG 0 диаметром свыше 8 мм протягивалась 24 раза. В калибрах AWG довольно часто обозначают не только размеры (диаметр, сечение) проводов, но и размеры прутков, стержней, трубок.

раскрыть ветку 1
+2
Или калибр. Но самое крутое - это BTU (britain thermal unit), четыре разных мили (старая морская, новая морская, уставная, и ещё какая-то), три разных тонны, три разных барреля...

А если этого мало, то добавлю, что галлоны, кварты, пинты в США и Британии - разные, причем сильно разные. Например, британская пинта - 0,568л, американская - 0,473л.

+2
Бля, я думал, что Мэт опять что-то будет аннигилировать с помощью Баррета...
0

угнано с коуб, в воскресенье видел

0

О. Я люблю этого чувака. У него ещё два канала: ветеринарный и разрушительное ранчо.

0
если что, это чувак с американского канала demolition ranch, а ролики на русском с ним можно найти на канале zёbra
0
Согласен, это какая-то ху*ня!
0
В видео несколько раз промелькало слово "секунда", они что, расстояние могут в секундах измерять, или я упорот/мне послышалось?
раскрыть ветку 3
+6

Добро пожаловать в геометрию) есть такие понятия как минута дуги, угловая секунда, не переживай, в 10 классе тебе об этом расскажут)

раскрыть ветку 2
0
Но зачем это нужно в повседневной жизни?

Хотя ладно, признаю, что у этого мужика не совсем повседневная жизнь, он же строитель, да?
раскрыть ветку 1
0

Не так страшен чёрт как его малюют. Главное помнить, что 1 дюйм - это 2.54 см. У меня на работе (это в Канаде) пользовались как метрической, так и имперской системой мер. Очень много техники, материалов и прочего родом из США, но так же у нас были агрегаты и европейской сборки, плюс Канада официально метрическая страна. Так вот поначалу было необычно, но потом привык. Например ключ на 1 1/4 - это 32 мм. 

0

Закладка)

0

йня.

0

А у них ведь обыски проводили, или я путаю?

Сейчас все нормально уже?

0

все же, этот чудила, очень круто звучит в озвучке от зЁбры =)

кажется на пикабу была отличная идея как попытаться амеров приучивать к метрической системе просто в гугле нужно отключить имперскую

0

самое блеять противное, что у нас вы россии нефть измеряют барелями, скорость ебучими узлами. трубы мерят в дюймах. ладно хуй с ними с дюймами. но почему в россии трубы измеряют в ебучих долях дюймов

раскрыть ветку 10
+7

Баррели, читай как бочки. Узлы это наркоманские традиции поплавков. Трубы вне сантехники измеряют в мм, да и там на магистралях не дюймы а мм. Буквально сегодня приходовал трубу 19мм и 25мм(по накладным) для нужд производства, хотя в разговоре между складскими и производственниками их называли 3/4 и 1/2.

раскрыть ветку 3
+1
это 25мм называли 1/2? она ж скорее дюймовая
раскрыть ветку 2
+4

Нефть меряют в баррелях только биржевики, для добычи, трубопроводов, ж/д, заводов она в тоннах. Трубы меряют в дюймах только в сантехнике, остальное на мм.

раскрыть ветку 4
+1

А хули сантехники выебываются?

раскрыть ветку 1
0

Для стальных труб - условный диаметр (Ду50), или сочетание наружного диаметра и толщины стенки в миллиметрах (57х3,5).
Для пластика - наружный диаметр и толщина стенки или SDR
Дюймы, думаю, применяются из-за обилия иностранной арматуры на рынке, да и то скорее по привычке

0
Какие-то у вас кучерявые сантехники, у нас по старинке, в мм
0

Наверное потому что в России не всегда была метрическая система.

-1

пиздец, ебаная шизофазия без остановки

-1

Космический корабль и лошадиная задница. Так и живем.

-1

Вообще он прав про метрическую систему, но если говорить о дробях, то там всё ок - 12/16 = 3/4, далее 13/16, далее 14/16 = 7/8, т.е. всего есть 16 размеров и на ключи просто натыкали неудобное сокращение дробей и к системе это отношения не имеет.

-8

А ну-ка

подай-ка

мне ключ на тридцать два!

А где он?

В п!зде он!

Ва-хаха-хаха!

раскрыть ветку 1
+3
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Похожие посты