Ангина + Корона, или Мой сентябрь 2020

В начале сентября я внезапно заболела ангиной. Знатно офигела, потому что никогда не было проблем с гландами, да и заболевания носа, горла, легких - не мое. Адская боль, антибиотики, потеря трёх кг из-за невозможности что-либо есть, разрыв гнойной фигни во рту- все стойко пережила, даже температуру не сбивала( важный момент для дальнейших событий), чтоб организм боролся, благо выше 38,5 не поднималась.

Прошла неделя. Я записываюсь к терапевту на осмотр и на рентген лёгких ( так как не делала уже несколько лет). Терапевт на 17.09, рентген на 19.09.

16.09 вечером очень болит голова, но так как бывают мигрени- не удивляюсь.

17.09 проснулась с тяжестью во всем теле, будто не спала, а всю ночь мешки с картошкой таскала, и все ноет, но не температурно.

Еду на приём к терапевту, она слушает, смотрит горло- все ок. Даёт направление на посев из горла (проверить что там живет и могло вызвать ангину).

Ближе к вечеру понимаю, что растёт температура. Ответственно звоню в больницу, говорю, что была и теперь с температурой. Сама жду второй волны ангины почему-то.

18.09 температуры нет, немного слабость.

19.09 делаю рентген- легкие чистые, чувствую легкий озноб и першение в горле.

20.09 у меня и мужа насморк, легкий кашель.

21.09 Муж не идёт на работу- у него типа простуда, а мне легче- насморк исчез, кашель не напряжный. Семейный доктор выписала брызгалку в горло и синупрет. Во время приготовления ужина я поняла, что абсолютно не чувствую запах и вкус. Залезла с головой в пакет с селёдкой- ничего.

22.09 начинается жесть. Ломит спину, морозит, тошнит, голова раскалывается. У мужа просто простуда продолжается. У меня никах соплей, горло норм, только общее состояние будто наизнанку выворачивает все тело. Доктор отправляет на ПЦР, заодно на посев из носоглотки с чувствительностью к антибиотикам.

23.09 температура 37,2 ощущается как 40. Неделю назад я просто неприятно, но перенесла более 38. Эти 37,2 были адом- приняла парацетамол, потому что не терпимо. Начинаю принимать антибиотик.

24.09 мужу легче- немного насморк, даже работал. Я со своей 37,2 снова парацетамол, много воды и лежу весь лень, пытаюсь спать.

25.09 сдаю анализ на Ковид, температуры нет. Только слабость. Муж как огурец).

26.09-29.09 четыре дня без температуры, только сухой противный кашель, даже работать пыталась- но сил не было. Начитавшись интернетов- записываюсь на КТ.

30.09 КТ показывает двухстороннюю пневмонию с 30% поражением. Шок, паника. Благо есть знакомый пульмонолог, который добавил второй антибиотик, витамины и отхаркивающее, дыхательную гимнастику и мноооого питья.

01.10 Наконец-то ИНВИТРО, после наезда,  присылает анализ на Ковид- положительный (мало того, что в такой сложной ситуации они выходные не считают, я сдала в пятницу и должны были в течении трёх дней сделать, получается в течении пяти дней, так даже в конце этого пятого дня ничего не прислали, пришлось звонить и орать на них).

02.10 я учуяла запах колбасы- радости не было предела.

03.10 - 08.10 температура постоянно около 37, слабость, пульсоксиметром постоянно измеряю кислород в крови, делаю глубокие вдохи, проверяю есть ли проблема вдохнуть, исправно делаю зарядки и принимаю таблетки. Постоянно кажется, что то там то здесь болит.

09.10 после бессонной ночи делаю КТ. Ура, 10% поражение.

10.10 сегодня результат КТ отправила пульмонологу, так как допила последнюю таблетку антибиотика. Кашель все ещё сухой. Температура около 37. Семейный доктор говорит, что все пройдёт в течении месяца.

Выводы: для меня хуже всего - неведение. Не понятно что со мной и как помочь. В таких случаях я начинаю делать больше чем нужно « по протоколу»: например на КТ я отправила сама себя. Хотела ещё третье делать через неделю - доктор сказала не нужно в моем случае так много облучаться. Купила пульсоксиметр потому что в голове постоянный вопрос « как не пропустить переломный момент, когда дальше только больничная койка, или того хуже ИВЛ». А это очень важно, так как по большому счету кроме кашля и небольшой температуры в последнии дни ничего не беспокоит, и если б не пандемия, я бы думала, что это конец какого-то орви и организм дожмет болезнь сам.

Где я ее подцепила? Не знаю. Маска в общественных местах всегда, езжу исключительно на машине, работаю удаленно, занимаюсь спортом для тонуса, всякие овощи, витамины принимаю. Я практически идеальный кандидат на то, чтоб не заболеть. Но увы. Кстати муж не принимал таблетки- глушил чаи с облепихой, клюквой, имбирем. Хз как так происходит.

Так долго я никогда не болела. Но ещё и не полностью все закончилось, поэтому позже апдейтну запись, если зайдёт). Будьте здоровы!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Та же херня, Ромео. Ангина и корона. Только я в больничке успела полежать с пневмонией. И внезапно там не оказалось ЛОРа. На мои писки про горло, мне говорили мы вам колем аб, что вы еще хотите?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, сочувствую. Я тоже много инициативы проявила и каждый день писала врачу «может мне ещё что-нибудь сдать.», может меня это и спасло. Пока спасло)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дыхательную гимнастику распишите тоже, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube36:15
1
Автор поста оценил этот комментарий
Киньте ссылку на Ютуб, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube36:15
7
Автор поста оценил этот комментарий

Украина скорее всего

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы поняли, что надо кт делать? Сам болею третий день, чувствую себя более менее, но вот пневмонии боюсь пропустить
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как вы - просто страшно было. Начиталась историй о том, что много людей провтыкали тот момент, когда началась пневмония и пили чайки, а потом сразу в реанимацию. Хотя после КТ в лечении ничего не поменялось кроме добавления второго антибиотика и дыхательной гимнастики. Кстати эта гимнастика как мастхев при пневмонии. На ютубе нашла и делаю исправно.

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Зачем при коронавирусе антибиотики, тем более, что они, как я понял по рассказу, вторые были после ангины? Какие блин показания были к приему антибиотиков, если ангина вылечена. Бесполезная нагрузка на организм + устойчивость на некоторое время некоторых бактерий в организме. Это не страшно, если не подцепить что-то дополнительно сейчас.

2. В общественном месте и подцепили. Обычная маска — не панацея, а иногда и наоборот делает хуже. Сейчас уже куча исследований на эту тему, и ясно, что даже маска, которую ты меняешь каждые 2-3 часа, дает не очень большой процент защиты. Куда важнее дистанция и грязными руками не трогать лицо.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю зачем. Я не врач, но что меня тогда вылечило?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я позавчера заболел как ваш муж. Температуры нет, кашель лëгкий, всë тело болит, вчера потерял обоняние. Думаю стоит ли вызывать врача - они кроме арбидола и самоизоляции ничего не выписывают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю стоит обратиться к врачу. У меня есть семейный врач, которому я писала о своём и мужа  состоянии в Вайбер. Если у вас нет такой возможности- позвоните хотя б на горячую линию ковида- станьте куда-нибудь на учёт, чтоб кто-то вас мониторил. Даже если они кроме арбидола ничего не выпишут. А во-вторых начните принимать витамин С и пейте много жидкости- не только чаи, но и воду. Вот прям сейчас начните.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы следил за уровнем прокальцитонина. И если он покажет, что есть бактериальная инфекция, тогда пить антибиотики.


Вот, например, статья - https://www.lvrach.ru/2020/06/15437595

Повышение уровня СРБ наряду с другими критериями служит основанием для привлечения противовоспалительной терапии (тоцилизумаб, ГКС), но не является критерием для назначения антимикробной терапии.
Напротив, прокальцитонин (ПКТ) при коронавирусной инфекции с поражением респираторных отделов легких находится в пределах референсных значений [7]. Повышение ПКТ свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции и коррелирует с тяжестью течения, распространенностью воспалительной инфильтрации и прогнозом при бактериальных осложнениях.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете отношение к медицине? Сделайте пост с инфой о том, как лучше поступать.  Если б знала- сдала бы конечно этот прокальцитонин. Но к сожалению врач не сказал, а я впервые слышу о таком анализе. А я находилась в таком состоянии, что готова была принимать хоть ослиную мочу, только б отпустило( и не в состоянии рыть инет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Приехал к родственникам, после праздника у сестры и ее мужа поднялась температура, также пропало обоняние и вкус к пище. Позвонили в больницу, объяснили ситуацию, нам ответили что анализ на sarscv-2 делают только пожилым людям и беременным. По итогу с неоходкой взяли анализ у сестры и ее мужа, посадили на карантин. У супруга ее, ковид, у нее ОРВИ, я же как контактировавший с ними ни каких последствий не ощутил. Температура и самочувствие в норме. Возможно все обошлось.
P.S: меры предосторожности предпринимал в виде дистанции, так же маска и перчатки. Пока без последствий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за прикол с анализами? Если ты не пожилой и не беременный - что делать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы следил за уровнем прокальцитонина.
ну вперёд) следи. хоть каждый день сдавай.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я б сдавала, так как уже понимаю, что желудку жопа. Придётся и его лечить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пневмония у всех одинаково проходит. Просто нужно вывести мертвые ткани

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что если они не выводятся? Меня колбасит уже месяц, а мокрого кашля так и не было. Принимаю муколитики, воды пью как не в себя, увлажнитель работает. А кашель сухой( ничего не выходит. Это плохо?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А пульсоксиметр сколько показывал, и в какой фазе заболевания?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

97-99. Во второй фазе, когда температура снова начала расти. Купила так как хотела хоть что-то контролировать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Докладываю -капли грипферона и витамины группы B вернули обоняние за 1 час.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это скорость) а витамины кололи или таблетки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Небулайзер никто не советовал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Хотя мне есть где его взять. Доктору написала - сказала не нужен.

Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, я правильно понимаю, что пульмонолог Авелокс вам порекомендовал добавить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите какие антибиотики вы пили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Азитромицин и Авелокс

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что у вас все обошлось и прошло в более менее легкой форме. Подозреваю, что вы не старше 60 и у вас нет гипертонии, диабета и ожирения. И это отлично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к счастью всего этого нет. Но ещё не совсем обошлось(, даже сейчас температура 37.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пневмония при короне — не обычная пневмония и антибиотик не требуется. Механизм действия другой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть не нужно было принимать? А что бы делали вы?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот протокол от медцентра МГУ, на мой взгляд диванного эксперта все-таки более верный - http://mc.msu.ru/protokol-COVID-MNOC.pdf.


Никаких антибиотиков без показаний и обязательно кроверазжижающие препараты. Я еще для своего отца добавил фамотидин, есть отзывы, что помогает при короне. Ну и всякие витамины, да.


Также стоит контролировать показатели в крови - клинический анализ крови, С-реактивный белок, д-димер и ферритин, как минимум. Если анализы плохие, то стоит ехать в больничку и там тормозить иммунную реакцию глюкокортикостероидами, пока организм не пошел в разнос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кровь сдавала. В жесткий период был повышен только СОЭ. Вчера сдала с-реактивный белок и общий- все идеально.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Цефтриаксон внутримышечено
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне его тоже хотели назначить, но у меня на него аллергия.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите названия препаратов которые принимали. У нас в мухосранске аптеки пустые. Хотим гонца в соседний город послать. Напишите очень прошу чем лечились и как принимали. Спасибо заранее.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я принимала Азитромицин (1дней), и на пятый день азитромицина добавили Авелокс 10 дней (1 Таб вечером). Пульмобриз 2 раза в день( но у меня по сей день так мокрот и не появилось). Витамин С, Д. Энтерол 250.

показать ответы