Анджей Сапковский в интервью отказался участвовать в съемках сериала Ведьмак, потому что не любит работать

Анджей Сапковский в интервью отказался участвовать в съемках сериала Ведьмак, потому что не любит работать Анджей Сапковский, Ведьмак, Сериал Ведьмак, Работа, Лень, Съемки, Интервью, Перевел сам, Длиннопост

«Я не люблю работать слишком усердно или слишком долго. Кстати, я вообще не люблю работать.» Так заявил создатель Ведьмака Анджей Сапковский в интервью на вопрос, почему он не учавствует в съемках сериала Ведьмак.


Полное интервью:


io9: Когда к вам обратились за разрешением экранизации книг Ведьмака, как вы к этому отнеслись? Были ли у вас какие-либо оговорки?


Сапковский: Должен признаться, сначала я сомневался. Ко мне раньше обращались многие, в основном с несерьезными предложениями. Поэтому я практически потерял надежду, и меня было трудно убедить, когда вдруг появилось другое предложение. Но это конкретное предложение было дельным, и люди, стоящие за ним, вызывали симпатию. У меня были все основания отнестись к нему хорошо.


io9: Насколько вы были вовлечены в производственный процесс?


Сапковский: Не очень, по моей собственной просьбе. Я не люблю работать слишком усердно или слишком долго. Кстати, я вообще не люблю работать. «Пусть тот, кто без греха, первым бросит в меня камень».


io9: Было ли что-то, на чем вы настаивали или за что боролись?


Сапковский: Для справки: я твердо верю в свободу творца и его творения. Я не вмешиваюсь и не навязываю свои взгляды другим творцам. Я ни на чем не настаиваю и ни за что не борюсь. Я советую. Когда необходимо. И когда меня попросили.


io9: Были ли какие-то творческие изменения, сделанные в шоу, с которыми вы согласились, или которые даже изменили ваш взгляд на вашу работу?


Сапковский: Это было неизбежно. Процесс преобразования слов в картинки не может быть выполнен без каких-либо потерь. Но я бы предпочел хранить детали при себе.


io9: Что вас больше всего удивило в процессе производства?


Сапковский: Много чего. Хотя меня не так легко удивить. Верьте или нет, когда я пишу, я не вижу изображений. Это не визуальный процесс. Я вижу только буквы и работаю с буквами. Поэтому, когда я вижу некоторую визуализацию своей работы - будь то комиксы, игры или фильмы - иногда я действительно удивлен. В основном приятно.


io9: Как вы думаете, что лучше всего перешло на экран в экранизации шоу?


Сапковский: Мое имя есть в титрах. Я не могу похвалить шоу. Это было бы неприлично.


io9: Что, по вашему мнению, не удалось успешно перевести на экран в экранизации шоу?


Сапковский: Я был бы идиотом, если бы сказал. Мое имя есть в титрах.


io9: Как бы вы сравнили шоу Ведьмака с видеоиграми? Каковы преимущества и недостатки каждого формата?


Сапковский: Я ничего не могу сравнить с видеоиграми, потому что никогда не играл в них. С детства я не играл ни в какие игры, за исключением бриджа и покера. Видеоигры просто не для меня, я предпочитаю книги в качестве развлечения. Во всяком случае, по моему мнению, сериалы и видеоигры - любые из них - нельзя сравнивать. Они слишком разные в подходе, создании и цели. Вы не можете сравнить спагетти карбонара с велосипедом. Хотя оба имеют свои преимущества и недостатки.


io9: Как вы отреагировали на то, что после выпуска шоу Netflix вы продали 500 000 экземпляров своих книг?


Сапковский: Как вы ожидаете, что я отвечу на этот вопрос? Что я рыдал? Планировал покончить с собой? Нет, сэр. Мои чувства были довольно очевидными и не слишком сложными.


io9: Популярность Ведьмака возродилась после шоу, как с книгами, так и с видеоиграми. По-вашему, почему так случилось?


Сапковский: Мне хочется сказать, что это произошло из-за исключительного таланта автора, но я не буду этого делать, я слишком скромен. Я отвечу на ваш вопрос латинской пословицей: habent sua fata libelli, у книг своя судьба.


io9: Что вы надеетесь получат поклонники сериала, которые раньше не читали серию ваших книг?


Сапковский: Пускай они убедят себя. Хватит ждать, мальчики и девочки. Читайте книги.


io9: Чего вы больше всего ждете от будущего шоу Ведьмака , которое уже было продлено на второй сезон?


Сапковский: Позвольте мне процитировать Джо Аберкромби, автора, книги которого мне очень нравятся: «Жизнь, по сути, чертовски дерьмова. Пусть ваши ожидания будут низкими. Может быть, вы будете приятно удивлены.


io9: Есть дополнительные комментарии?


Сапковский: Ни одного. Спасибо.