Аналогово-ламповые штуки? Есть у меня их

Вижу тут поток пошел постов с приемниками и часами с ламповыми индикаторами.

Отмечусь и я.

Аналоговый регулятор громкости и выбора источника звука из начала 00х

Городился для усилителя Одисей-100У. Вот он на фото. Фото не мое. В усилителе ДУ не было изначально чем сильно напрягало. Делать какое-то электронное управление громкостью не хотелось т.к. везде очень большие искажения.

Аналогово-ламповые штуки? Есть у меня их Arduino, Электроника, Intel, Ламповость, Аналоговый звук, Сделано в СССР, Самоделки, Длиннопост, Микроконтроллеры

Это вам на ардуины с Сями и загрузчиками. Только хардкор. Ассемблер и УФ ПЗУ.

Аналогово-ламповые штуки? Есть у меня их Arduino, Электроника, Intel, Ламповость, Аналоговый звук, Сделано в СССР, Самоделки, Длиннопост, Микроконтроллеры

Шаговый электродвигатель от 3х фазного электросчетчика. Шестерни от него же.

Аналогово-ламповые штуки? Есть у меня их Arduino, Электроника, Intel, Ламповость, Аналоговый звук, Сделано в СССР, Самоделки, Длиннопост, Микроконтроллеры
Аналогово-ламповые штуки? Есть у меня их Arduino, Электроника, Intel, Ламповость, Аналоговый звук, Сделано в СССР, Самоделки, Длиннопост, Микроконтроллеры

Декодирование сигналов ИК управления аппаратное на К1506ХЛ2 с выдачей чистой команды в последовательном коде в процессор. Герконы на соплях временно т.к. программа не умела на тот момент считать до крайних положений.

До готового устройства контроллер не дожил совсем чуть чуть: квартиру обнесли и уперли усилитель и все остальное оставив винил и колонки.

И да, дурная голова рукам покоя не дает

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто!
а какие мосты....ммм!
ps после Z80 хотел было зарулить на 48/51, но сцк гарвардская архитектура прям выбешивала даже просто во время чтения книжки....

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Вот именно это меня и побудило пилит свои контроллеры на 1810ВМ88 i80C188XL и т.п.

#comment_242698343

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вам не нравится Гарвардская архитектура? Я прям удивлен.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

да я не особо шарю если честно, помню, что почему-то после Z80 очень вбесило, причём я тогда только начинал на asm совсем, AVR вот мимо прошёл, удалось перепрыгнуть до stm32 ,но мне товарищ оставил чуть в наследство старых at90x и вот эта еб**а (извините) всё равно настигла:

pgm_read_byte();
....
pgm_read_word();

но я не спец, может какие то есть более прямые пути....

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ща на пальцах объясню. У контроллера есть ОЗУ где лежат переменные, ПЗУ где лежит исполняемая программа и ЕЕПРОМ где лежат данные которые нужно сохранять при выключении питания. Так вот в Гарвардской архитектуре все эти памяти висят на свои шинах. И по факту это дает много плюшек типа можно одновременно обращаться к разным ячейкам, что дает прирост в скорости.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да пофиг если бы оно было в едином  адресном пространстве

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в этих ващих зайлогах в i51 8мибитная мультиплексируемая в 16бит шина адреса и 8ми битная шина данных. Прилепите все что хотите на них и обращайтесь хоть к памяти программ, хоть данных, хоть портов. Отличие лишь в выводе управления на котором формируется сигнал чтения/записи. Объедините их по или и вуаля. Главное потом самому не запутаться. Срать в код та еще шняга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в Z80, 8080 также вроде и это вот было логично

Автор поста оценил этот комментарий

Для чего единое адресное пространство? Как по мне намного логичнее разное, ЕЕПРОМ в AVR вообще через регистры адресуется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нравится - ну и хорошо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку