Анализы на чек-апе: что говорят цифры о вашем здоровье. Часть 2

Следующий список анализов включает в себя гормональный профиль, который играет важную роль в оценке репродуктивного здоровья, а также общего состояния организма. Давайте рассмотрим общие референсные значения для этих гормонов, но помните, что идеальные показатели могут отличаться в зависимости от лаборатории, возраста, пола и других индивидуальных факторов.

Анализы на чек-апе: что говорят цифры о вашем здоровье. Часть 2 Биохакинг, Здоровье, ЗОЖ, Медицинские анализы, Гормоны, Длиннопост

Пролактин

  • Для женщин: 4-23 нг/мл

  • Для мужчин: 3-15 нг/мл

Повышенный уровень может указывать на гипофизарные опухоли (пролактиномы), гипотиреоз или хронический стресс. У женщин это может привести к нарушениям менструального цикла и бесплодию, у мужчин — к снижению либидо и импотенции.

Тиреотропный гормон (ТТГ)

  • Общепринятый диапазон: 0.4-4.0 мИУ/л

Повышение ТТГ обычно свидетельствует о гипотиреозе, состоянии, при котором щитовидная железа не производит достаточное количество гормонов.

Пониженный ТТГ может указывать на гипертиреоз — избыточную активность щитовидной железы.

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

  • Для женщин (в зависимости от фазы цикла): фолликулярная фаза 1.7-7.7 мИУ/мл, овуляторная фаза 4.5-21.5 мИУ/мл, лютеиновая фаза 1.0-7.0 мИУ/мл, постменопауза 25.8-134.8 мИУ/мл

  • Для мужчин: 1.5-12.4 мИУ/мл

Повышенные уровни могут указывать на первичную половую дисфункцию, например, на нарушение функции яичников у женщин или семенников у мужчин.

Пониженные уровни могут свидетельствовать о вторичной половой дисфункции, возникающей из-за проблем с гипоталамусом или гипофизом.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ)

  • Для женщин (в зависимости от фазы цикла): фолликулярная фаза 1-11.4 мИУ/мл, овуляторная фаза 8.7-76.3 мИУ/мл, лютеиновая фаза 0.5-16.9 мИУ/мл

  • Для мужчин: 1.7-8.6 мИУ/мл

Повышенные уровни ЛГ у женщин могут указывать на первичное нарушение яичников, такое как синдром истощения яичников или поликистоз яичников. У мужчин повышенный ЛГ может быть признаком первичного гипогонадизма, когда яички не производят достаточное количество тестостерона.

Пониженные уровни ЛГ могут свидетельствовать о гипогонадотропном гипогонадизме или других состояниях, влияющих на гипофиз или гипоталамус, у обоих полов. Это может приводить к нарушению репродуктивной функции, снижению либидо и другим проблемам.

Эстрадиол

  • Для женщин (в зависимости от фазы цикла): фолликулярная фаза 12.5-166 пг/мл, овуляторная фаза 85.8-498 пг/мл, лютеиновая фаза 43.8-211 пг/мл

  • Для мужчин: до 50 пг/мл

Повышенный уровень эстрадиола у женщин может привести к чувству вздутия, быстрым изменениям настроения (от всплесков радости до внезапных грустных состояний), головным болям и проблемам с менструацией. Иногда это может указывать на наличие таких состояний, как поликистоз яичников или определенные опухоли. У мужчин повышенный уровень эстрадиола может вызвать увеличение грудных желез, потерю волос, уменьшение мышечной массы и снижение интереса к сексу. Это может быть знаком гормонального дисбаланса или проблем с печенью.

Пониженный уровень эстрадиола у женщин может стать причиной горячих вспышек, проблем со сном, сухости кожи и влагалища, а также ослабления костей. Это особенно актуально в период менопаузы, когда уровень эстрадиола естественно падает. У мужчин низкий уровень эстрадиола не так заметен, но также может способствовать потере костной массы и другим проблемам со здоровьем.

Прогестерон

  • Для женщин (в зависимости от фазы цикла): фолликулярная фаза 0.2-1.5 нг/мл, овуляторная фаза 0.8-3.0 нг/мл, лютеиновая фаза 1.7-27 нг/мл

  • Для мужчин: до 0.2 нг/мл

Повышенный уровень прогестерона у женщин может привести к усталости, вздутию живота, изменениям настроения и частым головным болям. Иногда повышенный уровень прогестерона может указывать на наличие кист или проблем с беременностью. У мужчин повышенный уровень прогестерона редок и может свидетельствовать о гормональном дисбалансе или заболеваниях надпочечников.

Пониженный уровень прогестерона у женщин может привести к нерегулярным или болезненным менструациям, проблемам с зачатием и поддержанием беременности. Это также может вызвать предменструальный синдром (ПМС) и изменения настроения. У мужчин низкий уровень прогестерона может повлиять на производство других гормонов, включая тестостерон, и потенциально способствовать увеличению риска развития хронических заболеваний, но прямые симптомы могут быть менее заметными.

Дегидроэпиандростерон (ДЭА)

  • Общие значения: 80-560 мкг/дл для мужчин и 35-430 мкг/дл для женщин

Повышенные уровни могут быть признаком адреногенитального синдрома или опухолей надпочечников.

Пониженные уровни могут указывать на недостаточность надпочечников или возрастное снижение функции.

Тестостерон

  • Для женщин: 8-60 нг/дл

  • Для мужчин: 300-1000 нг/дл

Повышенный уровень тестостерона у мужчин может привести к избыточному росту волос на теле, акне, агрессивному поведению и увеличению риска развития сердечных заболеваний. Также может возникнуть бессонница или другие проблемы со сном. У женщин высокий уровень тестостерона может вызвать изменения менструального цикла, увеличение волос на лице и теле, глубокий голос и увеличение веса. Это может быть признаком состояния, называемого синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).

Пониженный уровень тестостерона у мужчин может вызвать усталость, увеличение веса, потерю мышечной массы, депрессию и снижение либидо. Это также может снизить уровень энергии и самооценку, а также привести к остеопорозу (разрежению костей). У женщин низкий тестостерон также может сказаться на либидо, настроении и общей энергичности. Хотя у женщин тестостерон и производится в меньших количествах, он всё равно важен для здоровья и благополучия.

Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ)

  • Общие значения: 20-50 нмоль/л

Повышенный уровень ГСПГ: общее влияние состоит в том, что больше тестостерона или эстрадиола будет связано с этим белком и, следовательно, будет менее доступно для использования телом. Это может влиять на все, что зависит от этих гормонов, например, на либидо, репродуктивную функцию и на общее состояние здоровья. У мужчин это может привести к симптомам, аналогичным низкому уровню тестостерона, таким как уменьшение мышечной массы, снижение сексуального влечения и усталость, даже если общий уровень тестостерона в норме. У женщин повышенный ГСПГ может снизить доступность эстрадиола, что может нарушить менструальный цикл и ухудшить состояние кожи, волос, и другие аспекты здоровья, которые зависят от эстрогенов.

Пониженный уровень ГСПГ: общее влияние заключается в увеличении количества "свободного" и, следовательно, активного тестостерона или эстрадиола в крови. Это может усилить эффекты этих гормонов на организм. У мужчин это может привести к повышенному либидо, увеличению мышечной массы и, возможно, к более агрессивному поведению или акне. Однако это также может увеличить риск развития заболеваний, связанных с высоким уровнем тестостерона, таких как проблемы с простатой. У женщин низкий ГСПГ может усилить эффекты эстрадиола, что может привести к более тяжелым менструациям, увеличению риска определенных видов рака и другим проблемам.

Свободный тестостерон

  • Для женщин: 0.3-1.9 нг/дл

  • Для мужчин: 5-21 нг/дл

Повышенный уровень свободного тестостерона у мужчин может привести к усилению мужских черт, таких как глубокий голос, увеличение мышечной массы, а также к повышенному сексуальному влечению. Однако избыток может вызвать и негативные эффекты, включая облысение, акне и агрессивное поведение. Также может увеличиться риск сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с простатой. У женщин повышенный уровень свободного тестостерона может вызвать появление мужских черт, например, усиленный рост волос на теле и лице, снижение тембра голоса и уменьшение груди. Также это может нарушить менструальный цикл и уменьшить фертильность.

Пониженный уровень свободного тестостерона у мужчин может привести к снижению сексуального влечения, эректильной дисфункции, увеличению жировой массы тела, уменьшению мышечной массы и костной плотности, а также к эмоциональным изменениям, таким как депрессия и ухудшение когнитивных функций. У женщин низкий уровень тестостерона также может снизить сексуальное влечение, вызвать усталость, потерю мышечной массы и общее снижение энергетического уровня.

Кортизол

  • Утром: 6-23 мкг/дл

  • Вечером: 10-50% от утреннего значения

Повышенный уровень кортизола: это состояние называется гиперкортицизмом или синдромом Кушинга. Общие симптомы включают увеличение веса, особенно вокруг живота, лица и спины, появление "лунообразного" лица, увеличение артериального давления, изменения на коже (синяки, растяжки), ухудшение заживления ран, увеличение уровня сахара в крови и возможное развитие диабета. На эмоциональном уровне можно заметить увеличение тревожности, депрессии и раздражительности.

Пониженный уровень кортизола: это состояние может быть частью более обширного заболевания, называемого болезнью или недостаточностью Аддисона. Общие симптомы включают усталость, слабость, потерю веса, пониженное артериальное давление, желание соленого, темнение кожи (особенно в складках и на рубцах), а также боли в животе и тошноту. На эмоциональном уровне могут происходить изменения настроения, вплоть до депрессии.