Анализ дорогих ножей

Добрый Всем, кто меня читает! После последнего поста Шеф нож для повара звезды Мишлен встал вопрос: а почему, сбсна, эти ножи такие дорогие?  Справедливо ли? Скажу сразу: я взял дорогой магазин за основу, и сужу по его продукции от разных мастеров по миру. Если рассмотреть тот же Этси, то там очень много обычных мастеров, которые делают ножи в качестве хобби и продают за недорого лишь потому, что они не ищут прибыли, или же мастера из бедных стран, которые не оценивают свой труд за дорого. Такая же ситуация примерно у нас: куча талантливых мастеров, который работают почти в убыток ради мизерной маржи. Также я смотрю именно ручной труд. И последнее условие: никакого золота, зубов мамонтов, метеоритов, драконьих жеп и прочего пафоса, которые просто уже для красоты и могут бюджет раздуть до стратосферы. Только материал, его изысканность, мастерство и качество.

Поэтому я взял подборку ножей, абсолютно рандомно, с ценами и моим анализом. Надеюсь, что будет интересно. Погнали!

1) Нож испанского мастера (возможно местная знаменитость, имен не буду давать)

Анализ дорогих ножей Нож, Интересное, Красота, Ручная работа, Длиннопост

Стоимость - 32.000 рублей или 455$. Что нам предлагают за эту цену? Ну, во-первых, дизайн. Может нравится или нет, но дизайн остается уникальным. Во вторых - очень интересное травление, которое дает дополнительную защиту от коррозии. На этом плюсы все.

Теперь к минусам: сталь - 14C28N. Это прям сразу у меня откровенно упал. Это сталь чуть лучше, чем у Wusthof, и считается хуже, чем АУС8, который пичкает Китай на все складные ножи. Не, сталь не плохая сама по себе, но за нож 32.000 можно было и получше, лично мое мнение.

Рукоять тоже разочаровала. Форма интересная, но не удобная, и это просто кожа с проставками G10. Не знаю про ценообразование в Испании, но себестоимость такого ножа даже 10% не занимает. Тут исключительно работа мастера оценивается высоко, но исполнение так себе. Итог: клиент переплачивает тупо за бренд.

2) Нож Американского коллеги

Анализ дорогих ножей Нож, Интересное, Красота, Ручная работа, Длиннопост

Стоимость - 53000 рублей или 750 зеленых. Что нам предлагает США?

Плюсы: Очень приятная форма, видно, что ковали, как следует. Даже есть интегральный больстер (что очень круто и усложняет работу). Интегральный больстер - это когда клинок и больстер (переход к рукояти) сделаны единым целым. Это позволяет избегать попадание влаги через щель в рукоять, а также грязи. Нож сделан хорошо и без явных косяков.

Анализ дорогих ножей Нож, Интересное, Красота, Ручная работа, Длиннопост

Минусы: выбор стали оставляет желать лучшего - 52100 или наша ШХ15. Во-первых, крайне ржавучая. Во-вторых, без правильной термички очень хрупкая. Преимущество стали - очень резучая. Прям режет такой нож отлично. Раньше из нее делали шикарные опасные бритвы.

И рукоять падук. Можно было за такую стоимость что-нить поинтереснее.

Мой вывод: этот нож на очень любителя. Нож сделан в японских традициях, и такой нож нуждается в уходе больше, чем ноги в первые дни армейской жизни. Денег своих не стоит (себестоимость материалов процентов 5 от цены).

3. Мой нож (для сравнения). Честно? Не хотел приводить свой нож в этом списке, так как прозвучит очень и очень тупо, словно я сам себя ублажаю, но хочется показать, что русский мастер предлагает:

Анализ дорогих ножей Нож, Интересное, Красота, Ручная работа, Длиннопост

Стоимость - 24.000 рублей. У меня есть ножи дороже, но это нож без лишних наворотов.

Плюсы: сталь - Vanax superclean, которая считается лучшей в своей категории нержавеек. Шикарно режет, вообще не ржавеет, отлично точится, крайне неприхотливая, легкая и  пластичная.  Рукоять - стабилизированная древесина, искусственная слоновья кость. Нож долговечный, резучий.

Минусы: толстый обух (2.8-3мм), что может быть очень не привычно. Это лично мои убеждения, что шеф нож должен быть толще магазинных. Но все-равно считаю это главным изъяном. Еще второй главный недостаток - цена. Такой нож хоть и супер качественный, но для среднего потребителя можно найти значительно дешевле варианты, чтобы удовлетворить потребности. Такое или любитель оценит или профессионал. Но в целом  считаю, что моя работа значительно лучше предыдущих, и стоит также или в два раза дешевле. Себестоимость по сырым материалам - 35%.

4. Нож от Английского мастера.

Анализ дорогих ножей Нож, Интересное, Красота, Ручная работа, Длиннопост

Стоимость - 30.000 или 425$. Плюсы: это уже серьезный вариант во всех смыслах. Сталь - ламинат (несколько слоев стали), в сердцевине Сан Май (японская сталь с высоким содержанием углерода, 1.4%), да и в целом дизайн и прочее сделаны на уровне.

Анализ дорогих ножей Нож, Интересное, Красота, Ручная работа, Длиннопост

Такой нож будет долго и стабильно резать, а благодаря нержавеющему внешнему слою не так труден в уходе (только кромку чистить придется, но это маленькая плата за супер резучесть), а рукоять медь и орех сделаны прекрасно. Себестоимость также в районе 30-35% от цены

Минусы: толщина обуха 3мм, что тоже не айс для многих (но, опять же, мне норм), и такой нож очень будет труден в заточке из-за сердцевины (твердость 64HRC).

Вывод: новичку такой нож лучше не брать, но в целом очень по-кайфу и определенно стоит своих денег.

5. Нож от японского мастера

Анализ дорогих ножей Нож, Интересное, Красота, Ручная работа, Длиннопост

Стоимость - 28.000

Плюсы: сталь - ламинат из нескольких слоев VG-10. Очень добротная сталь, ее использует самура, но они термичат ее отвратно и берут китайский аналог, а если тут настоящая, японская, то без сомнения это будет очень прочный и резучий нож. Также дизайн ножа очень приятный, рукоять сложная и интересная. И радует на обухе битый камень. Пускай это уже вкусовщина, но я лично люблю такие интересные дизайны.

Анализ дорогих ножей Нож, Интересное, Красота, Ручная работа, Длиннопост

На рукояти Роузвуд (не знаю, что это за дерево, но явно приличное), рог буйвола черный и светлый. Себестоимость тут на уровне 30% - 35%

Минусы: практически отсутствуют. Это классный нож. Единственное, сталь слегка устаревшая морально, и за такие деньги можно и получше, но в целом одобряю и денег своих стоит.

6. Мастер из Нью-Йорка (чутка пижон).

Анализ дорогих ножей Нож, Интересное, Красота, Ручная работа, Длиннопост

Стоимость - 72.000 рублей или 1050$.

Плюсы: это уже очень серьезная работа во всех смыслах. Сталь - дорогущий ламинат, с очень прочным V-Toku2 (твердость 66HRC), а обложена нержавеющей сталью в несколько слоев. Такой нож будет строгать кость, как кожуру яблока, и остается под защитой от ржавчины. В целом, приятный, но трудно точить будет однозначно, и новичок не справится. Также рукоять - уже стабилизированный кап клена, что сам по себе очень дорогой и красивый материал, плюс G10 и (не знаю к чему это) тонкая полоска серебра. Вообще лишнее тут. Себестоимость, примерно, 25%.

Минусы: Дизайн можно было сделать красивше. Ну и такой нож только профи заточит хорошо.

Вывод: я бы взял, но если у меня будут свободные 1000$. За такие деньги можно найти варианты и лучше, с более экзотичными материалами, и интересным дизайном. Работа классная, но не восторг до мокрых трусов.

7. Нож другого американского мастера из Дамаска.

Анализ дорогих ножей Нож, Интересное, Красота, Ручная работа, Длиннопост

Стоимость - 132.000 рублей или 1850$.

Плюсы: идеальное исполнение. Что клинок сделан офигенно, что рукоять, что переходы - безукоризненный кусок произведения искусства. Один интеграл чего стоит:

Анализ дорогих ножей Нож, Интересное, Красота, Ручная работа, Длиннопост

Дамаск очень красивый, очень сложный, с правильным рисунком. Виден титанический труд и знания, я так не смогу, это точно. Такой нож будет резать, как лазер, если термичка сделана на ура, а она, я уверен, сделана на отлично, будет рубить, и такой нож отличается особой прочностью и пластичностью за счет сочетания двух сортов стали: твердая и мягкая, которые, как бы, друг друга дополняют в идеальном балансе. Рукоять - дерево тамаринд, очень прочное, красивое, экзотичное. Рукоять может не боятся сколов или влаги. Любые бобовые вообще очень прочные (на своем опыте проверено). Себестоимость - 50%.

Минусы: такой нож будет ржаветь как сучандра. Смотришь на клинок, а он уже  багровеет, как  батя после третьей рюмки. И его очень трудно точить.

Вывод: нож определенно стоит своих денег, но я бы такой не купил. Слишком много требует внимания, даже профессионал задолбается его смазывать, точить и чистить. Но это будет Нож с большой буквы Н.

8. Нож из Нерж дамаска от мастера из США.

Анализ дорогих ножей Нож, Интересное, Красота, Ручная работа, Длиннопост

Стоимость - 88500 или 1300$

Плюсы: лучшая сталь, или Damasteel, что есть на рынке. Это нержавеющий дамаск из порошковых сталей, и все плюсы дамаска и порошковых технологий идут вместе с ним. Так как он сделан на заводе, то и качества не подлежит сомнению.  И отсутствует главный минус: такая сталь не будет ржаветь, как обычный дамаск. Помимо красоты, эта сталь очень агрессивно режет, очень пластичная и прекрасно точится.

Анализ дорогих ножей Нож, Интересное, Красота, Ручная работа, Длиннопост

Рукоять - авторская микарта и больстер из карбона: такая рукоять крайне долговечна, не гниет и практически не портиться. Ну и просто интересная и приятная на ощупь.

Минусы: толстый обух 3мм, и очень скучное исполнение. За такие деньги можно было сделать поинтереснее, но тут сделан упор на работоспособность, что достигнуто на 100%. Себестоимость 50%.

Вывод: я бы точно взял такого плана нож, будь он хоть чутка интереснее, или будь у меня свободные деньги. ТОЧНО стоит своих денег.

9. Нож другого мастера из Канады из авторского нержавеющего дамаска 

Анализ дорогих ножей Нож, Интересное, Красота, Ручная работа, Длиннопост

Стоимость - 160.000 или 2300$

Плюсы: очень приличный дамаск из порошковых сталей, заявлено, что AEB-L & CPM 154, что говорит об отличном дамаске уровня Damasteel (как предыдущий), пускай он уже не такой контрастный. Также дизайн ножа уже уверенно лучше: приятная рукоять, интегральный больстер, удобная форма. Крепление сделано через шпильку:

Анализ дорогих ножей Нож, Интересное, Красота, Ручная работа, Длиннопост

Это дает дополнительную прочность рукояти, что явно плюс. Себестоимость 40%

Минусы: материал рукояти очень скучный. Просто орех. За такие деньги, можно было придумать что-то явно интереснее.

Вывод: отличный нож, брать имеет смысл, но не восторг. Прошлый мне нравится больше.

10. Просто нож от супер распиаренного мастера (так, интереса ради).

Анализ дорогих ножей Нож, Интересное, Красота, Ручная работа, Длиннопост

Стоимость - 1.6 млн или 22.500$. Да-да, годовая зарплата мечты за нож.

Почему так дорого стоит? Понятия не имею. Ни состава стали, ни в чем ее прикол, ни материал рукояти, ни даже исполнение - не написали ровным счетом ничего, зато 4 страницы о самом авторе, и как ох*енно было бы мне выйти из его яичка.

На глаз скажу, что это очень многослойный дамаск, возможно нержавеющий, но мне лично такое уже не нравится. Видно, что сделали "триллион слоев", а это не есть хорошо.

Вывод: просто нет. Даже будь ценник в 3 раза ниже.

На это пока все. Понимаю, что разобрал далеко не все параметры и критерии, можно было сделать и более глубокий анализ, но это можно и 10 книг написать) Однако, для общего ознакомления, так сказать, слегка прикоснулись к "бохатству", считаю, что вполне.

Спасибо, если было интересно - могу делать такую рубрику, если будет спрос.

хороших Вам выходных и острых ощущений!

Рукодельники

54.6K постов58.8K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.