Аналитики пикабу.

Приветствую уважаемые пикабутяне! Хотелось бы узнать, если здесь те кто работает бизнес аналитиками либо занимается data analysis? Сам я вчерашний студент, получил диплом ит специалиста с уклоном в статистику. Мне нужен ваш совет. Какие навыки или умения нужны работодателям в нынешнее время? Какие более востребованы, а какие нет? Открыл я значит хх.ру, глянул, у всех требования разные, кому то нужны спецы sql, кому то проф exel, где то знания a/b анализа. Где то вообще знание и опыт применения методов UML, BPMN, ARIS с помощью средств моделирования SPARX Systems Enterprise Architect(боже, что это вообще?) Опыта у меня естественно нет, поэтому прошу знающих людей дать пару советов начинающему. Заранее благодарю.

P.S. всех с наступающим кстати =)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Два чая господину @LordOfDestiny, чистую правду описал.


Я data analyst уже пятый год (в богомерзком мобильном геймдеве).


Суть: ковыряться в куче (ебуче огромной, блять, куче! в моём случае, хорошие запросы крутящиеся по несколько часов и выдающие гигов десять (текстовых) данных на выходе - типа норма), правильные AB тесты, немного моделирования, ретроспективные отчёты по фичам/инструментам/аудитории, вот это всё. Немного сбоку стоят маркетинговые аналитики, там ребята занимаются только оценкой качества трафика, поиском хороших каналов и оперативным обрубанием плохих.


Что хорошо: DA нужны дохуя где - банкинг, телеком, приложения мобильные, может, где-то в торговых сетях крупных тоже нужны, но чот вакансий не то чтобы много видел. Денег вроде не жалеет никто на хороших аналитиков (субъективно).


Инструменты: SQL (хотя noSQL базы на текущий момент стоит хотя бы пощупать), python или R (+ мат.библиотеки типа numpy, scipy + pandas - либа для работы с датасетами); эксель - ну такое, просто знать хорошо не помешает, накидать какой-нибудь прототип в гуглотаблицах в качестве бесплатного решения - может и полезно, но "тру" DA его почти не используют, ибо часто ни эксель, ни гуглотаблицы не вместят в себя датасет в принципе (из-за ограничений).


Куда можно развиться вбок: Data Science (регрессия, кластеризация, кэггл, и машинное ебать его в сраку, обучение) или Data Engineering. Первая отрасль, вроде крутая и перспективная, но на практике пока решает небольшое кол-во задач, будем посмотреть, как дальше будет развиваться. DE в этом плане чуть стабильнее - организовать все данные так, чтобы и аналитики и датасатанисты могли с ними удобно работать, это всё не ломалось и стоило недорого. Денег вроде чуть меньше, чем в DS, но зато стабильность, в хорошем её понимании.


Бизнес аналитика, это совсем не про математику, а про процессы. Моделируешь, оцениваешь, смотришь узкие места, сколько стоит, где улучшить (и на этом сэкономить) и вот это всё (я могу ошибаться, поправьте, если есть кто из BA).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы что-то анализировать, нужно это что-то получить. Поэтому sql и excel - это база (неужели выпускник ит-специальности не имеет таких знаний?). Если data analyst - то python nympy или R. Если бизнес-аналитик - то, естественно, нотации и средства моделирования.
А вообще, это 2 совершенно разные специальности: БА - постоянная работа с людьми, грамотная речь, стрессоустойчивость; DA - для интровертов: ковыряешься в цифрах и рисуешь диаграммы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Базу мы имеем, но базы многим не достаточно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какие навыки у тебя уже есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Диаграммы и расчёты в основном excel, всё расчёты нас заставляли делать ручками, поэтому распределения стьюдента или фишера знаю на бумаге.