Американский гюмриец

Привет, я гид в своем родном городе Гюмри, это в Армении. Рассказываю и показываю всякое интересное.

Случилось буквально пару дней назад, но позабавило.
Позвонил знакомый, мол открыл маленький магазинчик-мастерскую, приглашал зайти в гости.

Зашел к нему, сидим, о разном разговариваем, чаем угостил, и в это время в магазин зашли пара мормонов.

Для тех, кто не знает: американская секта мормонов имеет в Гюмри свою базу, куда на два года посылают из США миссионеров. Это всегда американцы молодого возраста. И так уж положено, что они быстро учат армянский язык и начинают охоту за душами, вовлекая в свою секту разных людей. Особо никто к ним не прикипает, но на улицах часто можно увидеть типичных янки, в белых сорочках.

Американский гюмриец Армения, Гюмри, Гид, Экскурсовод, Мормоны, Секта

Итак, эти ребята начинают разговаривать с хозяином, я особо не отсвечиваю, сижу за чаем к ним спиной, тыкаю в телефон, как вдруг появляется ощущение диссонанса. Чую что-то странное в их разговоре, но не сразу врубаюсь.

Оказывается, Миша, хозяин, тоже это понял и прямо спросил, мол уважаемый Джон (условный), а откуда у вас не просто знание армянского языка, а прямо и ярко выраженный гюмрийский диалект. Обычно ведь ваш брат говорит на ломаном, но всё-таки, литературном армянском.

Тут я понимаю, что меня смутило именно это ярко выраженное «Г», в конце глаголов, которое кроме гюмрийцев никто не употребляет.

Оказывается, наш условный Джон не просто американский мормон, а наполовину гюмриец – его мама родом из нашего города, но уехала в Америку и связала свою судьбу с мормоном.
Неудивительно знание диалекта, если его слышал с детства, ведь так?

Вот так может распределить жизнь, друзья и если будете в далекой Юте, не удивляйтесь армянскому акценту местных американцев, это влияние Гюмри 🤗