Американские истребители F-35 не смогли догнать российский бомбардировщик Ту-160На форсаже он мгновенно ушел от своих преследователей

Российский сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160 поставил в неловкое положение американские истребители пятого поколения F-35, которые вызвались сопроводить его в ходе планового полета над Японским морем. Ракетоносец переключился в режим форсажа, после чего исчез из поля зрения американцев.

О забавном инциденте, который произошел ещё 3 ноября в международном воздушном пространстве, пишет "Российская газета" со ссылкой на китайский портал Sina. По данным издания, российский Ту-160 был взят на сопровождение парой истребителей пятого поколения F-35А.

Впрочем, американские истребители так и не смогли приблизиться к "Белому лебедю". Российский бомбардировщик изменил угол стреловидности крыльев и включил форсаж, при этом его скорость превысила 2 Маха.

Несмотря на то, что Ту-160 весит почти 110 тонн, он с легкостью ушел от двух истребителей почти в 10 раз легче. В статье отмечается, что F-35 развивает скорость до 1,93 тыс. км/ч, однако он не может долго её поддерживать.

По мнению китайского автора, этот случай опозорил истребители ВВС США, которые и так уличают в излишней дороговизне и конструктивных недостатках.

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Направят ноту протеста,о том что ракетоносец превысил скорость и ушел от конвоя.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку