72

Американская жена. Стереотипы и реальность.

Американская жена. Стереотипы и реальность. Жена, Америка, Американцы, США, Жизнь за границей, Видео, Длиннопост
Американская жена. Стереотипы и реальность. Жена, Америка, Американцы, США, Жизнь за границей, Видео, Длиннопост

Всем привет из Мичигана! Я застрял в этом штате с 1999 года, когда встретился со своей будущей женой, американкой Шерил. Она сразила меня на повал на первом же свидании, когда спросила: ( Тебе нравится борщ?). На втором свидании я уплетал за обе щеки свекольник, который был так себе, но это мелочи.  На фото ужин, который моя американская жена приготовила сегодня вечером. Спагетти с домашним соусом Маринара, курятина, garlic bread, салат и на десерт шоколадный тортик brownie.

Так вот - к вопросу умеют и любят ли готовить американские женщины. Разное бывает, но большинство подруг и знакомых моей жены любят готовить, постоянно делятся рецептами, тратят кучу денег на книги знаменитых ресторанных шефов. Кстати, одна из подруг Шерил работает в Москве, в американском посольстве, готовит еду для приемов и важных гостей.

Вот ссылка на мое интервью с Мишель:

https://youtu.be/uiMEGh5C12Q?list=PLZKa-7PcOWKKRliBS8fVhH0BI...

https://youtu.be/-yWx_rtd8Ow?list=PLZKa-7PcOWKKRliBS8fVhH0BI...

Дубликаты не найдены

+9
Сколько завистников-то набежало!
У Вас прекрасная жена, и блюда чудесные!
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо!

+3
Знаю одну американку, которая не работает на работе, но при этом пашет как конь дома. Уж не знаю, чей это выбор, её или мужа, но имея 6 детей, они все на домашнем обучении! Учит она их сама. Уж не знаю, есть ли у них няня. Готовит она тоже сама правда американская еда не вся съедобная, а многое вообще просто надо разморозить. Но при этом один ребёнок с атоническим дерматитом, которому нужно спец питание, а сама она на безглютеновой диете. У них большой дом, кухня и на кухне два огромных холодильника.
+2

Стереотипы вообще далеки от реальности, на то они и стереотипы. Да и глупо это людей делить на национальности навешивая им ярлыки. Вам удачи и счастья вашей семье.

раскрыть ветку 3
+1

Согласен. Спасибо!

0
Просто автору повезло с женой. Очень. У меня есть малюсенький огородик, в прошлом году был очень хороший урожай баклажанов. Не успевали их есть, решила предложить своей знакомой американке (ну а что добру пропадать). Честно, лучше бы оставила их гнить на грядке... ну и сажать столько баклажанов тоже больше не буду.
раскрыть ветку 1
0

А что случилось с баклажанами у знакомой американки?

+3

Ну нельзя же пост начинать, с такого. У меня аж кишка кишке рапорт пишет.

+6

это фотошоп, на самом деле там бургеры, блины с кленовым сиропом, индейка с шоколадным соусом и пол ведра колы :-)

раскрыть ветку 1
+3

Напыщенность поста и без твоего коммента сияет

+1

вкусно наверное, но я б не вдул)

0

Жульен.

0

Why не написать "чесночный хлеб"?)) У нас такой продаётся в нашем местном украинском mall. И называется "пампушка с чесноком"

0

Борщ и свекольник - это совершенно разные вещи. Как уха и рыбный суп.

0

Добротное "обычное кафе" , но только дома. Молодец. В России уже давно не общепит, чтоб умиляться подобному, что то долго Вы там задержались, Нас порадовать то этим в17 ага.))

0
Без координат подруг нещитово!
-5
Макароны с "кетчупом", курица и недорезанный салат(да модно, видимо витамины сохранить типо, жрать неудобно)
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+1

Простой соус где основными ингредиентами являются помидоры, лук и пряные травы. Но есть уже и готовый :)

Иллюстрация к комментарию
-6

Короче  она заебала тебя так, как ты заебал нас тут

раскрыть ветку 3
+7

Спасибо за комплимент. Это мое любимое занятие! Надеюсь я вас приятно притомил.

раскрыть ветку 2
+2
Здравствуйте! Другая Америка на пикабу! Смотрю вас с удовольствием, с того момента, когда у Портнова вышла серия видео про Мичиган.
раскрыть ветку 1
-13

Слушай, а пусть она у своей подруги спросит, когда они Майдан в Москве надумали делать? Сразу после выборов или вместо них? А то я вот в раздумьях на когда билеты на Северный Полюс бронировать.

раскрыть ветку 5
+6

Бля, откуда ж вы, бля, все лезете и лезете, одноразовые...

ещё комментарии
+3

Зачем на Северный полюс? Есть Северная Корея.

раскрыть ветку 1
0
Он в своей голове имеет Северную Корею пожизненно, он уже наказан, не обижайся на него, жалко таких, они лучшей жизни не видели..
ещё комментарии
-4
Эдди Мерфи все сказал об американских женщинах. И все верно сказал. Так что жди
раскрыть ветку 4
0
Что говорил? Мне интересно, я не в курсе.
раскрыть ветку 3
-3
Ты серьёзно? Посмотри кинобиографию. 80-90 года . Не пожалеешь
раскрыть ветку 2
-2
Сразу назревает вопрос, а есть ли у вас дети?
раскрыть ветку 7
+3
Хотите сказать, что имея детей такое приготовить нереально?
раскрыть ветку 6
-4
На приготовление такого количества блюд уйдёт пол дня. А с детьми этот процесс может затянуться на целый день. При этом ни одно блюдо не подходит для детского питания, соответственно готовилась она исключительно чтоб порадовать мужа. Поэтому, вместо всего вот этого, было бы приготовленно одно, но полезное и подходящее для всей семьи блюдо. То что мы видим говорит о том, что у хозяйки много свободного времени.
раскрыть ветку 5
Похожие посты
5456

Американский документооборот

Хочу с вами поделиться особенностями ведения документов, с которыми я столкнулся находясь в Америке.

Конечно бюрократии хватает и в Соединенных Штатах, однако она проходит в более легкой. форме, с некоторыми отличиями от нашей.
Собственно в чем отличия:

- “Официальным” цветом ручки для подписи документов является черный, а не синий как принято у нас. Во всех банках и других организациях лежат только черные ручки. Синюю вообще найти проблематично, разве что в магазине канцтоваров.

- Печати на всех документах также только черного цвета.

Исходя из первых двух пунктов, вы наверно уже догадались, что официальный подписанный документ с печатью в Америке выглядит как обычная ксерокопия. Поскольку подделывать документы тут не принято, т.к. это грозит большими уголовными сроками, то и в документы особо никто не вглядывается.

Однажды я заверял копии документов у нотариуса и попросил сделать две официальные нотариальные копии, на что нотариус сам мне ответил - “Зачем вам вторая? Просто сделайте ксерокопию первой и сэкономьте свои деньги.

- Нотариально заверить документы имеет право не только нотариус. Здесь вообще понятие “нотариус” довольно размытое. В России нотариус заверяет абсолютно все. Что именно заверяет нотариус в США я затрудняюсь ответить, но знаю точно, что нотариально заверять документы могут и другие организации. Например банки или почтовые отделения абсолютно бесплатно заверют вашу подпись на каком-либо документе.

- Помимо подписи на документах обязательно присутствуют инициалы. Уж не знаю за что американцы их так любят, однако в обычном договоре аренды квартиры кроме подписей вам придется поставить свои инициалы раз так двадцать.

- Бумага размера А4 в Америке вообще не используется. Стандартом является бумага размера “Letter”. По сути то же самое что А4, но на пару сантиметров короче.

- Не принято держать документы в прозрачных файлах. Для нас документ - это что-то очень важное! Нужно положить его в файл чтобы не смялся, а еще лучше заламинировать и повесить на стену. Американцы в этом плане так сильно не заморачиваются. Если документ состоит из одного-двух листов то его просто складывают в три раза и кладут в обычный конверт. Точно таким же образом их и отправляют почтой.

- Имейл это официальный документ. Тут принято считать, что все что сказано устно, по телефону или же в переписке в мессенджерах - это просто болтовня. Однако если переписка ведется через имейл, то это становиться официальным. По сути имейл даже может служить договором. Не знаю как к этому относятся суды, но на бытовом уровне это работает именно так.

- Широко распространен электронный документооборот.

Пример из жизни: Кредит на авто я взял в банке, о котором никогда раньше не слышал и уж тем более никогда там не был. Просто загуглил его и оформил все онлайн. Распечатай я все документы что мне пришлось подписать и отправить, то получилась бы стопка размером с Войну и Мир. Один только договор листов на сорок, а кроме него копии всех моих документов начиная со свидетельства о рождении и заканчивая справками о здоровье соседской собаки.

Договор аренды квартиры я оформлял и подписывал таким же образом.

Обычно для подписи договоров описанных выше используется несколько онлайн сервисов, которые выступают третьим лицом и гарантируют, что ваши подписи верны. Когда обе стороны подписали договор, то сайт присылает вам его копию в PDF.

Но иногда одна из сторон вообще не хочет заморачиваться с сайтами и просто присылает вам на имейл PDF документ на подпись. Тогда в графе “Подпись” вы печатаете на клавиатуре печатными буквами свое имя ( “John Smith )” и отправляете его обратно. Готово! Документ подписан!

Для русского человека это выглядит как полный бред, для американца - официально подписанный документ.

Спасибо.
Телеграм

Показать полностью
1569

Другая культура

В свое время президента Обаму много ругали за то, как неуважительно, мол, он относится к своим подчиненным, общаясь с ними, закинув ноги на стол

Другая культура США, Америка, Американцы, Президент, Культура, Длиннопост

И как мало в нем, мол, уважения к прошлому  Америки, если он садится на стол, за которым работали великие отцы нации:

Но, покопавшись в фотоархивах, не так сложно выяснить, что Обама не первый, кто любил ноги на стол закинуть. Вот, например, его предшественник, Джорж Буш Младший, республиканец (а республиканцы особенно разорялись на счет "неуважения этого негра к Америке"), тоже бывало сидел, развалившись, в том же самом офисе:

Да и раньше президенты США были замечены в подобных позах. Вот как работал Джеральд Форд:

И даже пророк и святой каждого правоверного американца, Рональд Рейган, который единоручно в 1980х поборол Империю Зла, СССР, любил закинуть ноги повыше - да ещё в компании дам!

Другая культура, однако.

Показать полностью 3
46

Стоматология в США - счет за установку коронки

Сразу исключу интригу и приведу цены. Объяснения и рассуждения последуют ниже.

- Эндодонтия (прохождение и чистка корневого канала): 1677 долларов

- Подготовка зуба изготовление и установка коронки: 824 доллара

- Финальный счет, выставленный к оплате после использования страховки: 470 долларов

Обычная стоматологическая страховка покрывает расходы до 2 тысяч долларов в год на человека и в нашей фирме стоит 25 долларов в месяц на семью.Как видно из вышеприведенной общей сметы, установка одной коронки с проходом корневого канала, полностью выгребает весь годовой баланс страхового покрытия. Если в этот же год вдруг понадобится поставить пломбу, то это придется делать уже за свой счет.

Особенности американской системы

Рассмотрим гипотетическую ситуацию: зуб разрушился до такой степени, что пришлось удалять нерв. В США на зуб с удаленным нервом ВСЕГДА ставится коронка. Обычно это объясняется тем, что в американской стоматологии удаляют больше зубной материи при прохождении каналов и зуб теряет большую часть своей целостности по сравнению со старой российской (советской?) системой. Может быть в России сейчас тоже ставят обязательные коронки на зубы с удаленным нервом? Пусть знающие люди объяснят в комментариях.

Но... Вернемся к моей конкретной истории.

Этап 1: Стоматолог-эндодонтист.

Как правило, обычный стоматолог терапевт посылает пациента к специалисту-эндодонту. Есть целые стоматологические офисы, которые занимаются лишь тем, что удаляют зубные нервы и проходят корневые каналы. На английском языке процедура называется коротко: рут-канал (root canal). Иногда его может сделать и лечащий стоматолог, но обычно они предпочитают с такими процедурами не связываться. В этом нет каких-то особых отличий от нынешних реалий территории бывшего СССР за исключением, может быть, того, что здешние эндодонтисты зачастую имеют свою собственную практику с отдельным офисом.

Эндодонтист провел свою работу и выслал в страховку следующий счет:

Стоматология в США - счет за установку коронки Стоматология, Платная медицина, Медицина, США, Жизнь за границей, Медицинское страхование, Длиннопост

Как обычно с американской медициной, пожелания врача (графа Submitted) и сумма одобренная страховкой (графа Approved) несколько отличаются. Страховки диктуют врачам тарифы, по которым врачи обязаны работать и врачи в итоге соглашаются. У медицинских врачей эти суммы могут расходиться в разы по сравнению с тарифами страховок. Но в данном стоматологическом примере, различие небольшое. В конечном итоге, именно графа Approved используется для всех дальнейших расчетов со страховкой.

Итак, разбор счета от эндодонтиста:

- Осмотр: 113 долларов. Пациент сел в кресло и врач заглянул ему в рот. Страховка понимает всю важность этой процедуры, требующей усилий и времени и покрывает ее на 100%. Финансовая ответственность пациента: $0.

- Рентген: 57 долларов и страховка покрывает его на 100%. Это снова остается между врачом и страховкой.

- Чистка зубного канала: 1677 долларов. В данном случае нерв был удален ранее и это была процедура прохождения зубного канала обработанного несколько лет назад. Страховка считает, что такая процедура должна стоить 1592 доллара и покрывает 90% от этой суммы. Остаток - 149 долларов ложится на плечи пациента.

Поскольку на этом зубе уже была коронка, поставленная почти 10 лет назад, эндодонтисты просто просверлили ее насквозь для доступа к зубу. После прохождения зубного канала была поставлена временная пломба поверх старой коронки, а сама коронка так и осталась на зубе.

Этап 2: Коронка.

Стоматолог-терапевт тоже сделал рентген за 21 доллар, полностью покрытый страховкой. Между делом он поставил пломбу на другой зуб (почти 100 долларов) и страховка покрыла 90% этой суммы. Основная же работа была проведена с зубом, требующим установки коронки. Врач снял старую коронку, сделал слепок, поставил временную коронку и сказал прийти через 10 дней для окончательной установки. Подготовка зуба стоила 105 долларов, а непосредственно коронка с установкой и подгонкой - 700 долларов. Моя стоматологическая страховка относит установку коронки к т.н. "основным процедурам" и покрывает 60% от их стоимости.

В итоге получился следующий счет:

Стоматология в США - счет за установку коронки Стоматология, Платная медицина, Медицина, США, Жизнь за границей, Медицинское страхование, Длиннопост

После всех взаиморасчетов в этом офисе с меня взяли 330 долларов.

Итоговая сумма за коронку, повторный проход старого зубного канала с ранее удаленным нервом и попутную пломбу на другой зуб составила:

$149 + $330 = $479

Много это или мало?

В спорах об американских ценах обычно сталкиваются мнения разделенные на два лагеря. Одни говорят, что медицина астрономически дорогая и даже люди со страховками страдают и занимаются самолечением. Другие аргументируют тем, что зарплаты у специалистов среднего класса позволяют делать такие процедуры чуть ли не раз в неделю и еще останутся деньги на кино, мороженое и покупку какого-нибудь Мустанга-Корвета.

Истина, как всегда где-то посредине. С одной стороны, лично для меня 500 долларов это большие деньги и я не могу просто так выбросить такую сумму и не почувствовать это на бюджете даже одноразово, не говоря уже о том, чтобы делать это регулярно. (Не вдаваясь в детали скажу, что наш семейный доход относится где-то к верхним 10-15% по США) Но главная проблема в данном примере в том, что сумма, выплаченная страховкой, достигла 2 тысяч долларов, которые являются годовым максимумом покрытия. Как я уже сказал в самом начале, если мне понадобится лечить еще один зуб, то это придется делать за свой счет.

Т.е. получается, что стоматология дорогая даже со страховкой? Да, если дело доходит до "основных процедур". За 20 лет жизни в США мне понадобилось делать три рут-канала и все они были переделкой еще старых советско-украинских пломб и коронок. У жены за эти же годы только один зуб испортился до состояния, требующего удаления нерва и прохождения канала.

Типичный стоматологический год для нас выглядит следующим образом:

- Дважды в год бесплатная чистка, осмотр и рентген (от которого можно отказаться)

- Одна-две пломбы с финальным счетом на 150 долларов.

Ситуация просто не доходит до того, чтобы вылиться в какие-то неподъемные расходы.

Но у меня уже подходит время менять коронки, поставленные 15 лет назад на замену советских. Каждая ожидаемо обойдется в вышеуказанные 500-600 долларов, если понадобится повторное прохождение зубных каналов. И это при условии, что я буду менять по одной коронке в год. У жены по зубу пошла трещина и его придется удалять с последующей установкой импланта. Там вообще веселые цены.

Поедем ли мы лечить зубы в Москву, Киев или Мексику? Конечно нет. По крайней мере, пока есть работа и страховка.

Показать полностью 2
69

Письмо невесте

Dorogaya Jane,

Мы с ребятами наконец-то высадились на планете Портленд, командование дало приказ закрепиться в точке прибытия.

Твари, осаждавшие наш корабль несколько дней, отступили и скрылись в дыму, когда наш штурмовой отряд выдвинулся, чтобы занять ближайшую высоту.

Я пока не знаю, с чем мы имеем дело - разумная ли это форма жизни или же стая диких животных, слепо повинующихся инстинктам.

Известно одно: oni nenavidyat America и разорвут нас, стоит лишь на мгновение потерять бдительность.

[Орда] - родная, злобная, твоя

Показать полностью
111

Кино из павильона. Волшебник страны Оз

В 30-е годы в кино появился звук и писали его сразу с видео. Киношникам пришлось переехать в павильоны — для съёмок требовалась тишина.

В то время кинематограф стал напоминать театр. Он наполнился условностью: условная улица, условный дом, условное дерево.

Зрителям нравилось. На улицах разорялись бизнесы, всё летело к чертям — наступала Великая депрессия, а на экранах мелькали гангстерские фильмы и сказки.

Кино из павильона. Волшебник страны Оз Фильмы, Волшебник страны оз, США, Америка, Съемки, Волшебник Изумрудного города, Длиннопост

«Волшебник страны Оз» стал одним из самых затратных для MGM фильмов — его полностью сняли в павильонах.

Для работы со звуком наняли спеца по фамилии Чеккарини. Он был знаменит тем, что его хвалил Эйнштейн.

Это кукурузное поле построено в павильоне. Зрителей не смущала нереальность происходящего. Нарисованный задник? Очень хорошо.

Кино из павильона. Волшебник страны Оз Фильмы, Волшебник страны оз, США, Америка, Съемки, Волшебник Изумрудного города, Длиннопост

Страшилу звали Hunk, а Железного Дровосека — Hickory. Снято в том же самом павильоне.

Фильм, кстати, снимали как раз в то время, когда Александр Волков адаптировал для советского читателя страну Оз — в 1939 году.

У нас это были жители Голубой страны жевуны, а в оригинале у Ф. Баума — манчкины и жили они в Стране Манчкинов, правда, тоже предпочитали носить голубой цвет.

Трусливого Льва звали Zeke и его сыграл известный в то время бродвейский комик Берт Лар. Ему платили 2500 долларов в неделю, на сегодняшние деньги (с учётом инфляции) это 45000.

Уильям Клод Дукенфилд (У. К. Филдс) — ещё одна звезда того времени за роль Волшебника потребовал 150 000 долларов. Три миллиона в сегодняшних деньгах! На эту роль нашли другого актёра.

Ну а Джуди Гарленд — Дороти — платили 500 долларов в неделю. Не обделили и пёсика — ему пожаловали 125.

Именно в этом фильме впервые прозвучала песня «Over the Rainbow», которую исполнила сама актриса. Песня потом получила кучу наград, стала визитной карточкой Джуди Гарленд и, вообще, её до сих пор любят перепевать джазовые музыканты.

«Где-то там, над радугой», — пела в 1939 году Джуди Гарленд и даже не подозревала, что песня займёт первое место в списке 100 лучших песен к фильмам.

Пройдёт ещё несколько лет и на смену павильонам придут натурные съёмки — после войны не все киностудии смогут строить такие громоздкие декорации.

Волшебников сменят хроники, а вместо нарисованных городов зрителю будут показывать настоящую жизнь.

Мой сайт про кино и сериалы | Мой телеграм-канал

Показать полностью 5
181

РАСПОРЯЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА КАЛИФОРНИИ ПОХОЖЕ ИГНОРИРУЮТ

Сегодня я решила поделиться с вами интересными новостями из Калифорнии.

https://youtu.be/tDMQ1a9m6Ik

РАСПОРЯЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА КАЛИФОРНИИ ПОХОЖЕ ИГНОРИРУЮТ Политика, Жизнь в США, Новости, Лос-Анджелес, США, Жизнь за границей, Жизнь

Почти неделю назад губернатор Калифорнии выдал указ о закрытии бизнесов, которые работают внутри помещений. Но оказалось, что многие бизнесы проигнорировали этот указ.

Мы когда оформляли заказ онлайн на сайте IKEA, не увидели, объявлений о том, что магазин не работает. И поскольку онлайн заказ возможно было оформить только на какие-то далёкие даты, то решили приехать и посмотреть лично рабоатает магазин или нет. Всё работает. Пришлось отстоять огромную очередь в масках на жаре. Но зато в итоге всё удалсь купить.

Потом мы решили проверить работает ли МЭЙСИС. - Работает! Хотя по сути - это бизнес внутри помещения.

Так же из интересных новостей. - Губурнатор Калифорнии разрешил парикмахерским работать на улице с соблюдением некоторых правил по безопасности. Но Совет по парикмахерским и косметологическим услугам (если я правильно перевела) заявил, что никаких услуг на улице они оказывать не могут и должны немедленно закрыться.

Три церкви северной Калифорнии подали федеральный иск против губернатора. Они утверждают, что запрет на службу введенный в церквях нарушает их права согласно 1-й поправки Конституции. Пение в церкви - это библейский мандат. - заявил один из пасторов. И церкви собираются игнорировать распоряжение губернатора.

Как-то так...

322

Закрытые границы

Со времен съемок Брата-2 прошли десятилетия, но Брайтон-Бич совсем не изменился.

В какой-то момент ты заворачиваешь за угол, и довольно пустынные Бруклинские улочки превращаются в мини-СССР 70-ых с русской речью, мамами и колясками, с бабушками на лавочке, продавцами книг, перевязанных бечевкой. Можно много писать об этом, и рассказывать обо всех особенностях и деталях, но коротенькие диалоги с жителями передают ту атмосферу лучше всего.

Захожу в магазин пластинок: хозяин - продавец разговаривает с другом, по виду типичные советские старички-интеллигенты. Обсуждают кино российское, какой-то сравнительный анализ. Завожу с ними разговор, переходим на жизненные темы.

Я: Давно здесь живете?

Хозяин: Да уж давно, в семидесятых вот приехали. Пятьдесят лет почти!

Друг: А я на два года больше, чем он!

Я: Сразу здесь обосновались, или побросало по стране?

Хозяин: Да сразу сюда...

Друг: Нет, больше нигде не жил .

Я: А почему уехали?

Хозяин: Да ты что! Это же была закрытая страна! Ты хоть представляешь, чтобы там заграницу можно было поехать, сколько я всего проходил? Даже в Польшу и Чехословакию столько документов заполнять пришлось, а уж разрешение спрашивать!

Друг: Никогда не знаешь, отпустят или нет! Вообще нельзя было путешествовать, мир повидать не разрешали. Закрытые границы!

Я: Наверное, после переезда удалось, наконец, попутешествовать?

Хозяин: Да некогда все. И здесь хорошо.

Друг: На Манхэттене был несколько раз.

Морали нет. Но почему-то стало мне грустно.

1033

Как перестать путать артикли

▪️ Артикли - камень преткновения всех начинающих изучать англиканский ▪️

Сейчас дам максимально действенный метод, как избавиться от 80% ошибок в артиклях. Да, есть устойчивые правила употребления (например, “the” перед островами), но если опустить эти моменты, которые просто надо зазубрить, то можно найти в артиклях очень понятную логику.

Сначала надо пояснить, что артикли - дико удобная вещь, если ей пользоваться правильно. Она даёт понять, что мы говорим про определеную или абстрактную вещь.

Чтобы понять артикли, надо сделать у себя в восприятии такую установку:
1. a/an - переводится как некий/какой-то
2. The - переводится как этот/тот самый

▪️ примеры:
A cop - некий мент
The cop - тот самый мент

Просто когда пишете или говорите что-то на английском, сразу думайте: это некий предмет или определенный предмет?

Да, звучит запарно, но через 100 сделанных вами предложений мозг сразу будет давать нужный вариант /проверено/

Да, есть куча всяких исключений (тот самый географический список), но они тоже идеально подходят под эту систему восприятия артиклей.

Единственное, что действительно нужно выучить - список неисчисляемых слов, перед которыми нельзя поставить a/an

▪️ А теперь куча примеров для усвоения:
1. A dog - некая собака
2. The fish - та самая рыбка
3. A man - какой-нибудь человек
4. The Bob - тот самый Боб (да, перед именами можно артикль the)
5. A piece of bread - какой-то ломтик хлеба
6. The piece of the ship - именно эта часть этого корабля

Как перестать путать артикли Иностранные языки, Английский язык, Изучаем английский, Язык, Америка, Американцы, Текст, Артикли
4034

Ответ на пост «Еще пару слов о нашумевшей паре!» 

Ответ на пост «Еще пару слов о нашумевшей паре!» Беспорядки, США, Жизнь за границей, Защита имущества, Black lives matter, Ответ на пост, Новости, Негатив

ТГ-канал «Выпускайте Кракена» https://t.me/rlz_the_kraken/34761 пишет

Американское правосудие готово растоптать принцип неприкосновенности частной собственности и право защищать свой дом с оружием в руках.

Помните храбрую семью (https://t.me/rlz_the_kraken/34694), которая спугнула BLM-щиков от своего дома винтовкой и пистолетом? Прокурор города заявила, что им скоро предъявят обвинения, ведь протестующие, снесшие забор, были "мирными".

"Любая попытка охладить протест недопустима", - добавила прокурор, по случайности оказавшейся негритянкой.

Ответ на пост «Еще пару слов о нашумевшей паре!» Беспорядки, США, Жизнь за границей, Защита имущества, Black lives matter, Ответ на пост, Новости, Негатив

Ещё пруфы:
https://www.dailymail.co.uk/news/article-8476067/St-Louis-la...

https://newscolony.com/st-louis-lawyers-who-brandished-an-ar...

UPD от @Mr.George
#comment_173472125

Albert Watkins said on Monday that the couple are long-time civil rights advocates and support the message of the Black Lives Matter movement.
He said they grabbed their guns when two or three protesters – who were white – violently threatened the couple and their property and that of their neighbors.
‘Their actions were borne solely of fear and apprehension, the genesis of which was not race-related. In fact, the agitators responsible for the trepidation were white,’ Watkins said in a statement.
‘The peaceful protesters were not the subject of scorn or disdain by the McCloskeys.
Перевод:
Альберт Уоткинс заявил в понедельник, что пара является давним защитником гражданских прав и поддерживает идею движения Black Lives Matter.
Он сказал, что они схватили своё оружие, когда два или три протестующих - которые были белыми - жестоко угрожали паре и их имуществу и имуществу их соседей.
«Их действия были связаны исключительно со страхом и опасениями, происхождение которых не было связано с расой». На самом деле напавшие на них были белыми», - говорится в заявлении Уоткинса.
"Мирные демонстранты не были предметом презрения со стороны МакКлоски".
Показать полностью
22063

Еще пару слов о нашумевшей паре!

Обычно я так не делаю, не делаю репост с ссылками на источник. Но эта история меня зацепила.

Еще пару слов о нашумевшей паре! Беспорядки, США, Жизнь за границей, Защита имущества, Black lives matter, Длиннопост
Еще пару слов о нашумевшей паре! Беспорядки, США, Жизнь за границей, Защита имущества, Black lives matter, Длиннопост

Ссылка на источник https://instagram.com/alena_america?igshid=1siqbcusr204m

Показать полностью 6
343

Black Lives Uber Alles: что не так с борьбой против расизма в Штатах

Протесты в Америке не имеют ничего общего с борьбой против расизма, а лозунг Black Lives Matter (жизни черных важны) должен звучать как Black Lives Über Alles (жизни черных превыше всего). Вообще, довольно удивительно, как любую борьбу за права американцам удается превратить в фарс. Расизм по отношению к чернокожим есть, это факт и одна из актуальнейших проблем американской действительности. Но американцы не пытаются искоренить эту проблему адекватными методами, а даже наоборот, они включают «противовес» — начинают чернокожих буквально обожать, вставая перед ними на колени.

Black Lives Uber Alles: что не так с борьбой против расизма в Штатах Америка, Штаты, Расизм, Меньшинства, Протест, Политика, Жизнь за границей

Это делит общество на тех, кто чернокожих ненавидит и тех, кто боготворит. Никакой золотой середины, потому что попытка призвать к здравомыслию расценивается как вышеупомянутый расизм. Точно как в басне Крылова: лебедь, рак и щука. Сдвинули они воз? Нет. Потому что тянули каждый в свою сторону. Именно так и здесь. И не только с расизмом в Америке так. Феминистки, геи, трансгендеры… к каждому из этих движений легко можно приписать Über Alles, потому что это не борьба за права, а эксплуатация прав в угоду собственных интересов.

При желании в нетерпимости можно обвинить даже… коронавирус. Заметили? Он убивает мужчин и женщин, а как же остальные 56 гендерных идентичностей? Как же вертолеты — такие, кстати, тоже есть. Вследствие этого предлагаю запретить коронавирусу сниматься в следующей части Бэтмена. Обвинение: трансофобия. Но это все издержки, протесты закончатся (когда всю еду из супермаркетов разворуют), а расизм так и останется.

Black Lives Uber Alles: что не так с борьбой против расизма в Штатах Америка, Штаты, Расизм, Меньшинства, Протест, Политика, Жизнь за границей

Чего только стоят «квоты», которыми американские компании пользуются вот уже свыше 20 лет. Объясняю на примере. Допустим, 20% всех работников должны быть чернокожими. Это обязательное требование, а значит, когда эти 20% будут соблюдены, чернокожие смогут заполнять оставшиеся проценты… но погодите-ка. А разве чернокожие не люди? Разве чернокожие не равны белым? Именно поэтому для них нужны квоты? Так называемые протестующие сжигают здания, грабят магазины, расписывают памятники краской. Ради чего? Во имя гуманности.

Показать полностью 1
189

Что происходит в США

Приветствую!

Дополню волну постов на тему последних событий в США. В этом посте я расскажу о том, что думаю я и что думают местные аборигены обо всех это "замечательных" событиях, и кто во всем этом виноват.

Отказ от ответственности: все написанное в этом посте это сугубо личное и крайне субъективное мнение автора не претендующее на какую-либо объективность.

Что происходит в США США, Жизнь за границей, Погром, Революция, Права людей, Расизм, Полиция, Деньги, Видео, Длиннопост

Кто виноват?

Что происходит в США США, Жизнь за границей, Погром, Революция, Права людей, Расизм, Полиция, Деньги, Видео, Длиннопост

Если совсем в двух словах это жажда власти, деньги и глупость.

Жажда власти

Для начала надо немного окунуться в существующий политический строй США. В штатах действует так называемая представительная демократия во главе с двумя наиболее популярными партиями, которые делят почти весь электорат между собой - республиканцы и демократы, хотя прочих партий и независимых кандидатов огромное количество, но шансов на избрание в высшие политические эшелоны у них почти нет.

Эти две партии по многих аспектам придерживаются довольно таки противоположных взглядов, но при этом делят электорат примерно пополам. Так южные  штаты больше поддерживают республиканцев, а штаты на побережьях демократические.

Карта политических предпочтений выглядит примерно так (синие штаты - демократы, красные - республиканцы):

Как я уже сказал выше, политические взгляды у этих двух партий, а значит у их сторонников довольно сильно отличаются: республиканцы считаются более консервативной партией, которая топит за Make America Great Again, демократы отличаются,  по-моему пониманию, более левыми настроениями, хотя по сути это не сильно и важно. Важно то, что это две очень влиятельные группировки, которые готовы буквально друг другу перегрызть глотку.

На эту тему есть очень примечательное видео, как демократ Nancy Pelosi, по окончании речи Трампа демонстративно рвет бумаги с его речью (20 секунда):

Согласитесь, довольно сложно представить, чтобы например в России, произошло что-то похожее по время выступлений действующего президента.

В общем, на войне все средства хороши, и обе стороны стараются использовать текущую ситуация с протестами/погромами себе во благо и получить с этого как можно больше политических очков, фактически беря в заложники туже полицию, местный бизнес и добропорядочных граждан.

Деньги

Почему же деньги? Для этого надо немного ввести в курс как устроен и развивается бизнес в штатах: огромная часть бизнеса в штатах строится и развивается десятилетиями и огромное значение в этом деле имеет такое понятие "репутация бренда". Потому что репутацию и бренд надо развивать годами, но можно потерять в один момент. Ибо сильный бренд это доверие клиентов, а значит деньги - часто очень много денег.

Небольшой пример: один мой американский коллега программист работал в локальной аутсорс конторе, которая разрабатывала и поддерживала софт для локальных клиентов. Дык вот, имидж и бренд для этой конторы это было буквально все. Это было настолько серьезно что все работники включая программистов должны были работать в деловых костюмах, потому что контора позиционировала себя как максимально профессиональный, лучший сервис на рынке и брала за это очень приличные деньги.

Вернемся к нашим баранам: американские компании как огня боятся любых, даже самых незначительных репутационных потерь и рисков, а значит всегда держат руку на пульсе и выступают за все хорошее и против всего плохого, причем совершенно не имеет значение думают ли они так на самом деле - главное заявить, максимально громко, чтобы не дай бог ничего не было.

Именно поэтому показателен один интересный пример, который произошел буквально несколько месяцев назад по время активных протестов в Гонконге, когда на одном из стримов по игре компании Blizzard, один из стримеров высказался в поддержу этих самых протестов. За что тут же получил от этой замечательной компании разнообразные наказания, типа  "мы вне политики", хотя довольно очевидно, что на самом деле им наплевать на все что происходит в Гонконге, а все что они боятся это потерять огромный рынок Китая, потому что китайские власти на изи могут забанить для локального рынка любую контору, тем более американскую. Но когда запахло жаренным на местном локальном рынке, то все эти компании вдруг стали ярыми сторонниками местных протестов, ибо деньги.

Свобода слова или ее отсутствие

В штатах явно декларируется свобода слова. Под этим понимается, что любой человек может сказать что угодно и его за это не посадят. Причем свобода слова даже распространяется на такое действие как сожжение американского флага, потому что как поставил суд в каком-то там году, это форма выражения мнения, а значит запрет сожжения это ограничение на святую свободу слова.

Все это замечательно и действительно так и работает: ты можешь в лицо послать американского президента и тебя за это не посадят, но это не значит что ты можешь говорить все угодно по очень простой причине вытекающей и пункта про деньги: американские компании безумного дорожат репутации, и на изи уволят любого, кто начинает болтать лишнее, ставя под угрозу репутацию и бренд компании в которой он работает. Причем это все работает не только на уровне компания - сотрудник, но на уровне компания - компания, потому что компании опять не хотят ставить под угрозу свой бренд работая с "плохими" компаниями, потому на них точно так же могут посыпаться обвинения за то что они продолжают сотрудничать с компанией запятнавшей свою репутацию.

Поэтому выходит довольно забавная ситуация, когда ты вот простой работник Боб, несмотря на свободу слова, должен очень хорошо подумать прежде чем высказать свое мнение где-либо, даже в онлайне, тем более против проходящего ныне движения в "защиту черного населения", потому что есть совсем не иллюзорный шанс потерять свою работу, а поиск работы в штатах это очень большая проблема.

Глупость

Тут все более чем просто - довольно естественной защитной реакцией на что-либо негативное происходящее в жизни это обвинение кого-то другого, причем не важно кого и за что, и на мой взгляд чем инфантильнее человек, тем с больше готовностью он будет обвинять кого угодно кроме себя в своих неудачах.

Американская полиция

Американский полицейский это вообще довольно интересный персонаж, особенно если учитывать, что штатах количество стволов очень значительно превышает количество населения и фактически у любого встречного прохожего за пазухой может быть спрятана парочка другая пистолетов.

У полицейского есть несколько вариантов применения силы: от простого присутствия рядом, до применения летальной силы. Применение летальной силы, а именно огнестрельного оружия регламентируется довольно простым правилом - угроза жизни/здоровью полицейского или местного населения. У полицейских есть довольно большое количество регламентов и правил, которые они должны соблюдать. Как например, при применении летального оружия повлекшее смерть подозреваемого, полицейского отправляют в оплачиваемый отпуск и проводят расследование. В каждом штате регламент такого расследования свой, в каком-то штате даже созывается коллегия городского совета, насколько я знаю.

В целом, по моему мнения полицейский в штатах это довольно приятный человек, от которого не нужно ждать неприятностей, а как раз наоборот, но ровно до тех пор пока ты не начинаешь творить какаю-то дичь, и уж точно не стоит начинать сопротивляться/драться с полицейским, потому что это может окончиться дополнительной вентиляцией организма.

При этом я не могу не согласиться что в штатах к полицейским применяются намного более свободные правила поведения и полицейский должен очччень сильно накосячить чтобы его уволили или просто совершить прям очень жесткую дичь для того чтобы против него начали уголовное расследование.

Для ознакомления с работой полиции в штатах рекомендую вот этот русскоязычный канал: https://www.youtube.com/channel/UChHDKcPDl5Ob1bZV8KYMgBQ

Расизм есть или нет?

Для меня это очень сложный вопрос, потому что я вращаюсь в кругу довольно образованных людей, которые чисто из воспитания не могут себе ничего такого позвонить, но в целом расизм конечно есть, особенно среди пожилого поколения. Старики часто очень негативно относятся к черным, просто потому что они черные. Так например одна очень пожилая женщина из Техаса (знакомая моего коллеги), после того как к ней пришел черный курьер с посылкой, начала звонить своему сыну с претензиями, типа какого черта он ей послал черного посыльного.

Но вот среди молодого населения, за все время жизни в штатах я никогда ничего такого не видел и не встречал, как раз наоборот, все довольно приветливые и дружелюбные независимо от того как ты выглядишь.

Опять же насчет поддержки BLM - она действительно очень большая, включая белое население, но далеко не все это поддерживают, включая черных, но по причинам выше держат свое мнение при себе и не "вякают".

Как-то так. Всем спасибо!

Минутка саморекламы: я делаю гео-мессенджер, может кому-то будет интересно посмотреть что получается: Новый коммуникационный сервис You-Maps.com

Показать полностью 7 1
2978

Ответ на пост «Личный опыт общения с американскими правоохранителями» 

Расскажу-ка и я о своих встречах с американской полицией. За 20 лет жизни в США их было изрядно.

1. Один раз я сам их вызвал, когда ограбили мою квартиру в Бруклине. Малолетние наркоманы, наверное. Отжали окно, перевернули вверх дном все, что я сам не успел перевернуть, собираясь в спешке на работу. Ценностей я дома не держу, так что взяли только копилку с десятицентовыми монетками, долларов на 20-30, и новенький MP3-плейер в упаковке. Копы приехали, составили протокол, обещали прислать эксперта для снятия отпечатков пальцев, но так никогда и не прислали. Тем дело и кончилось.

2. Тетка въехала мне в бок, не остановившись на стопе. Никаких претензий, составили протокол, по которому 100% вины было ее, мне потом страховка полностью оплатила ремонт машины.

3. Один раз коп меня остановил, когда я проскочил на красный. Проверил документы, спросил, куда я еду и почему направление не совпадает с адресом в правах.Я пояснил, что сейчас живу у подруги. Коп велел поменять права, чтобы адрес соответствовал фактическому, и больше не нарушать, и отпустил с богом.

4-5. Дважды меня останавливали за превышение скорости на 16-17 миль/ч (25-27 км/ч) Оба раза выписали штрафы, которые я оспорил в суде, один лично с адвокатом, другой по почте. Оба раза предложили bargain, то есть соглашение с судом, по которому переквалифицировали нарушение с превышения скорости на проезд на красный, это означает значительно меньший штраф и меньшее повышение страховки.

И было три случая, которые меня до сих пор подбешивают.

6. Я выезжал из гаража, навстречу въезжала соседка-старушка. По правилам я должен уступить, но пока я тормозил и соображал, куда убраться с дороги, она в меня вмазалась, у обоих помяты бамперы. Набросилась на меня с криками:

- Почему ты не остановился?

- Я остановился.

- Нет, почему ты не остановился?

Приехал полицейский. Камеры в гараже нет (после того случая повесили), мое слово против ее слова. Полицейский в отчете написал 90% моей вины, ничего сделать нельзя, ничего не докажешь, полицейский - последняя инстанция.

7. Недалеко от Ниагарского водопада остановила женщина-полицейский. Я как раз рассказывал пассажирам, как меня тут поймали прошлый раз (случай #4), и что в этих краях, на участках скоростного шоссе, которые формально принадлежат маленьким городкам рядом, надо держать ухо востро и превышать не больше чем на 10 миль (16 км/ч, дальше все цифры в милях). Бюджет этих городков держится в основном на штрафах. И в середине рассказа меня останавливают.

- Какое здесь ограничение?

- 65 м/ч.

- А вы сколько ехали?

- Ну 71-72.

- Ничего подобного, 87. Превышение на 22 м/ч.

- Не может быть. Я смотрел на спидометр. Можно на ваш радар посмотреть?

- Я не обязана его предъявлять. Вот вам штраф, езжайте и совет вам на будущее: не превышайте больше чем на 10-15 миль.

В общем, испортила мне всё настроение от поездки. В суд из Чикаго на Ниагару не наездишься, попытался опять оспорить по почте. Потребовали справку, что у меня не было нарушений в последние полтора года (а их не было лет 7) и за это штраф снизили, но по закону-то мне никакой штраф не полагался, превышение до 10 миль не штрафуется.

8. Еду, никого не трогаю, на ровном месте сзади сирена.

- Ты ехал с непристегнутым ремнем.

- Как с непристегнутым, вот же он ремень, пристегнут (это правда, я всегда пристегиваюсь).

- Это ты его сейчас пристегнул, когда услышал сирену, а до этого я ясно видел, что ремня не было.

- Это вы просто не заметили, ремень серый и майка серая.

- Давайте права, сэр, и не спорьте с представитем власти.

Моя пассажирка его в итоге уговорила, отделался предупреждением, но когда я представлял, как буду в суде доказывать, что ремень был, а полицейский ясно видел, что его не было - мне было не очень уютно.

Мораль. Полиция в США, конечно, профессиональная и доброжелательная, но управы на нее никакой нет, и если полицейский тебя за что-то невлюбил или ему что-то показалось, туши свет, ничего не докажешь, полиция всегда права по определению.

Показать полностью
670

Личный опыт общения с американскими правоохранителями

В связи с последними событиями я стал получать много вопросов о штатовских копах. С просьбой рассказать о личном опыте общения с правоохранителями.

За два года жизни в штатах я всего два раза имел дело с полицейским.

Один раз я превысил скорость на 21 м/ч. Это серьезное нарушение и я был остановлен. Кстати, я писал пост об этом случае.

Второй раз мы с товарищем после работы часов в пять заехали в магазин и взяли ящичек пива на вечер.

А когда садились в машину нас окликнул коп. Подойдя к нам он вежливо поздоровался и с улыбкой попросил поставить пиво в багажник.

Личный опыт общения с американскими правоохранителями Полиция США, Полиция, Америка, Руссо иммигранто, Иммиграция, Русские туристы, США, Жизнь за границей

Мы спросили а в чем, собственно, дело. Он так же с улыбкой сказал примерно следующее:

Сегодня очень жарко и конец рабочего дня, пиво рядом с вами может оказаться слишком привлекательным. Я не хочу чтобы у вас были проблемы.

Мы все рассмеялись, убрали пиво в багажник, пожелали друг другу хорошего вечера и разъехались. Вот и все мои контакты с полицией, как видите их совсем немного!

У меня твердое убеждение. Не нарушаешь закон - никаких проблем с полицией у тебя не будет.

PS - У копов и без тебя много дел! Сейчас вот перед всеми афроамериканцами нужно успеть извиниться.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Больше американских историй на каналах

Инстаграм // Яндекс Дзен // Pikabu

➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Показать полностью
563

Жена отпраздновала смерть своего жестокого мужа-тирана, выбросив его прах в мусорный бак

Жена отпраздновала смерть своего жестокого мужа-тирана, выбросив его прах в мусорный бак Новости, США, Муж, Жена, Насилие, Похороны, Видео, Длиннопост

Когда умирает любимый человек, люди относятся к его смерти по-разному, но почти всегда есть искренняя дань уважения. То же самое нельзя сказать, когда умирает не очень любимый человек, и это никогда не было сказано более верно, чем в видео, которое одна женщина опубликовала после смерти своего мужа.

Марша Вайднер начинает клип словами: "Я знаю, что вы не поймете, почему я это делаю", затем она показывает коробку с пеплом на камеру, объясняя, что это останки ее покойного супруга, Дона Вайднера. Она заявляет: "Его семья не хочет оставить его прах, его брат не хочет, чтобы он был у него, его дети тоже не хотят этого - на самом деле, они хотят, чтобы прах оказался в канаве или в туалете". Марша говорит, что Дон был мусорщиком, привозящим мусор с предприятий на свалку, и что теперь она отправит на свалку уже его.

- Это за всю ту боль, которую он причинил моим детям, мне и тем, кого он называет своими родителями. Это его прощание". Затем она начинает высыпать его пепел в мусорный бак, заметив при этом: "Это за все те разы, когда он пинал меня по голове - да, он пробил моей головой окно". Она рассыпает пепел по земле и растирает его ногой по грязи. Она вытряхивает все остальное в мусорный бак, бросает туда же пакет и говорит: "Adios amigo!"

https://www.iheart.com/content/2020-06-09-wife-celebrates-ab...

Показать полностью 1
3753

Американцы

Американцы США, Американцы, Оружие

У меня 10 стволов. Если правительство заберёт у меня мои 10 стволов, сколько у меня  останется?

19, у меня останется ещё 19 стволов, потому что я врал этим коммунистическим ублюдкам.

Американцы

3937

Дар славянских народов

Дело было несколько лет назад, когда я только приехал в Америку и устроился на первую работу. Рабочий коллектив был довольно разнообразный, а если точнее были представители разных стран, народов и национальностей, что совершенно обычно для Америки.

Однажды работая в смене с парнем из Колумбии у нас зашел типичный разговор “Россия — Колумбия”

— А у вас правда медведи по улицам ходят и всегда холодно?

— Нет. А у вас правда кокаин продается на каждом углу?

.. и все в таком духе.

Развеивая стереотипы один за другим, колумбиец задает мне очередной вопрос:

— Погоди, ты же русский! Ты тоже умеешь сидеть на пятках?

— Эээ сидеть на пятках..?

И тут я понял что он имел ввиду — “на корточках”. Для тех кто не знает, стереотипный образ русского среди других народов это мужик с водкой медведем и балалайкой. Но кроме этого в мире также есть стереотип славянина, который зовется slav. Slav в их понимании это гопник в костюме адидас сидящий на корточках. Под этот стереотип подходят все русскоговорящие, не только те что из России.

Дар славянских народов Гопники, Америка, США, Американцы, Hopheyusa

— Ну да, умею — говорю я — Чо тут сложного? Все умеют.

— Нет. Я не умею. Кроме русских так никто не умеет.

— Как так? — говорю я садясь на корточки — Вот смотри, как можно это не уметь?

— Видишь у тебя пятки ровно прикасаются к полу.

Затем он сам садится на корточки и у него пятки не прикасаются. Из-за этого получается что он сидит на мысочках и не может поймать равновесие.

PS: При написании этого поста я искал картинку гопников и наткнулся на англоязычный блог, где какой-то парень рассказывает, что у него и правда не получается сидеть прижав пятки к полу. Спрашивает в чем секрет и как этому научиться. Кому интересно сидение на корточках в англоязычной среде гуглится как slav squat

Получается, что умение сидеть на корточках даровано свыше только славянским и русскоговорящим народам, чем мы все с вами теперь можем гордиться!)

Телеграм канал
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: