AMA-сессия с художником и писателем Романом Папсуевым [ЗАВЕРШЕНО]

Всем привет!


Меня зовут Роман Папсуев. В интернетах я известен как художник, писатель и автор проекта “Сказок Старой Руси”. Возможно, вы видели пару-другую моих работ, на Пикабу их точно можно найти по тегу Сказки Старой Руси.


Меня пригласили ответить на ваши вопросы - и я пришел.


Пишите комментарии, голосуйте за вопросы, что вам нравятся - в течении суток я буду на них отвечать.


Подробности о сегодняшнем мероприятии есть в анонсе.


Итак, поехали?

AMA-сессия с художником и писателем Романом Папсуевым [ЗАВЕРШЕНО] Ask Me Anything, Прямая Линия, Длиннопост, Фэнтези, Роман Папсуев, Сказки Старой Руси, Славянская мифология

Спроси меня что угодно

34 поста1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Будьте вежливы, и к вам потянутся.

Не оскорбляйте гостей и других участников дискуссии, не грубите.

Пишите по существу. Бессмысленные комментарии мы можем скрыть, чтобы не мешать обсуждению.

Уважайте гостей, которые пришли к нам и будьте готовы подождать ответ. Разобраться с функционалом сайта непросто.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Роман, доброго времени суток! Коль много вопросов по Сказкам, спрошу про них и я. За развитием проекта особо не следил, в связи с этим два вопроса:

1. Получили ли ваши издания развитие зарубеж, если нет, то почему, и планируется ли что-то подобное?

2. Насколько трудно было реализовать проект в организационном плане, с точки зрения работы и взаимодействия с издательством? Какие были сложности, конфликты, спорные вопросы, все ли ваши идеи и задумки получили зелёный свет? И в общем, сложно ли человеку в российских реалиях официально, так скажем, выпустить свой проект?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.
1. Нет, за рубеж, как на Запад, так и на Восток, я не выходил (и теперь уже вряд ли выйду), несмотря на то, что возможность была - даже получил бы поддержку от Джорджа Мартина (он первый артбук видел, ему понравилось, могу фотку показать, как я ему книжку в электронном виде демонстрировал ))). Я исходил из той мысли, что надо сначала попробовать привлечь побольше внимания к проекту конкретно и к богатству славянской мифологии в целом именно в России - а уж потом думать о какой-то экспансии. По иронии судьбы, собирался заниматься вопросами перевода уже готовых текстов на английский в марте этого года. Теперь эта идея отложена до лучших времен.
2. Эксмо я нежно люблю - у нас отличные, доверительные отношения, и все проблемы и спорные вопросы мы решаем с помощью компромиссов, как взрослые люди. Да и проблемы, в основном, связаны с мелочами, типа цветов обложек (для второй книги "Битва за Лукоморье" нашли выход сделать центральную фигуру "теплее", чтобы сильнее отличалась от "холодной" фигуры на обложке первой книги - т.е. сами понимаете, какого рода терки )) Они смехотворны).
3. Что касается запуска проекта - если у вас есть много денег или богатый меценат-спонсор - нет, не сложно, даже элементарно. Если этого всего нет, придется самому повозиться - устраивать презентации, работать 24/7 и т.п. Ну и еще надо вообще смотреть - есть ли интерес у публики. Если у публики интереса нет - не стоит тратить времени. К слову, если я увижу, что интерес к проекту Сказки Старой Руси жестко падает, я его прикрою. К счастью - этого нет. Наоборот, интерес растет и привлекается новая аудитория.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как фаната коллекционных фигурок преимум формата (яркий пример - фигурки sideshow collectibles) меня интересует, есть ли подобный мерч в Ваших планах или наметках по развитию проекта? Или всё закончится на миниатюрах? Как мне кажется, Ваши персонажи идеально бы легли на такой формат коллекционок.


P.S.: думаю, фото было б многим интересно)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, родственная душа... Обожаю Сайдшоу (и не только). Собрал внушительную коллекцию по Звездным Войнам... Слушайте, если бы такое можно было бы сделать в России - это было бы офигенно, но сравниться с монстрами типа Сайдшоу, которые мало того, что сами по себе дорогие (даже при высоких тиражах), так еще и производство свое держат в Китае... Хотя погодите )) Может, сейчас как раз и хорошее время организовывать фирму, договариваться с китайцами и запускать производство фигурок. Рынки сбыта найти вполне можно... Хммммм, года через полтора-два надо будет задуматься всерьез... )))
Миньки - это же совсем другой формат, вы понимаете. Это больше действительно для варгеймов и крайне маленький рынок - для коллекционеров, которым нравится1/22 и 1/30 (да и то, на этом масштабе обычно любители истории и классического фэнтези сидят). Но зато их сравнительно дешево производить (пусть и есть свои сложности). А вот 1/6 и 1/4 даже в виде статуй - сейчас это будет сложно сделать и себестоимость фигур будет очень высокая. Да еще в наши не слишком легкие времена, когда "предметы роскоши" не являются для покупателей приоритетом.
Но в целом - да, очень хотелось бы коллекционные статуи (хотя бы), типа Sideshow, про Hot Toys я вообще молчу.
P.S. Фото прилагаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы и фото) раз затронута такая тема, не могли бы Вы рассказать про ваши взаимоотношения с Джоржем Мартином? Конечно, если это не слишком личный вопрос. Просто судя по Вашим словам, Вы до сих пор поддерживаете с ним определённые связи

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я давно с ним не общался, лично вот увиделись в Питере, куда он приезжал ненадолго. После этого я утонул в Сказках, так что связь не держим. Про общение - если кратко - он офигенный. Я в интервью Гоблину о нем и нашей встрече рассказывал подробно )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, задам последний вопрос) В серии комиксов "хеллбой" Майкла Миньолы есть персонажи и сюжетные истории основанные на славянском фольклоре (баба-яга, кощей и т.д.). Если знакомы с его творчеством и понимаете о чем я говорю, не могли бы Вы прокомментировать интерпретацию Миньолы нашей мифологии?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пристально не изучал, но то, что видел - говорит о том, что Миньола копался в вопросе и достаточно аккуратно подходил к материалу. Но, повторюсь, комиксы особо не читал, просто видел несколько картинок с этими персонажами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз спасибо за ответы! Искренне желаю Вам успеха в развитии вашего проекта)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Так вот кто от Ветров его отвлекает >_<

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Guilty.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку