Алюминиевые ленты Tesa

Предыдущие посты:

Промышленный клей-герметик общего назначения

Испытание скотча Tesa 52110

Конструкционный эпоксидный клей DP490

Какой клей и скотч куда применять? (часть1, металлы)

Для желающих ознакомиться, ссылка на канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg

Специалист компании Теза (Российский офис): @MikhailTesa,

Здравствуйте граждане. Сегодня комплексно расскажу про алюминиевые ленты марки Теза. Их у немцев есть ажно 3 вида толщены по 2 варианта каждой. Крайне удобно, когда задачи оказываются разными.

Алюминиевые ленты Tesa Скотч, Строительство, Текст, Пост, Мат, Фотография, Ремонт, Вентиляция, Длиннопост

Все ленты делаются из нормальной алюминиевой фольги, нормального качества, а не из говна, как это обычно бывает у дешевых лент (я уважаю чувства строителей, среди дешевых лент попадаются достойные варианты. Они применимы в неответственных местах).


Итак, вот идут названия лент

60630 и 60632 - толщина 30 микрон (0,03 мм) - более гибка и плотнее прилегает к поверхности, повторяя ее;

60650 и 60652 - толщина 50 микрон (0,05 мм) - механически стабильная (физическое воздействие, но при этом гибкая);

60670 и 60672 - толщина 75 микрон (0,075 мм) - механически стабильная, но при этом не такая гибкая.

*указана толщина алюминиевой фольги.


Каждая толщина соответствует своей задаче. Общее направление у них, ясное дело, изоляция и крепление воздуховодов, крепление змеевеков в холодильниках. Обратите снимание, что эти ленты соответствуют стандарту огнестойкости DIN 4102, класс В1. Открываем Википедию и видим:

Алюминиевые ленты Tesa Скотч, Строительство, Текст, Пост, Мат, Фотография, Ремонт, Вентиляция, Длиннопост

Вполне себе неплохо! Особенно если учесть, что требования пожаробезопасности предъявляются ко всем строительным материалам.


Теперь, вопрос по клею. Клей тут качественный акрил, какой применяют в двухсторонних лентах, для постоянного крепежа. Работать он способен в температурных режимах от -40 до +160 градусов по Цельсию.

При этом клеить их можно при температуре от -5 градусов по Цельсию. Неплоха!

Алюминиевые ленты Tesa Скотч, Строительство, Текст, Пост, Мат, Фотография, Ремонт, Вентиляция, Длиннопост

Только обязательно нужно поверхность обезжирить. Без этого волшебства не получится. Поверхность готовится просто. Спирт с водой 1 к 1. Обезжирили, дали минуту на высыхание и вперед и с песней. А если применение сверх ответственное, то можно еще и праймером Теза 60153 полоснуть помазать.

Алюминиевые ленты Tesa Скотч, Строительство, Текст, Пост, Мат, Фотография, Ремонт, Вентиляция, Длиннопост

Есть еще интересные свойства у этих лент. Тепло и электропроводимость и при этом же есть свойство экранирования от тепла, интересно. Бывали в моей практике случаи, когда 60652 выступала экраном для магнитных излучений. Но я тут не ручаюсь, возможно я не совсем правильно понял клиента. Они до этого использовали дешевый алюминиевый скотч, который их не устраивал. Тут хотелось бы услышать от специалистов в этом вопросе подробную консультацию. Напишите пожалуйста в комментариях. Буду рад разъяснению.


Все эти характеристики гарантируют, что ленты будут работать очень долго. Клей не высохнет, не станет хрупким или колким, не развалится от температур и ультрафиолета, а так же под воздействием растворителей.

Алюминиевые ленты Tesa Скотч, Строительство, Текст, Пост, Мат, Фотография, Ремонт, Вентиляция, Длиннопост
Алюминиевые ленты Tesa Скотч, Строительство, Текст, Пост, Мат, Фотография, Ремонт, Вентиляция, Длиннопост

Обратите снимание на 60650 и 60652. Разница в них какая? У 60652 есть защитный лайнер. Для чего он нужон? Ну, для начала, бывает нужно размотать рулон, без потери липкости. Например, когда есть труднодоступные места, куда с рулоном не пролезешь. А во-вторых высечка. Рулон с лайнером можно без проблем высекать в нужные формы по заказу заводов. Кстати, 60652 у меня есть постоянно в наличии. Режем любую ширину!


На этом наши полномочия фсё! Есть вопросы? Задавайте их в комментариях, буду рад помочь!


Ну и для желающих, у меня есть канал на юутбе, там всякие видео по материала и тестам имеются: https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg