Альянс разводит людей. Как быть в такой ситуации?

Есть такой оператор связи, как Альянс Телеком, с довольно интересной на данный момент услугой. Они принуждают подключаться к "бюджетным" тарифам только с получением камеры видео наблюдения. Здесь-то и зарыт камень преткновения.
Дело в том, что от камеры отказаться нельзя, и её вынуждают взять вместе с тарифом, описывая всю её незаменимость и ах***ость. По факту простая камера с Wi-Fi передатчиком, который конектится к роутеру. Вещь в магазине стоит в разном диапазоне. На досуге видел почти такую же в магазине спутниковых антенн за 2990 рублей.
Суть развода такова, что стоимость камеры включена в стоимость тарифа и даётся в рассрочку на 2 года, после чего камера твоя, а о чём не говорят, так это о том, что в рассрочку её предоставляют за 8990 рублей, а так же не говорят, что её можно сразу выкупить и не платить конскую рассрочку, но и выкупать придётся за 4990 рублей, так и дело в том что об этом не говорят. Не говорят, что и при расторжении камеру вернуть нельзя, и теперь камера моя в любом случае, и что платить нужно по стоимости рассрочки, если отказ, то через 10 дней звонок от приставов. Об этом "Добрый" Альянс решил не говорить, а просто всучить принудительно продукцию за 2000 рублей с накруткой в 400%.
При подключении есть выход подключить премиум тариф и не пользоваться дьявольской хернёй альянса, НО сколько людей таких как я по велись на это??? Сколько бабушек и дедушек, или таких как я, которые не читают договора внимательно, а лишь бегло, да и установщик не святой, торопит и говорит обо всем на свете, то-ли отвлечь, то-ли просто болтун. Так и попадаются такие как я.
И как быть в такой ситуации, если не хочется иметь бесполезную вещь с неоправданной ценной? Так же они "дарят" своим постоянным клиентом камеру, тем самым подводя их под те-же условия.
А, и интересный момент, ростелеком занимается тем же.