Альтернатива пластику и литью (Blood angels)

Всем доброго времени суток! Сегодня я добил не совсем стандартную для меня миньку, сделанную на 3D принтере. В этом посте я поделюсь своими впечатлениями, страданиями и опытом от работы с фотополимерной смолой. Заказал и покрасил миниатюру скорее чисто из академического интереса, да и потренироваться в покрасе, т.к. с кистью ещё до конца не подружился. Тем не менее рассказать о своих впечатлениях, думаю, смогу. Ну, что, погнали?

Первое о чем, хотелось бы поговорить, это достоинства печати.

1) Стоимость. Конечно, печать существенно дешевле оригинала. Я разберу свой пример, т.к. я считаю он более наглядный и не включает в себя стоимость принтера, размазанную на 1000 фигурок и расходники, которые могут быть разными. Все просто, миниатюру я заказал в интернете, и с доставкой она мне вышла примерно в 800 рублей. На этой же неделе я брал оригинального лейтенанта примарис с мечом, и вот он обошёлся мне в 2800. Конечно, это не одно и то же, но порядок примерно сопоставимый. И это все же дороже литья (которого у меня нет, так что за него сказать не могу.

2) Свобода. Распечатать можно практически  все, что угодно. У меня как раз модель, не имеющая оригинального исполнения, тем не меня она отлично вписывается.

Пожалуй это все плюсы, о минусах и нюансах я расскажу ниже.

Альтернатива пластику и литью (Blood angels) Warhammer 40k, Покраска миниатюр, Творчество, Blood Angels, Wh miniatures, Длиннопост

Приехала ко мне миниатюра задутая в грунт, я начал красить , но результат меня не устроил и я решил его отмыть полностью. Жалко не сделал фотографий. Отмывал я его Paint Remover от Revell, смола от него не повреждается, не становится более хрупкой, отмывается отлично, но из-за структуры поверхности отмывать его было сложнее.

Кстати о структуре.

Альтернатива пластику и литью (Blood angels) Warhammer 40k, Покраска миниатюр, Творчество, Blood Angels, Wh miniatures, Длиннопост

В некоторых местах видно наслоения от печати. От этого красить сложнее, поверхность как будто жадная до краски, очень сильно вбирает её, проливка плохо размазывается по поверхности, слои сохнут дольше по сравнению с пластиком от ГВ.

Что касается детализации и схожести с оригиналом. По росту он выше карлана, но чуть ниже примариса. Странно, но ведь это должен быть примарис.

Альтернатива пластику и литью (Blood angels) Warhammer 40k, Покраска миниатюр, Творчество, Blood Angels, Wh miniatures, Длиннопост

А вот схожесть печати немного подкачала. Жена, к примеру, сказала, что на оригинал он не похож. Бэкпак предательски все выдаёт.

Альтернатива пластику и литью (Blood angels) Warhammer 40k, Покраска миниатюр, Творчество, Blood Angels, Wh miniatures, Длиннопост
Альтернатива пластику и литью (Blood angels) Warhammer 40k, Покраска миниатюр, Творчество, Blood Angels, Wh miniatures, Длиннопост

Думаю пояснять не нужно, все и так видно. В процессе работы, кстати, вот эти печати на бэкпэке обломались. Сама смола тяжелее пластика, а поскольку внутри нет пустот вся конструкция сильно увесистее. Поскольку я рукожоп, в процессе прокраски он у меня несколько раз выскакивал с подставки и падал, смола достаточно хрупкая и все разлеталось, при том что в месте склейки обламывалась модель с наплывами от клея, а не сам клей.

Что касается самой модельки, я не скажу, что все плохо, качество печати и детализации очень хорошая, ребята из студии все зачистили, сняли «облой» некоторые поверхности отшлифовали. Кое где остались «пупырки» от поддержек, пришлось немного поработать.

Плюс, что нет линий от литья и их не надо зачищать, однако я не могу вынести это в достоинства, т.к. есть остатки от поддержек и из все равно надо убирать.

Из-за наслоенной структуры голову красить, пожалуй, было сложнее всего. Я не смог наложить высветления и сделать тени, поэтому оттенок практически полностью состоит из bugman’s glow и выглядит  достаточно плосковато. Но делать градиенты на лице мне оч сложно, а на такой поверхности я не смог.

Альтернатива пластику и литью (Blood angels) Warhammer 40k, Покраска миниатюр, Творчество, Blood Angels, Wh miniatures, Длиннопост

Конечно, кое-что получилось, но результат довольно компромиссный.

Альтернатива пластику и литью (Blood angels) Warhammer 40k, Покраска миниатюр, Творчество, Blood Angels, Wh miniatures, Длиннопост

Ну и для тех, кто не знает каков масштаб.

Альтернатива пластику и литью (Blood angels) Warhammer 40k, Покраска миниатюр, Творчество, Blood Angels, Wh miniatures, Длиннопост

Что же, в итоге вот, что у меня получилось. Лично я, результатом доволен, можно было и лучше, но я первый раз работал с печатью, так, что опыт мне тоже понравился

Альтернатива пластику и литью (Blood angels) Warhammer 40k, Покраска миниатюр, Творчество, Blood Angels, Wh miniatures, Длиннопост
Альтернатива пластику и литью (Blood angels) Warhammer 40k, Покраска миниатюр, Творчество, Blood Angels, Wh miniatures, Длиннопост
Альтернатива пластику и литью (Blood angels) Warhammer 40k, Покраска миниатюр, Творчество, Blood Angels, Wh miniatures, Длиннопост
Альтернатива пластику и литью (Blood angels) Warhammer 40k, Покраска миниатюр, Творчество, Blood Angels, Wh miniatures, Длиннопост

Warhammer 40k

18K постов22.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.