Алла Баянова: её голос был сама душа, а душа её была русской

В ВИДЕО К ПОСТУ: Алла Баянова поёт и рассказывает о своей жизни


Сегодня её исполнилось бы 107 лет Алле Николаевне Баяновой (1914-2011) - великолепной исполнительнице русских и цыганских романсов. Когда слушаешь Аллу Баянову, кажется, что её голос просто создан для этого репертуара, а её манера исполнения - проникновенная, искренняя - влюбляет сразу, и ты как будто  уносишься в бескрайние просторы, слушая рассказ о жизни и о душевных переживаниях.


Алла Баянова (настоящая фамилия Левицкая) родилась в городе Кишинёве Бессарабской губернии, входившей в то время в состав Российской империи, в семье известного певца Николая Левицкого (сценический псевдоним - Баянов) и артистки кордебалета Евгении Скородинской.

Когда в 1918 году Бессарабия стала частью Румынии, семья Аллы уехала оттуда и, сменив несколько стран, в итоге поселилась в Париже. Здесь Алла получила образование и ещё совсем юной впервые вышла на сцену. В 1934 году семья вновь вернулась на родину и поселилась в Бухаресте.

Всю свою жизнь Алла Баянова посвятила сцене. Поклонники её таланта помнят неповторимые дуэты исполнительницы с Петром Лещенко и Александром Вертинским. Алла Баянова побывала с гастролями во многих странах мира, а в 1976 году впервые приехала в Советский Союз, и это была, как говорится, любовь с первого взгляда. Уже в 1989 году она получила российское гражданство, в 1993 году стала Заслуженной, а в 1999 – Народной артисткой России, и уже до конца жизни Алла Николаевна жила в Москве.


Для всех поклонников творчества Аллы Баяновой и любителей романсов - старинные русские, цыганские и авторские романсы в исполнении певицы:

- "Очи чёрные", муз. Флоринда Болкан, сл. Евгений Гребёнка

- "Почему поют цыгане", муз. Алла Баянова, сл. В.Новошкольцев

- "Вернись, я всё прощу", муз. Борис Прозоровский, сл. В. Ленский

- "Девонька милая, девонька славная", старинный романс

- "Полушутя"

- "Чубчик", муз. Оскар Строк

- "Сероглазый король", муз. Александр Вертинский, сл. Анна Ахматова

- "Я не жалею ни о чём"

- "Отцвели хризантемы", муз. Николай Харито, сл. Василий Шумский

- "Осень" (Не уходи, тебя я умоляю...), муз. Вадим Козин, сл. Елизавета Белогорская

- "Я милого узнаю по походке"

- "Эх, друг гитара", муз. Борис Фомин, сл. Александр Тимонин

Запись 1988 года.

Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv