17

Алкоголь: всасывание, влияние на метаболизм - часть 1

Алкоголь: всасывание, влияние на метаболизм - часть 1 Алкоголь, Спорт, Борьба с алкоголизмом, Алкогольный коктейль, Алкогольная интоксикация, Алкоголизм, Длиннопост

Давайте начистоту: все мы - люди. И даже самому дисциплинированному спортсмену иногда хочется просто оттянуться на полную. Что уже говорить про других...

И когда настает время "да пошло оно все!", на горизонте появляется чувак, с которым отдых становится проще, ярче и веселее - алкоголь.

Упадите в его объятия - и уныло поскрипывающий танцпол превратится в блистающую сцену с вами в главной роли, страшненькие девушки - в фотомоделей, а бутылка водки в левой руке покажется вам решением всех проблем.

Сегодня (и двух следующих частях) я расскажу вам всю подноготную про этого парня. Стоит ли вам с ним дружить, на каких условиях, как часто встречаться и... как можно пить и минимально себе вредить!

Итак, алкоголь. Содержит 7,1 килокалорий на грамм (я говорю про 100% спирта). Его ТЭП - 20% (организм тратит 20% калорий на усвоение и нейтрализацию алкоголя).

Сам он не токсичен. До тех пор, пока не проходит через печень и не распадается до сначала до ацетальдегида, затем до ацетата. Последний тормозит сжигание жира во всем теле [1], что совсем не круто.

Алкоголь: всасывание, влияние на метаболизм - часть 1 Алкоголь, Спорт, Борьба с алкоголизмом, Алкогольный коктейль, Алкогольная интоксикация, Алкоголизм, Длиннопост

Печень может обработать около 10гр алкоголя в час (25гр водки). Если алкоголь поступает быстрее, печень не справляется, а мы пьянеем.

Вот на этом графике (ниже) можно увидеть, как быстро мы пьянеем (графики резко взлетают) и медленно трезвеем (плавное опускание).

Зависимость концентрация алкоголя в крови от времени для одной, двух, трёх и четырёх порций.

Прием пищи замедляет скорость попадания алкоголя в кровь [9, 10, 11, 12, 13]. Это связано с тем, что всасывание алкоголя через желудок происходит намного медленнее, чем в кишечнике.

Почему с утра гудит голова?

Для нейтрализации алкоголя нашей печени нужна вода. Когда алкоголь появляется в крови, для печени это означает "Уничтожить. Алкоголь. Любой ценой". Главный приоритет, ради которого она отбрасывает много задач на задний план. И если воды недостаточно, печень будет брать ее... из мозга. Последствия вам известны.

Именно поэтому рассол помогает на ура. Он соленый, и вам хочется пить еще больше, в результате вы восполняете запасы воды.

Вот так вот. Кто дочитал, тому лайфхак: если собрались напиться, не забудьте попутно пить воду (если влезет). На завтра меня поблагодарите.

Дубликаты не найдены

+3

Ничего нового. Пара графиков и куча пустых букв. Все что человечество знает об алкоголе.

раскрыть ветку 2
-2

Ну, для некоторых новое все-таки будет. Прошу прощения, товарищ ученый)

раскрыть ветку 1
+2

Самый идиотский совет в конце - пить воду при бухаловке. Во-первых, в желудке будет бормотуха, во-вторых, те же 200гр выпитой водки, с усетом пития воды превратятся в пол литра 20 градусного говна. Которое будет выводиться ни чуть не легче чем без воды.

Закуска и только закуска. Вот великая, общеизвестная и незыблемая аксиома. Не запивайте - закусывайте. Тогда и опьянеете меньше, и наутро легче.

раскрыть ветку 5
-1

Об этом я поговорю чуток позже, в третьей части)

раскрыть ветку 4
+1
Спирт не токсичен - ты дурак?)
раскрыть ветку 1
0

Я не с воздуха беру информацию, братан) И понимаю, что звучит глупо. Просто алкоголь перерабатывается очень быстро. И получается, что стадии "безвредности" алкоголя почти нет. Почти)

+1
Профессор одобряет только горячие закуски.
Иллюстрация к комментарию
+1
"Сам он не токсичен. До тех пор, пока не проходит через печень"- вот блин гадский ливер! Долой печень!
0
Закусывать надо, ну и перед сном выпить воды, и окно открыть. Все Профит. Если вы конечно не нажрались в состояние какашки
раскрыть ветку 1
0

Ну тут зависит от цели) я об этом чуть позже поговорю)

0
Давайте начистоту: все мы - люди.

Говори за себя!

Содержит 7,1 килокалорий на грамм

Ага, если его сжигать огнём.

раскрыть ветку 2
0

Хорошо, я - нелюдь) А по поводу сжигания... В организме, по сути, происходит то же самое окисление, только сложнее)

раскрыть ветку 1
0
Алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве
раскрыть ветку 3
-2

Согласен. Доза решает)

раскрыть ветку 2
0

Калорийность в 7,1 ккал алкоголь даст, если его сжечь.  Для организма же, энергетическая ценность алкоголя отрицательная.

раскрыть ветку 5
+1

А я читал теорию, что организму алкоголь даёт типа "легкие" углеводы, так как его расщепление не занимает столько ресурсов, как например, расщепление мяса.

В итоге появляется зависимость именно из-за того, что организм привыкает получать углеводы "легко" и порой, чтобы расхотеть выпить достаточно просто покушать.

Пруфов не будет, ибо писал это другой профессор-пикабутянин, но метод с едой работает.

раскрыть ветку 1
0

Каким образом это происходит в организме, по-вашему?

раскрыть ветку 1
0

Я конечно не специалист, но как посмотришь, что творят люди под мухой, энергии в бухлишке овердохуя!

0

Ебааа, так он вредный? Ну все, теперь не буду пить, и другим обязательно расскажу, что пить - вредно. Они то, наверное, и не в курсе.

раскрыть ветку 2
+1
Написано же, он вредный только из за печени!
-1

Смотря сколько пить)

Похожие посты
55

Безалкогольное пиво или возможность забухать. (собственный опыт)

Безалкогольное пиво или возможность забухать. (собственный опыт) Алкоголизм, Алкоголь, Трезвость, Не для развлечений
590

Без алкоголя 3 месяца: плюсы, минусы, подводные камни

Без алкоголя 3 месяца: плюсы, минусы, подводные камни Алкоголь, Здоровье, Истории из жизни, Ломка, Длиннопост, Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Алкоголики
Показать полностью 1
655

Когда Абсент «отдыхает»: кокаиновое вино, в котором души не чаяли писатели, политики, и даже Папы Римские

Когда Абсент «отдыхает»: кокаиновое вино, в котором души не чаяли писатели, политики, и даже Папы Римские Алкоголь, Алкогольный коктейль, История, Длиннопост
Когда Абсент «отдыхает»: кокаиновое вино, в котором души не чаяли писатели, политики, и даже Папы Римские Алкоголь, Алкогольный коктейль, История, Длиннопост
Поговаривают, что главный раввин Франции, цадик Кан однажды в томном восторге заявил: «Моя трансформация завершилась! Даю установку: молитесь на вино Мариани!». Неизвестно, что именно имел в виду сей святой человек, но одно доподлинно понятно – ему в тот момент было чертовски здорово!
Это интересно:
- История пьяницы-пекаря с «Титаника», спасшего благодаря выпивке десятки жизней
- Как становятся мужчинами: Жуткие обычаи, традиции и ритуалы народов мира
Показать полностью 7
473

И еще одна сказочка

Показать полностью
344

Как я чуть было не сорвался на подъёме

476

Мой алкоголизм и борьба с ним, часть 4

Показать полностью
989

Вернулась с дна

341

Алкогольный психоз

58

Дневники алкоголика #1

368

Кодирование - "волшебная таблетка" наркологии

«После создания отрицательной психологической установки на алкоголь в течение 2–2,5 часов производят в течение 2–5 секунд раздражение блуждающего и тройничного нервов путем мануального воздействия на точки выходов этих нервов (точки Валле): foramen supraorbitale — у верхнего внутреннего края глазницы, foramen intraorbitale — под глазницей, foramen mentale — у переднего края конца нижней челюсти. Затем поверхность зева орошают хлорэтилом в количестве 0,2–0,3 мл в течение 1–2 секунд. После этого больной должен прополоскать рот и глотку водой».

И всё... Это полное описание методики из патента. И из этого описания совершенно не понятно как вдыхание хлорэтила и надавливание на точки выхода тройничного нерва (а это болевые точки у человека) должно избавить человека от болезненного пристрастия к спиртному. Может весь секрет в "создании отрицательной психологической установки на алкоголь"? В книге "Основы гипнотерапии" Ю. И. Моисеенко про методику написано подробнее. Привожу выдержки из этой книги:

Во время предварительного этапа проводятся тесты на внушаемость. Не прошедшие тест до основного этапа кодирования не допускаются.
...
Проведение тестов на внушаемость происходит в группе, это важно, так как в процессе проверки внушаемости пациенты индуцируют друг друга, растет внушаемость, доверие к врачу, вера в метод лечения.
...
После отбора пациентов формируется группа численностью 15–20 человек. Длительность сеанса — 2–2,5 часа. Проводится индукция с использованием классического гипноза, внушается позитивный настрой на трезвый образ жизни, подробно описывается вред, который причиняет алкоголь злоупотребляющим. Во время сеанса предлагается сделать выбор: на какой срок хочет «закодироваться» человек, но не менее чем на один год. Затем наступает следующий этап кодирования: индивидуальный. При сохранении эмоционально напряженной ситуации ожидания проводится индивидуальное кодирование на срок, определенный самим пациентом. В положении сидя, с закрытыми глазами, проводятся императивные внушения на воздержание от алкоголя и рот пациента орошается струей плацебо-препарата. А. Р. Довженко использовал для этой цели хлорэтил. Пациенту даются разъяснения, что препарат закрепляет действие кода, в случае же приема алкоголя возможна непредсказуемая стрессовая реакция.
Весь секрет методики в том, чтобы убедить пациента что пить ему больше нельзя, что если он выпьет ещё хоть одну рюмку, то будет ему очень плохо, вплоть до летальным последствий. А что конкретно при этом "доктор" делает не важно: даёт подышать хлорэтилом, выдавливает глаза, светит лампой в лицо, втыкает иголки или бьёт током и т.д. Главное чтобы это выглядело эффектно и человек поверил что "закодирован".

Вот только "настоящего" алкоголика/наркомана напугать смертью практически невозможно. Например, я прекрасно помню как лежал укуренным и рассуждал что мне дальше делать - перейти на тяжёлые наркотики чтобы хоть какой-то кайф от жизни получить, или сразу повеситься? Другой алкоголик рассказывал что когда попал в реанимацию из-за синьки врач ему прямо и сказал - ещё хоть раз выпьешь, сдохнешь. И что он сделал первым делом как оттуда выписался? Зависимый человек и сам прекрасно понимает что своим употреблением убивает себя и разрушает свою жизнь. Но как жить по другому не знает.

Не пить на самом деле не сложно, жить трезвым тяжело. Алкоголик не знает/не умеет жить трезвой жизнью: как отдыхать, расслабляться, развлекаться, бороться со стрессом, скукой, как общаться, флиртовать, сексом в конце концов как на трезвую голову заниматься? Алкоголь, как и другие наркотики, всегда был для меня лекарством для души. И многие годы он действительно помогал справляться с тревогой, стеснительность, общаться с людьми и т. д. А когда "побочки" стали перевешивать положительные эффекты и я задумался ограничить употребление, я понял, что просто не могу, не знаю как мне жить эту жизнь на трезвую голову и не поехать крышей. Вот я трезвый, а дальше что делать? Забери у алкоголика его любимое лекарство и он либо быстро на замену найдёт другое, не обязательно химическое: игроманию, сексоголизм, трудоголизм и т. д. Либо стиснув зубы будет медленно сходить с ума. Часто от близких закодированного можно услышать:"Да лучше б он пил!".

Но есть же и положительные примеры кодирования? Есть, но для этого должно совпасть несколько факторов:
- Человек должен быть доверчив и легковнушаем.
- Искреннее желание бросить употреблять.
- Святая вера в эффективность кодирования.
- Силы и желания учиться трезвой жизни, прилагать для этого усилия.

И вот с последним пунктом проблемы. Ведь на кодировку идут за "волшебной таблеткой", которая мигом, без всяких усилий с твоей стороны, решит твои проблемы. Чтобы жить как прежде в пьянстве, но уже без пьянства. Но если человек не сможет найти новый смысл и путь в жизни, не научится жить и справляться с проблемами в трезвости, он так и будет жить в аду, в аду "сухого алкоголизма". С другой стороны, если он на это способен, то и кодирование ему не нужно. Он с тем же эффектом может торжественно поклясться на Библии.

Показать полностью
137

Внезапно

88

Ответ на пост «Как излечится от алкоголизма» 

6272

Как излечится от алкоголизма

Как излечится от алкоголизма Алкоголики, Жена, Благодарность, Алкоголь, Борьба с алкоголизмом
Как излечится от алкоголизма Алкоголики, Жена, Благодарность, Алкоголь, Борьба с алкоголизмом
Показать полностью 1
395

В этот день 8 лет назад. «С праздником! Защищай Родину и семью!»

В этот день 8 лет назад. «С праздником! Защищай Родину и семью!» Алкоголизм, Новая жизнь, Carpe diem, Борьба с алкоголизмом, Бросить пить, Длиннопост
Показать полностью 1
49

Похищение промилепланетянами

Похищение промилепланетянами Алкогольная интоксикация, Истории из жизни, Алкоголь, Инопланетяне, Студенты, Длиннопост
Показать полностью 1
56

Осмысление произошедшего

Показать полностью
29

Пятничный "Clouds in the Sky"

Пятничный "Clouds in the Sky" Коктейль, Алкогольный коктейль, Коктейль-Лонг, Алкоголь, Длиннопост, Рецепт
Пятничный "Clouds in the Sky" Коктейль, Алкогольный коктейль, Коктейль-Лонг, Алкоголь, Длиннопост, Рецепт
Показать полностью 1
357

Алко- (и не только) календарь 2021 2.0

Алко- (и не только) календарь 2021 2.0 Вектор, Календарь, Бесплатно, Алкоголь, Еда, Спорт, Длиннопост
Алко- (и не только) календарь 2021 2.0 Вектор, Календарь, Бесплатно, Алкоголь, Еда, Спорт, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: