Алкаш на мосту Амарт г.3 ч2

-Ну так не было денег ни на гигиену, ни на обращение к магам… Я ведь нищий.

-Ну а сейчас? – озабоченно подался вперёд Эльфар.

-А сейчас потихоньку лечу зубы. Некоторые уже восстановились, какие-то уже начали расти, но до полного восстановления ещё далеко.

Дальше мы пили, обсуждая сегодняшние события в аудитории. Как я выяснил, совет магов поднял сразу два вопроса по мне. Первым был вопрос присуждения мне звания магистра, а второй касался жалобы на меня от одного из студиозов.

В принципе, согласно оценке комиссии, мне подтвердили магистерский статус, но у магов возник крамольный интерес к моим разработкам в артефакторике. А вот жалобу на меня они снимут только после того, как напишут отчет. Отчет будет содержать свидетельские показания магов, в которых будет и пренебрежение студиозов к преподавателю, и не уважение и даже хамское отношение, а потому, на экзаменах, они примут мою сторону и позволят мне принимать экзамен по собственному методу и способу оценки знаний. Магов удивило отношение студиозов и интерес Эльфаров к моим знаниям.

-Знаете, у нас и в правду очень мало таких учителей, как вы – доверительно обратился Эльфар из комиссии, которого звали Гадриель Сори Олисо – вы очень подробно и детально рассказываете и показываете плетения, да ещё так оригинально… наши формулы не всегда вмещаются на доски, чего говорить о бумаге. Некоторые сложные плетения, состоящие из большого количество блоков, вовсе не воспроизводимы на уровне формул, так как запутаться легко.

-Как я и говорил – магия – это искусство, а не техника. Вы просто пытаетесь обучить студиозов тем знаниям, которые являются основой, но не даете им развиваться. Да, многие магические эксперименты могут привести к нежелательным исходам, но зная процесс взаимодействия между собой разных плетений и блоков, можно без экспериментов выяснить конечный результат.

-А как-же опыт? – спросила женщина из совета – опыт ведь получают маги, только используя магию и самостоятельно исследуя её!

-Вы правы, но опыт должен идти не с начальной точки, с которой начинали сотни лет назад, а с того момента, с которого закончили предыдущие поколения.

Разговаривали и обсуждали процесс обучения магии мы ещё долго. Примерно к полуночи мы закончили, но не потому, что пришли к общему мнению, а потому, что все члены комиссии банально напились и уснули на столешнице.  Шамиль пила не много, обильно закусывая, а потому была вполне трезвой.

-Я смотрю вы плохо на меня влияете – заметила Шамиль, оглядывая спящих магов – я ведь раньше не пила особо, да и пол бутылки вина, для меня было пределом, а сейчас – посмотрев под стол, она пересчитала пустые бутылки – две бутылки вина и графин эльфийской настойки… это ведь и для опытного мужчины много…

-Шамиль – усмехнулся я – я ведь пью не для того, чтобы напиться, а для того, чтобы забыться. Да и привык я пить… это уже зависимость.

-Забыть хотите прошлое? – участливо посмотрела на меня помощница.

-Нет. Забыть ту боль, которую испытываю от потери. Ты ведь чувствуешь, что сейчас тебе хорошо и ты не беспокоишься о чем-то постороннем.

-Вы правы – шмыгнула она – я и не знала о вас таких подробностей… вы ведь столько пережили, а я… я вас считала никчёмным и гнусным человеком. Подавала в управу города на вас жалобы, когда проходила мимо мостовой, всегда смотрела на вас с высока, а когда увидела вас в академии. Подумала, что вас взяли только номинально…

Вот дрянь! Так это из-за неё у меня бывали проблемы в городе… ну спасибо, удружила, зараза! – подумал я, не выказывая своего огорчения.

-Просто ты не привыкла к тому, что магистр может не ценить деньги и статус, что человеку иногда нужно не так много для жизни. Вот ты, Шамиль, всегда следишь за тем, чтобы твое платье было по моде, чтобы руки были ухожены, чтобы люди в тебе видели красивую девушку, чтобы много ещё чего, что для тебя важно и необходимо. А мне нужна еда, выпивка и чуть монет. Правда деньги мне не особо часто нужны, только для покупки алкоголя… работал я раньше за еду, как и пил… Для меня статус и количество золота у человека или иной расы, не имеют значения. Я не вижу особой разницы между Эльфарами и людьми, так как отличие только в количестве отведенных лет жизни и конституции тела.

-Ви Тор – смахнула Шамиль слезу – проводите меня до дома…

Расплатившись я разбудил магов из комиссии, просто чуть очистив их кровь от алкоголя, но не протрезвив их полностью, дабы не обнулить усилия и вложения алкоголя в их организм, проводил тех до выхода. Шамиль жила всего в квартале от академии, а потому достаточно быстро вернулся к себе. Ложился спать я с приятным ощущением хорошо прошедшего дня.

Было очень хорошо на душе. За сегодня я сделал очень много, но вот с письмом так и не разобрался.

Сон был не спокойный. Мне снилась Оленька. Сначала я гулял с ней по парку, что за станцией метро, где обычно до свадьбы мы проводили время, потом мне приснилось, что Оленьку схватили какие-то монстры из ужастика и заперли в темном, сыром месте. Потом картинка меняется и мою жену пытают. И тут я просыпаюсь.

На утро я встал в скверном настроении. Сегодня у студиозов выходной, а потому нет занятий, но вот у преподавателей есть совещания и встречи, для подготовки учебного процесса.

Не спеша поднявшись с кровати, я умылся, привел в порядок свой внешний вид и озаботился гигиеной. Зубы восстанавливаются, но ещё далеко до нужного результата. Пятна с кожи почти пропали, а нос перестал быть синим. Почти пропали синяки под глазами, да и общий процесс омоложения, запущенный мной, почти подошел к концу. Нет, я не стал выглядеть моложе, но уже не походил на сорокалетнего мужчину с очень длительным запоем. Сейчас мне можно дать лет тридцать пять. Волосам я так и не смог вернуть цвет.

Шамиль вошла без стука, но я по ауре ощутил её ещё когда она шла по коридору.

-Ви Тор – позвала она меня – вы готовы?

-Да – ответил я, выходя из ванной комнаты, вытирая волосы.

-Тогда через час вы должны прибыть в зал совещаний. Сегодня на повестке: общая успеваемость студиозов, распределение бюджета академии, корректировка расписания на текущий семестр и предложения на следующий семестр.

-Хорошо. Как твое самочувствие?

-Отлично. Голова не болит, проснулась легко. Проспала немного только, а потому не успела сделать зарядку.

-Ну прости. В следующий раз почищу твою кровь от алкоголя.

-Спасибо.

Шамиль провела меня в крыло, в котором я ещё не был. Огромный зал, в котором были выставлены столы в квадрат, за которыми уже сидели все преподаватели академии.

Декан сидел во главе столов и с увлечением что-то обсуждал с соседом в белой мантии.

Когда Шамиль проводила меня до моего места, она подала знак декану, после чего тот поднялся из-за стола и привлёк к себе внимание, похлопав в ладони.

-Господа маги! – обратился декан – сегодняшнее собрание я открою с представления всем присутствующим нового преподавателя академии. Сэр Ви Тор – показал друг на меня – магистр артефакторики, отличный теоретик и практик. Согласно отчету инспекции, его оценили, как магистра высочайшего уровня по опыту и практическому применения магии в области артефакторики.

Присутствующие начали бурно обсуждать услышанное, смотря на меня, оценивая и изучая. Тут были и скептические усмешки от боевых магов и даже заинтересованные от магов стихийного направления, даже был неоднозначный, пристальный взгляд женщины из преподавателей магии жизни, судя по ауре она была целителем, причем очень сильным.

На собрании обсуждали финансовые вопросы, причем начиная от закупки канцелярии, заканчивая пополнение бюджета на капитальный ремонт здания. На мой взгляд это было глупым, я про капитальный ремонт, ведь Мак Акар мне уже давно показывал заклинание, которое способно восстанавливать материальную, не живую поверхность и даже внутреннюю часть объекта. Тогда он объяснил, что таким заклинанием восстанавливают преграды и части замков, при осадах и наступлениях. Когда я экспериментировал, я обнаружил только один минус, а именно не долговечность того, что восстанавливаешь. Заклинание восстанавливало предмет примерно на несколько часов, однако было не ясно, от чего вновь разрушается предмет. Я тогда предположил, что само заклинание используется как некий клей для скрепления частей предмета, но оказалось, что оно нужно только для самого процесса восстановления, а вот потом оно развеивается, как и прочие, уже через треть часа. Я не стал дальше экспериментировать, так как на тот момент ещё не мог в полной мере изучить и распознать все блоки заклинания.

Я не стал продолжать мысль о ремонте, однако потом всё обсуждение свелось к обновлению процесса обучения на примере моей дисциплины.

-…а я говорю – выкрикнул пожилой маг в синем балахоне – что не стоит обучать юных магов тому, до чего мы сами додумались спустя десятки лет практики! Это наш опыт и наши знания! Я не собираюсь рассказывать студиозам о тонкостях магии воды и продвинутой магии чистой энергии. Это нонсенс!

-Поддерживаю! – воскликнул маг в красной мантии – наша задача преподавать основы магии, учить не ошибаться и сохранять собственную жизнь, а не рисковать ей, ещё толком не умеющих управлять собственной силой магов!

Жаркие споры длились почти два часа, пока магистр не попросил меня ответить на несколько вопросов и предоставить своё видение проблемы.

Не став особо выделяться, кричать или убеждать всех и каждого, я просто привел несколько примеров с предыдущих лекций у разных групп. Обратил внимание, что если первые три года обучения направлены на познание предмета, освоение основ магии и просто введение в направление магии, то следующие пять лет обучения, это уже узкое направление магии, причем для каждого потока и факультета в отдельности. Старшие курсы я обозвал незаинтересованными и мало интересными, так как те только готовятся к экзаменам, а должны заниматься более продвинутыми техниками и получением более глубокого познания в своем направлении. На вопрос о подготовке к экзамену, я ответил, что для экзамена на факультете артефакторики, достаточно просто показать скорость и силу создаваемого артефакта или амулета, а вот новый артефакт или амулет они могут создать и потом, на основе собственных наработок. По поводу других предметов я не могу судить, так как даже не могу предположить, как у них проходит экзамен.

Как мне пояснил один из магов в черной мантии, оказавшимся магистром некромантии, боевые факультеты сдают экзамен на полосе препятствий и магической дуэлью. Маги природы сдают выращиванием растений и селекцией, маги прикладных наук, таких, как и артефакторика, созданием предметов, некроманты и другие темные, сдают путем созданий, воскрешением или искусственным выращиванием неживой плоти.

-Спасибо за пояснение, магистр… - поблагодарил я темного мага, намекнув на то, что хотел-бы узнать его имя.

-Ван Арат – представился маг – магистр некромантии и маг второй ступени малефистики. Буду рад нашему сотрудничеству.

Маг был вполне приятным мужиком, причем без бороды, но было видно, что он старый и абсолютно лысый. Он источал какие-то эманации, от которых соседям было не по себе.

-А наши дисциплины, случайно не пересекаются? – спросил я в задумчивости.

-А вы ведь правы – кивнул маг – они достаточно тесно соприкасаются как с артефакторикой, магией жизни, так и с магией земли.

-Вот вы опять пытаетесь осквернить добрый и чистый смысл направления магии жизни? – возмутилась та самая женщина из магов жизни – я ведь говорила, что у вас эти заклинания искажены и извращены… мы схожи только по некоторым частям в заклинаниях, не более!

Дальше все стали спорить о том, что не нужно обучать студиозов вне плана обучения, ведь это может сильно исказить и ослабить основу обучения.

В общем ещё час этого совещания магов было потрачено, как мне казалось, на какую-то чушь.

Когда всё закончилось, а все маги стали расходится, Ван Арат подхватил меня под руку, от неожиданности Шамиль даже взвизгнула, когда маг её отодвинул.

-А давайте обсудим способы внедрения заклинаний в сосуд? Я имею ввиду мертвые тела – предложил некромант – меня очень сильно интересует ваш опыт внедрения заклинаний в неодушевленные сосуды.

-С удовольствием, однако моих знаний может оказаться недостаточно для вас, ведь внедрение в предмет и мертвое тело, может отличаться как по назначению, так и по способу внедрения.

-А вы не глупы – усмехнулся маг – впервые вижу мага, способного налету анализировать вопрос. Тогда давайте так – остановился некромант – вы посмотрите на мой процесс внедрения заклинаний, а потом проанализируете и предложите более оптимальный способ. Согласны?

-А почему-бы и нет? – недолго думая, согласился я, краем глаза увидев разочарование на лице магини, с факультета целительства.

Идя за некромантом, мы с Шамиль оглядывались по сторонам. Я не был ещё в этом крыле, которое было самым дальним в академии. Тут было чисто и даже аскетично. Магические светильники были заменены свечами, ковров на полу не было, а вдоль стен бегали существа, отдаленно напоминающие карликов.

-Впервые бесов видите? – удивился Ван Арат.

-Если честно, то да. Я ещё не разу их не видел.

-У нас хорошая кафедра демонологии. Почти каждый выпускник может призвать демона до десятого уровня, а это, между прочим, целый солдат армии «нижнего мира».

-Мило – хмыкнул я – а я думал, что бесы больше на козлов похожи, а они как люди…

-Это старшие бесы. У тех копыта и рога есть, а вот младшие на детей похожи. Рога и копыта нужно ещё заслужить! – подняв палец к потолку, пояснил некромант.

Когда мы прибыли в аудиторию, которая отличалась от моей только наличием широкого металлического стола по середине, ну и более мрачной обстановкой, магистр пригласил нас подойти к столу.

-Сейчас студиозы принесут сосуд – свистнул он куда-то в дальний угол.

Из угла, где была только стена, выдвинулась панель и вышли два студиоза в глухих, черных балахонах с белой каймой, которые выкатили тележку с трупом, по виду давно разложившегося, показывая всему свету белоснежный череп.

-Фу, ну нафиг – воскликнула Шамиль и отошла от стола, присев за дальнюю парту – я от сюда посмотрю…

Труп перенесли с тележки на стол и раздвинули руки и ноги.

-Вот – начал некромант – для оживления трупа, а точнее для создания обычного зомби, нудно тело с имеющимися основными связками и мышцами на теле, можно даже без мозга и внутренних органов… - демонстрируя труп, он откручивал крышку черепной коробки, которая там была явно на каких-то защелках, видимо этот экспонат был подготовлен заранее - также нужно заклинание очищения, из института чистоты, заклинание выжигания, из института огня, омовения из института воды. Далее нужно внедрить заклинание воскрешения и привязки к хозяину.

Некромант провел очищение трупа от бактерий и не нужных частей организма, обмыл тело и даже убрал запах. Когда он начал внедрять заклинание, не знакомое мне, я начал его изучение, причем удивился сложности соединения разных блоков.

По видимости, у этих ненормальных, а я имею ввиду всех некромантов, имеются некоторые нормы и правила заготовки «материалов» для дальнейшего обращения в нежить.

-Ну вот и всё – вытерев руки о полотенце, протянутое одним из помощников, сообщил радостно Ван Арат.

-Ну-у-у… - протянул я, почесав переносицу – могу сказать только то, что не смог изучить полно и в достаточной мере те заклинания, или как хотите, чары, но вижу тут одно очень любопытное замечание, которое прямо напрашивается – тянул я время, судорожно соображая, что мне делать.

С одной стороны – мне необходимо сдружиться с другими преподавателями, а с другой стороны – я совсем не разбираюсь в некромантии и уж тем более во внедрении магических блоков в имеющуюся структуру.

-Какое? – подался некромант.

-Ну вы ведь внедряли заклинание в центр тела, а вам известно, что любые чары, или заклинания, которые мы внедряем в амулеты, компактно по той причине, что у нас ограничено пространство внедрения и имеется ограничитель в виде универсальности. А вот вам, уважаемый Ван Арат, совсем не обязательно комкать структуру заклинания, прокладывая такие длинные нити связи с конечностями.

После моих слов некромант как-то скрючился, задумчиво склонился над телом и завис.

Это продолжалось на протяжении нескольких минут, после чего я вздохнул и махнул рукой.

-Всё, мы его потеряли…

Развернувшись, я направился в сторону выхода из аудитории.

-Шамиль, ты остаешься?

-Не, не, не, не… ну его к черту – панически засуетилась моя помощница и засеменила за мной.

-Удачи вам – обратился я ко всем присутствующим и вышел из аудитории.

-Ну и какие впечатления? – обратился я к Шамиль, идущей на один шаг позади меня.

-В смысле? Какие могут быть впечатления от их склепа? Они все немного двинутые! Я в крыле некромантии хоть и не в первый раз, но ещё не разу мне не понравилось.

-Ну это не удивительно – кивнул я, внимательно осматривая коридор, стараясь вспомнить направление – мне и самому не очень понравилось. Вообще не понимаю смысл воскрешать мертвых и наделять силой не живых. Как минимум это неуважение к покойникам…

-Не соглашусь – ответила ровным голосом Шамиль – некоторые люди при жизни подписывают соглашение, согласно которому их телом могут распоряжаться некроманты на свое усмотрение. Это не гарантирует спокойное посмертие, однако дает некоторым возможность помочь своим близким после смерти или просто пропить чуть больше собственную печень…

-Странный способ заработать – хмыкнул я.

Выход мы нашли и даже спокойно дошли до комнаты.

-Шамиль – обратился я, открывая свою комнату – не желаешь сегодня вечером пройтись по городу?

-Пить? – скептически посмотрела на меня моя помощница.

-Ну я не думаю, что удивлю тебя своими предпочтениями, однако нужно снова зайти к сапожнику. Должны уже быть готовы мои ботинки.

-Хорошо – пожала плечами Шамиль, проходя в мою комнату за мной – я вообще удивляюсь тому, что у тебя есть какие-то дела, помимо алкоголя.

-Я тебя не собираюсь удивлять своим отношением к алкоголю, да и не думаю, что ты должна ожидать от меня чего-то большего, но вот у меня возник вопрос о личном пространстве.

-В смысле?

-Ты не собираешься заняться своими делами?

-Я мешаю?

-Очень сильно – кивнул я – я может хочу поспать… а ты тут… мешаешь в общем.

-Чем? Я могу тут – обвела она рукой – просто посидеть, почитать… отдохнуть.

-Спать я намерен голым…

-И? – недоуменно уставилась она на меня.

-Ты можешь заняться чем-то, кроме того, что сидеть здесь?

-Нет – помотала она головой – моя задача, как твоей помощницы, быть с тобой. Вдруг тебе что-то понадобится, а меня нет рядом…

-Бесишь – вырвалось у меня – в смысле… в общем выйди из моей комнаты и иди домой. Примерно за два часа до полуночи я буду ждать тебя у главных ворот академии, а до тех пор я не выйду из комнаты.

-Ну как знаешь – направилась к выходу Шамиль, хмыкнув.

Я наконец остался один. Первым делом я заперся и снял мантию, бросив ту на кресло, направившись в сторону стола.

Главным сейчас было исправить свой изъян, в виде безграмотности. Книга была для детей в возрасте до пяти лет. Она обучала основам письма и предполагала, что меня будет учить профессор, который должен следить, как я вожу стилусом по буквам, выговаривая их и записывая на бумаге.

Стыдно конечно учиться письму в таком возрасте, ну а что делать? Я ведь даже не могу прочесть книги о собственном предмете. Буквы в книге были большими и вполне четко вырисованы. Под каждой из букв были примеры слов с картинками, которые называли предметы. К примеру, одна из букв была в виде буквы «эф», хвост которой кончался галочкой. Она была первой буквой слов «мяч», «сова», «книга». Изображение которых и были нарисованы. По аналогии, я пытался определить звук, который означал эту букву и писал на бумаге транскрипцию.

Изучение языка было очень долгим, а потому на первые десять страниц у меня ушло примерно три часа.

До встречи с Шамиль оставалось чуть меньше двадцати минут, а потому я собрался и вышел из комнаты.

К моему удивлению я обнаружил её сидящей на стуле, на против моей двери, с книжкой в руках.

Шамиль вчитывалась в книжку, совсем не обращая внимание на меня. Подойдя ближе, я постарался заглянуть в книгу, однако она меня уже заметила и вздрогнула.

-Не пугай так – проворчала она, пряча её в кармане платья – не прилично так к девушке прижиматься…

-О чем книжка? – спросил я, не обратив на её выпад внимания.

-О магии – отмахнулась она, однако я уже давно заметил, что большая часть книг по магии имеет черный или коричневый переплет. А вот переплет её книги был простым и с изображением птиц и цветов, что совсем не вязалось с магической литературой. Предполагаю, что это был любовный роман, однако сложность языка совсем не гарантирует это.

Вообще, книги в этом мире делились на несколько типов. Во-первых, академические книги. Они были написаны сложным языком и предполагали, что их изучением, как и просто чтением, будут заниматься исключительно грамотные и умные люди, во-вторых, общие книги, которые предназначены для основной прослойки грамотных людей, которые учатся, работают и просто умеют читать. Книги были простыми и написаны куда более простыми словами. В-третьих, это книги для плохо образованных. Такие книги были полностью из картинок. Они были направлены на простых людей, чем-то похожие на комиксы, в которых если и был текст, то его было очень мало.

Всю дорогу до сапожника Шамиль молчала, да и я не особо горел желанием говорить. Я всё прокручивал в голове один из вариантов освоения письма и чтения, который пришел мне на ум, а он заключался в наложении на себя заклинания повышения восприятия и ускорения мышления, благодаря которым мой мозг мог ускорить восприятие информации. В принципе это выход, но только в теории. Я совсем не могу гарантировать, что освою такую сложную дисциплину, просто благодаря чарам…

Дойдя до сапожника, я со вздохом открыл дверь мастерской.

-Господин магистр – прокричал сапожник – безмерно рад вас видеть!

-Так – выставил я руку вперед, останавливая поток чуши в свой адрес – просто отдай мне мои ботинки и вот ещё две монеты, чтобы ускорить процесс прощания – протянул я две серебряные монеты.

Прощание всё равно было долгим. Сапожник лебезил и мельтешил перед моими глазами, обливая меня такой патокой, что я ещё удивлялся, как не оглох от неё. Шамиль, на удивление, даже и бровью не повела, только хмыкала периодически, оглядывая сапожника.

-А почему ты не пошел к сапожнику в центральном районе? – задала вопрос Шамиль, когда мы уже вышли из мастерской.

-А разница?

-Ну ты избежал-бы всей этой чуши в свой адрес и просто получил-бы свою обувку…

-Это правда? – ошарашено посмотрел я на неё, даже остановившись.

-Ну да… это мастерская для низшего сословия. Тут не заказывают себе обувь маги и рыцари. Тут обуваются только селяне и горожане с достатком до пяти серебряных, а вот в центральном районе, что рядом с академией и зданием совета города и прочими административными постройками, находятся мастерские для более богатых горожан. Там правда дороже, но материалы лучше, да и отношение не такое… противное…

-Ну теперь я буду знать – зло отмахнулся я от Шамиль – могла ведь и раньше сказать, а не молчать о таком…

-Ну я ведь не знала, что у тебя вообще деньги есть. Да и о таких вопросах я не думала…

-А ты вообще из богатой семьи?

-Да – кивнула Шамиль – мой отец входит в совет города. Он глава торгового дома в этом городе.

-А разве ты не должна сейчас домой идти?

-Нет. Живу я в съемной комнате, рядом с академией, да и смысл жить с родителями?

-Ну а муж? Разве родители не подобрали тебе мужа?

-Подобрали – кивнула она – я выхожу замуж через три года. Мой жених должен вернуться со службы только через два года, потом нас официально представят, и мы должны познакомится. Если все пройдет нормально, то поженимся.

-Странно – задумался я – а я думал, что вы уже должны быть знакомы…

-Ну вот так – пожала она плечами – не все семьи могут позволить сватовство с личным присутствием всех заинтересованных лиц.

-Ты его даже не видела?

-Почему, видела. Мне портреты передали. А так, всякое бывало. Некоторые и такого не могут позволить. Мне, можно сказать, повезло. Я выхожу замуж за мужчину, который всего на пару лет старше меня.

Шамиль рассказала, что её сватают офицеру регулярной армии королевства, причем такое тут не единичный случай. Очень много семей объединяются просто, опираясь на фамилию и состояние семьи, не смотря на желание отпрысков. Некоторым дают возможность выбрать, но такое редко. В принципе институт брака не очень сильно отличается от привычного мне. Тут и разводы случаются, но они скорее связаны с сильной антипатией супругов, и этим вопросом занимается власть на местах. Чаще всего просто требуют ограничить соприкосновение в пределах дома, так сказать, стать просто сожителями. Некоторые просто уезжают от супруга и живут в родовом имении. Брак дает скорее статус, нежели какие-то права. Вообще этот аспект жизни я не сильно понял.

За разговором я и не понял, как оказался у ворот академии. Так и не заскочив в харчевню.

-Что – хмыкнула Шамиль – сегодня не пьете?

-Видимо нет – зло покосился я на неё – не хочу возвращаться.

Руки тряслись, но не сильно, а потому я смирился с тем фактом, что в эту ночь я буду трезвым.

Уже в комнате, я выдохнул. Обувку я примерять не стал, просто поставив обе пары сапог у двери.

Раздевшись, я набрал ванную и попытался расслабиться, окунувшись в неё с головой.

День был не сильно нагруженным, но устал сильно. Совет был не сложным, у некроманта я был скорее на экскурсии, а поход за сапогами был скорее познавательным, нежели интересным.

Лёжа в постели я долго выручился, все не как не получалось уснуть.

Легкий, мускусный запах тронул мой нос. Аромат ореха, цветов и чего-то знакомого, но неуловимо далекого…

Я почувствовал, как что-то тяжелое опустилось на кровать по обе стороны от меня. Открыв глаза, я увидел её…

-Малыш – прошептала незнакомка – я помогу тебе уснуть…

Бархатная кожа девушки, светящаяся в свете слабого свечения уличных фонарей, была соблазнительна. Прозрачная сорочка не скрывала налитую соком грудь с возбужденными сосками. Чарующий блеск в глазах и манящие, пухлые губы незнакомки. На меня смотрела очень красивая девушка, чьи густые, каштановые волосы падали мне на грудь…

Закусив нижнюю губу, девушка стала опускаться вдоль моего тела, стягивая с меня одеяло…