Алиса в стране очумелых родственничков.

Долго думала, делиться этой историей или нет, потому что она из разряда "многабукоф", но появилось свободное время и я решила, что возможно, вам будет интересно почитать.

Есть у меня хорошая подруга по имени Алиса. Алиса жила с мамой, бабушкой и прабабушкой. Отец "ирод" и "урод косоглазый" (по словам бабушки) ушел от них, когда Алиске было лет пять, но исправно платил алименты. Видеться не хотел. Или не давали?.. С Алисой мы росли в одном дворе, ходили в один детсад, позднее - в один класс, только вот поступили учиться в разные города, долгое время не виделись, но связь поддерживаем. Ей как и мне - ровно 22 года. Алиса - красотка. У нее ярко-зеленые глаза и длинные каштановые волосы. Алиса всегда мечтала о короткой стрижке, но бабушка запрещала трогать косу. В седьмом классе в день рождения Алиски мы сбежали с физкультуры и отправились в парикмахерскую, откуда я вышла с косой челкой, а Алиска - с каре, которое ей невероятно шло. На следующий день в школу она не пришла, а когда я после уроков заглянула к ней домой, ее бабушка меня не пустила даже на порог, обозвав "козой тощей", которая ее Алиску "науськала с косицей расправиться". Вечером от Алисы мне пришло смс, в котором она просила прощения за поведение бабушки и обещала объяснить все позже. Еще через день она пришла в школу, ходила притихшая, а перед физкультурой, когда мы переодевались в спортивную форму, затащила меня в туалет, и разрыдавшись, показала мне красные распухшие полосы на всей спине. Как оказалось, ее бабушке не понравилось своеволие внучки, за это она и наградила ее скакалкой по спине. Прямо-таки в день рождения. При всех родственниках и под возгласы одобрения прабабушки. Мама молча наблюдала, а вечером перед сном, когда Алиска уже почти заснула, шепотом сказала, что она сама виновата, вызвав еще более бурный поток слез. Бабушку это рассердило и она отправила Алиску в одной ночнушке на балкон, чтобы та "от слез своих бесстыжих пообсохла немного". На улице было начало марта. На мое возмущение, что сейчас же надо в медпункт, потом в милицию, или еще куда повыше (ох уж эта детская борьба за справедливость), Алиса сказала, что только будет хуже. Как оказалось, такие выходки бабули под одобрение прабабушки и молчание мамы - обычное дело лет с семи. "Коза хвостатая", (как и я, видимо, но я была в ее глазах тощей), "отродье косоглазого", "ни кожи, ни рожи" - малая часть ее домашних прозвищ. Косу было нельзя отрезать, потому что за нее удобно таскать, когда Алиска провинилась. Ну, как провинилась... Задержалась в школе на классном часу, сварила суп, а не щи - бабушки любят капусту, а в супе ее нет. Черный хлеб порезала не по диагонали, а пополам. Картошку не отварила, а пожарила... Защиты у мамы было искать бесполезно - мама уверена, что бабушки хотят только как лучше. И молчала в тряпочку. На мой возмущенный вопрос "почему вы не уедете от них", Алиска, горько усмехнувшись, сказала, что мамина святая обязанность - присмотр за бабушками, потому что в бабушкиной и прабабушкиной собственности две квартиры. И если мама не будет за ними присматривать, то они эти квартиры перепишут на других детей (т. е. сестер или братьев мамы. Их там человек пять-шесть, насколько я помню). Маму такой вариант не устраивает, поэтому она и готова терпеть подобное не только в свой, но и в адрес дочери, отношение. А о том, что через несколько лет у них в собственности будут две квартиры - мама дочке напоминала регулярно. Правда, в отсутствие бабушек. Подобных разговоров у нас больше не было. Алиска как-то выжила в этом дурдоме до конца 11 класса, даже начала встречаться с нашим одноклассником Сережей (втихую, естественно) сдала все экзамены и уехала поступать... в Москву. В мед. Хотя последние два года готовилась в художественный, талант - от Бога, руки в нужных местах. Мечтала о татуировке - даже показывала разработанный эскиз: стаи ласточек, которые несутся куда-то вдаль. "Свободные, счастливые... - усмехалась Алиса. - Могут делать что хотят, не терпят, пока на них гнезда перепишут". Но вы уже можете представить, что было бы, сделай Алиса тату. В мед она поступила, потому что бабушка так хочет: "Личный врач в семье - вот что важно. А потом на юриста пойдешь". От меня поступил гениальный план - сказать, что прошла в мед, а самой поступить туда, куда сердце приказывает. Но бабушка, видимо, подозревала, что "коза тощая науськает" Алиску провернуть что-то подобное и поехала в Москву с ней. На ее глазах документы Алисы были поданы, в общагу заселена. Плохое здоровье, которым бабуля прикрывалась всю жизнь, куда-то улетучилось, когда она каждые полгода ездила с Алиской на сессию, проверяла - точно ли ее внуча мед не бросила. Заставляла делать уколы, ставить капельницы, диагнозы - не только себе, но и своим подругам - таким же склочным бабкам, как и сама и все это под дружное " не дай Бог такого врача, смотри - мне хуже станет - в полицию пойду, завтра ко мне на другой конец города приедешь - укольчик сделаешь". На вопрос Алиски - а зачем, если она такой криворукий врач - бабушка взяла скакалку и в который раз доказала, что спорить с ней не стоит. Домой не приезжать не могла - бабушки хором затягивали песню, что они перепишут-де свои квартиры мише/илюше/наташе/глаше, а не Алискиной маме. Мама звонила, выла в трубку, что Алиса хочет ее по миру пустить и Алиса приезжала. Ну, а как иначе - мама же... Сережа пару раз порывался приехать с ней, разъяснить, что к чему, но Алиса каждый раз благоразумно его останавливала. Он тоже поступил в Москву, только в другой универ. Как потом мне призналась Алиса - благодаря его моральной поддержке она не сдохла в школьные годы, а затем и в Москве на нелюбимой учебе. Он еще на первом курсе сделал ей предложение - но угадайте, как бы отнеслись ее бабули к такой выходке? :) Притом, что у них был на примете Игнатушка - внук одной из их подружаек. Сыночка-корзиночка, внучок-золотце, медалист и будущий краснодипломник и прочее и прочее и прочее. Игнатушка, мощно уверовавший в свою неотразимость и непогрешимость своей бабули, ждал, когда Алиса закончит учебу - тогда уже и свадьба, и дети, и квартира, которую на них перепишет бабушка Алисы. Алиса об этом плане знала - и слава Богу, у нее хватило ума молча улыбнуться и согласиться. В общем, думаю, что вы поняли всю жизненную ситуацию Алиски. Самое интересное произошло больше месяца назад, когда Алиска приехала на свой день рождения домой. Иначе было нельзя - бабушкам надо похвастаться внучкой-врачом, да и напомнить, что через пару лет после учебы ее ждет Игнатушка. Алиса позвонила накануне и пригласила впервые на свой день рождения К НЕЙ ДОМОЙ. В ЕЕ КВАРТИРУ. Помня о том, что там меня знают, лишь как "козу тощую", я сначала отказалась, предложив, как обычно, пойти в кафе, но Алиса настояла. В назначенное время, я, перекрестившись, и вцепившись в букет обожаемых Алиской лилий, позвонила в дверь. Открыла сама именинница... А я так и застыла на пороге. Унылое коричневое платье в пол, с длинным рукавом и на пуговицах под горло. Ровный пробор и заплетенная косица (волосы все же ей пришлось отрастить). Ни грамма косметики. Под глазами темные круги и потухший взгляд. Она взяла лилии, я ее крепко обняла и шепотом, чтобы бабуля не услышала, пожелала ей как можно быстрее обрести свободу.

- Че стали на пороге, идите в зал. Алиска! Принеси с кухни жульен, гости уже собрались. Фу, кто догадался эту вонь принести? А, ты? - Меня заметили, лилии тоже. - Дайте сюда, на балкон кину, чтобы гости мои не померли от такого.

Алиса всучила ей цветы, впихнула меня в зал, где уже собрались все бабки, родственники, а сама убежала на кухню. С удивлением среди пенсионерок, Игнатушки, малознакомых родственничков, я заметила Сережу. Бунтарский вид парня тоже канул в лету - за столом сидел парень в очках с толстенными линзами, пиджаке столетних времен, при бабочке и зализанной набок челочкой. Ни дать, ни взять, второй Игнатушка. Заметив мой ошарашенный взгляд, Сережа едва заметно улыбнулся и хитро подмигнул. Алиса внесла жульен, с балкона вернулась бабушка.

- Весь балкон теперь лилиями этими провоняет, - едко бросила она в мою сторону, не удостоив и взглядом. - Видали? - Обратилась она к присутствующим. - Какая-то зараза мотоцикл прямо под моими клумбами бросила. Еще и тарахтеть будет на весь двор!..

Праздничный вечер начался. Гости обсуждали пенсию, ругали, на чем свет стоит, коммунальные платежи, цены... У меня складывалось чувство, будто я нахожусь в каком-то очень плохом русском фильме с отвратительным сценарием. Алиса молчала, изредка улыбалась мне или Сереже, а он вообще не проронил ни слова. Наконец встала бабушка Алисы. Гости стихли.

- Ну что, внучка, теперь и мне пора тебя с днем рождения поздравить. Двадцать два года - самое время... - Она хитро улыбнулась. - Пора бы тебе меня и правнуками удостоить. У Настасьи Павловны внучка уже второго родила, а младше тебя на год. Так что, держи от меня ключи от моей квартиры, завтра с Игнатушкой заявление подадим, а как учебу закончишь - вернесся сюда, в город, в поликлиннику устроисся, будешь нас лечить! - Дружный смех бабок покатился по комнате. Я посмотрела на Алису. Та стояла, радостно улыбаясь.

- Как же учеба на юриста, ба?

Бабуля махнула рукой.

- Обойдесся. Детей рожай, да за мужем следи. И так твоя учеба затянулась что-то. Пора уже возвращаться, за нами приглядывать.

Бабки согласно закивали. Мама Алиски довольно улыбалась от того, что первая квартира получена.

- Мам, квартиру на Алису перепишешь?

- Щас! - Бабуля вывернула фигу и сунула под нос своей дочери. - Обойдесся! Чтобы моя квартира ееной стала! Пусть так живут!

Алискина мама вскочила с места, но не успела ничего сказать, ее прервала Алиса.

- Можно мне слово?

Бабуля согласно закивала, села на место.

- Давай, внучка, поблагодари бабушку за такой подарок.

- Ба, ты сказала, что мы с Игнатушкой завтра заявление подадим?

- Не только вы! Я с вами пойду!

- Да, бабушка. Пойдешь. Только не с нами пойдешь, а на хер пойдешь. Вместе с квартирой, Игнатушкой, своими планами на меня и отношением ко мне.

Гости вздрогнули. С моей вилки скатился и упал обратно в горшочек кусок жульена, следом за ним на стол упала и моя челюсть. Кто-то протянул тонкое "аааах...", зашелестела упаковка сердечных таблеток. Бабушка побледнела. Алиса подняла Сережу и вышла из-за стола.

- Хочу похвастаться! - И Алиска начала раздеваться. Коричневое платье упало на пол, под ним оказались модные рваные джинсы, ярко-зеленый топ, а на левой руке красовалась... тату. От запястья до плеча протянулась вереница ласточек. - Это еще не все! - Алиска звонко рассмеялась. - Наконец-то у меня хватило сил понять, что если не сейчас, то никогда. - И она сдернула с головы... парик каштановых волос. На голове Алиски красовалось ультра-короткое шикарное ярко-рыжее пикси. - Да, а это, ба, не мой однокурсник и будущее светило хирургии, это - мой муж Сережа. Сереж, покажи!

Сережа вытащил из кармана пиджака сложенный лист бумаги и протянул бабушке. Бабушка, не отрывая глаз от Алиски, взяла лист, развернула и прочла вслух: - Свидетельство о регистрации... Не дочитав, выронила его из рук и дрожащим пальцем ткнула в сторону Алисы:

- Ах, ты, с...

Дослушивать мы не стали. Ну, как не стали... Сережа выдернул меня из-за стола и мы втроем выскочили из квартиры, едва успев схватить верхнюю одежду. Но на пороге Алиска успела еще и крикнуть:

- А мотоцикл - Сережкин!

Мы кубарем скатились по лестнице вниз. Сережа прыгнул за руль, Алиска села сзади, я прыгнула в коляску. Мчались, мы, походу, целую вечность, очнулись лишь на окраине города. Сережа заглушил мотор и обернулся к нам.

- Живые?

Алиску трясло от смеха. У меня в глазах стояли слезы то ли от ветра, то ли от счастья за подругу. Алиса уже не могла смеяться, и из ее глаз тоже потекли слезы. От счастья или пережитого ада? Сережа покачал головой:

- Ну мы и сумасшедшие. А *Punkrocker* еще и с вилкой убежала.

Мы с Алиской одновременной взглянули на мою руку и увидели, что я судорожно сжимаю вилку. Нас настиг приступ хохота.


Успокоившись, Алиска и Сережа рассказали мне, как им в голову пришел такой план. Как расписались месяц назад, как Алиса забрала документы из меда, и что они решили уехать жить в Питер навсегда. Как Алиса предложила маме уехать, но мама лишь покрутила пальцем у виска и посоветовала больше не произносить вслух эту крамольную мысль. Вилку я хотела выбросить, но Алиска забрала ее у меня, сказав, что оставит на память, как символ освобождения из царства гнета.


Все это произошло больше месяца назад. Ребята счастливо живут в Питере, ее бабушек и маму я не видела, потому что сама почти сразу же уехала в другой город на учебу. Когда вернулась спустя месяц на выходные обратно, моя мама мне рассказала, что квартира, где жила Алиска, продана, деньги бабка положила себе на счет, рассказала всему двору о неблагодарной внучке, а сами они втроем перебрались в квартиру прабабки, что в другом районе. Встретив Алискину маму, моя мама спросила ее, почему же она не уехала с дочерью. Женщина ответила, что вторую квартиру она точно не упустит, а дочь пусть живет, как знает.


Если кто-то дочитал, то спасибо)) никаких моралей нет, просто вот такая сумасшедшая история) к счастью, со счастливым концом.

101
Автор поста оценил этот комментарий
Мотоцикл с коляской, месяц назад.. Или современный мотоцикл с коляской, и Серёжа богат, раз может себе позволить такой.. У меня ассоциация что мот с коляской, это как раньше. Иж или Ява..
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то их них, потому что в моделях не разбираюсь, если честно. Но достался ему еще от отца — тот частенько нас, мелких, во дворе на нем катал

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сюжетная линия с мотом оч неаккуратная. Знаете почему? - "мелких катал во дворе" означает что вы соседи. Или почти соседи. Отчего фраза "какая-то зараза мотоцикл прямо под моими клумбами бросила" является невероятной, ибо чьей это заразы мотоцикл бабуле прекрасно известно. Уж тем паче мот с люлькой.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Его семья жила через улицу, на мотике кататься мы к ним во двор бегали) так что они ни разу не пересеклись

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо пишете. Продолжайте)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Надеюсь, про такой треш больше не придется, все таки хочется радовать пикабушников чем-то хорошим.

показать ответы