Альфа-банк ворует деньги?

Приветствую всех читающих. Никогда раньше не писал сюда, так что - не судите строго, если кому чем не угодил.

Захожу я тут в приложение Альфа-банка и вижу в истории операций интересное списание:

Альфа-банк ворует деньги? Банк, Альфа-банк, Мошенничество, Списание средств, Длиннопост, Негатив

Что примечательно, в деталях платежа указано "через устройство стороннего банка". Я часто перевожу деньги физ. лицам, но все переводы делаю через СБП. И точно знаю что никогда карту Альфа-Банка не вставлял в сторонние банкоматы.

Нажимаю кнопку "Оспорить операцию", проваливаюсь в чат-бота, который оформляет заявку в банк. Мне было лишь интересно узнать: "за какую операцию эта комиссия?". (Думаю, сейчас подключат оператора, тот скажет что я вышел за лимит по переводам и за это комиссия).

Но нет, заявка отправляется в банк. Тут же, моментально меняется статус на "Решено" и появляется возврат средств. В качестве комментария, получаю такой ответ:

Альфа-банк ворует деньги? Банк, Альфа-банк, Мошенничество, Списание средств, Длиннопост, Негатив

Очень интересная формулировка используется в ответе: "В виде исключения вернули деньги на ваш счет". Что это значит? Что, "Мы, Альфа-Банк, воруем деньги у пользователей, путём списания выдуманных комиссий. Мы отладили и автоматизировали этот процесс. Если человек не замечает - денежки идут к нам. А если замечает - моментально возвращаем. Но, это в виде исключения т.к. обычно - не замечают". Так что ли?

Или я чего-то не понимаю? Есть ли знающие, кто объяснит что это или представители Альфа-банка?