Альфа Банк. Cashback даёте? Нет, показываем

Являюсь счастливым обладателем карты Альфа Банка уже около 5 лет. И на протяжении всех этих лет постоянно получал кэшбэк в 1% со всех покупок. Иногда это выливалось в тысячи, но чаще в пределах одной тысячи.

В праздники решил купить тур, и хотя основные деньги лежат в другом банке, специально, ради кэшбэка решил перекинуть себе в Альфу, чтобы оплатить с их карты. Повторю, что на протяжении пяти лет 1% кэшбэка являлся дефолтной составляющей. Мне не нужно было совершать дополнительных телодвижений, чтобы он начислялся.

Платеж совершил, заглянул спустя сутки в накопленный кэшбэк - тишина. Как оказалось, тишина с кэшбэком у меня еще с февраля. Обратился в поддержку, и мне пояснили, что сейчас нужно ежемесячно выбрать категории кэшбэка на следующий месяц. Если я правильно понял, то среди нескольких категорий, всегда по умолчанию присутствует тот самый кэшбэк 1% на все покупки. Да, можно выбрать категории с увеличенным кэшбэком, но здесь тоже довольно интересно, о чем чуть ниже.

Как мне кажется, вся эта суета с выбором категорий, одна из которых была активной по умолчанию и сейчас представлена всегда, это расчет на то, что человек просто забудет выбрать и, таким образом, сэкономит деньги банку.

Про выбор категорий и СУПЕР-кэшбэк.

Помимо выбора категорий для повышенных бонусов, есть еще одна фича. «Вращайте барабан» © Якубович. На барабане сектор "Лох".

Как работает барабан? Например, вы только что купили тур за много денег. Вращайте барабан. Правильно! Вам дадут офигенный кэшбэк на турпоездки и авиабилеты. Вы же только что оплатили именно это, а значит вероятность того, что в этом месяце вы купите еще один тур стремится к нулю. Или моя жена оплатила годовой абонемент в фитнес на прошлой неделе. И какая же категория ей выпала? Правильно - спорт и фитнес!

В общем, я не умру без всех этих кэшбэков, но, пожалуй, впредь буду использовать в качестве основной карту другого банка. Тем более, что там еще и премиум можно получить бесплатный, чисто по накоплениям. А бесплатный проход в бизнес-залы аэропортов + кэшбэк - это лучше, чем ничего.