54

Александр Беляев «Голова профессора Доуэля»

Александр Беляев «Голова профессора Доуэля» Отзыв, Рецензия, Александр Беляев, Фантастика, Длиннопост

Надо же, оно нынче похоже в школьной программе, а я не читала у Беляева ничего кроме «Человека-амфибии». Приятный, легкий слог, объем более чем скромный, хотя наполнения для рассказа многовато, но на роман уже не хватает. Мне еще и попалась электронка с замечательными иллюстрациями (не нашла чьими, кажется, не Довгаля).

Читалось на одном дыхании, открытая концовка только оказалась уж слишком открытой (для школьников наверняка создает проблему поиск полной версии романа, когда это она и есть, даже я серьезно задумалась).

Сейчас нам, избалованным научными достижениями и прочим все это кажется очень-очень наивным, с резкими гранями черного и белого. И с кучей открытых сюжетных линий (которые ррр и ненависть-ненависть). Типа что стало с оставшимся экспериментальным образцом Брике (нет я поняла что все плохо), со вторым злодеем Равино (наверняка зараза скрылся, вот уж хозяев психбольничек тюремных я искренне ненавижу, как и сам сеттинг), и нет, я тупая и не понимаю кто и в кого стрелял в конце (хотя фантазии хватает на множество догадок, но по канону то че?).

Там так остро демонизируют злодея-Керна, что я недоумевала весь роман. Я люблю злодеев и люблю ученых,злодеи-ученые - вообще класс. Мне кажется что все ученые немного безумные и немного аморальные (или скорее их представления о морали отличаются от общепринятых), иначе наука и медицина никогда и никуда не продвинулась бы, и все бы поумирали от всяких крутых вирусов. Мне все казалось что он не воспринимает личности - для него есть рабочая среда и опытные образцы. И я все думала, а чем нищастный профессор Доуэль принципиально лучше этого парня с хирургическими талантами, если проект запустил он и те же эксперименты планировались, он просто не желал быть на рабочем столе под скальпелем и трубками с питательной средой.

Вот такие неоформившиеся до конца ощущения. Кто не читал - всячески рекомендую.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Отзыв нашей участницы Лиды Л.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Больше отзывов тут - https://vk.com/urwelcom2

Найдены возможные дубликаты

+2
Керн злодей потому, что он присвоил изобретения Доуэля, которые тот не успел презентовать. И даже обладая всеми его наработками, сам нового придумать не мог, а хотел большей славы. По сути он удерживал своего почти умершего начальника в плену, а в конце обколол его химией, чтобы его не узнали, то бишь вызвал мучительную смерть, причём уже не первую. И, я уже не помню точно, но полагаю к смерти своего начальника он же приложил руку.
+4
Да я в 80-х годах только им и зачитывался... Нечего другого особо и не было. Звезда КЭЦ, Остров погибших кораблей, Продавец воздуха....
раскрыть ветку 2
+2
Остров погибших кораблей вообще класс!
Я не уверена, что сейчас мне "зайдёт" эта книга. Но в 10-14 лет я перечитывала её как минимум 2 раза (как и Голову, Амфибию)
0
Звезда КЭЦ для меня была примером научной фантастики. Вообще, я половину терминов в книгах Беляева не понимала, но зачитывалась им по уши.
+1

Недавно только перечитала эту книгу. Сын профессора и его друг напомнили мне положительных молодых персонажей из "Узника замка Иф", такие же героические, смелые, непоколебимые, что выглядит слегка наивно теперь. Мари такая же. Раньше любила этот роман, а сейчас думаю, что не буду перечитывать опять.

+1

У него очень приятная манера изложения. Такие книги нужно читать не только из-за сюжета, но и для постановки правильной речи.

+1

На Невском в Кристалл-Паласе была выставлена.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Она в музее Ленфильма стоит.

раскрыть ветку 1
0

Значит переставили. Лет 20 назад видел. :)

+1

Ариэль

раскрыть ветку 2
0

В детстве снилось, что умею леветировать, как он... Особенно после операции, когда отходил от наркоза...

раскрыть ветку 1
0

Ну после наркоза и не такое бывает..

0
У него прекрасные рассказы! Например "Подводные земледельцы", " Продавец воздуха" и многие другие, помимо "Человек-амфибия" и "Голова профессора Доуэля"...
-1

Чет обидно, что Ихтиандра никто не вспомнил... Хотя каждый его хоть раз звал))

-1
Внезапно,есть не только человек паук...
Похожие посты
40

Нил Гейман. "Океан в конце дороги"

Антуан де Сент-Экзюпери говорил, что все мы родом из детства. Именно оттуда пришли мы настоящие. Многое из того, что мы видим и как мы видим, как мы воспринимаем реальность, чего боимся и с чем боремся - следствие событий, которые произошли с нами на заре нашей жизни.

Для кого-то детство - яркая и красочная вспышка, пронизанная счастьем, смехом и теплом. Для кого-то - иначе. Но что из наших воспоминаний является истиной, а что фантазией? Наверняка не узнать уже.

Для ребенка исследование мира настоящее волшебство и чудо, в котором реальность и грёзы тесно переплетаются и разница абсолютно не важна. Именно поэтому каждое событие, каждый новый этап - целое приключение, по своей важности и значению не уступающее величайшим открытиям.

Холмы - это непокорённые вершины, песчаный пляж - коварная пустыня, а ласковый пруд - целый океан, со своим характером и нравом.

И кто посмеет утверждать, что десятилетняя девочка уступает в мудрости древнейшим существам, а пугливый семилетний мальчик - не является храбрейшим, маленьким, но все же мужчиной?

Наверное никто😊 потому что все мы были именно такими и благодаря этому взрастили в себе взрослых. Настоящих взрослых. Тех, кто не боится взглянуть в глаза не только страху, а и всем тем вызовам, которые ставит перед нами жизнь.

Нил Гейман. "Океан в конце дороги" Книги, Рецензия, Фантастика, Детская литература, Нил Гейман
151

Роберт Уилсон «Спин»

Роберт Уилсон «Спин» Отзыв, Рецензия, Фантастика, Марс, Колонизация Марса, Длиннопост

Представьте, что однажды ночью в небе погасли все звёзды, до одной...

Я бы для себя разделила сюжет этой книги на две составляющие - история человечества и история трёх друзей в условиях сложившейся на Земле ситуации, хотя на деле они, конечно же, неразрывно связаны.

Начну, пожалуй, с впечатлений об истории человечества. Итак, одним прекрасным вечером с неба исчезли все звёзды разом. Оказалось, что Землю накрыло неким "барьером" или "покрывалом", которое быстренько обезвредило все орбитальные спутники и отрезало МКС от связи с планетой. Мировые правительства со временем разобрались если не в само феномене Спина, то во всяком случае в его свойствах. Спин не пропускал солнечный свет (заменив его эквивалентом, пригодным для жизни на Земле), и замедлял время на планете. Одна земная секунда равнялась 3,4 (или 3,7) года за пределами Спина. До гибели Земли осталось порядка 30-40 лет, потом Солнце неизбежно взорвется, превратившись в белого карлика и уничтожив всю Солнечную систему. При этом запускать оборудование сквозь Спин возможно, правда, связи с ним нет. Поэтому земные учёные решились на небывалую авантюру. Используя феномен Спина, они рискнули терраформировать Марс и заселить его людьми. Учитывая разницу во времени, на Земле прошло около десятка лет, а на Марсе - достаточно времени для того, чтобы превратить безжизненную Красную планету в этакую Терра Нову. Земляне рассчитывали на то, что их потомки-марсиане помогут справится с проблемой Спина, снимут покрывало из космоса.. Однако, когда Марс достиг высокого развития цивилизации, их тоже накрыло Спином...

А вот дальше я рассказывать не стану, потому что если кому-то захочется почитать эту чудесную книгу, то мои спойлеры будут совсем ни к чему. Посему главный вопрос - кто и зачем накрыл Землю (а впоследствии и Марс) Спином оставляю неотвеченным.

Вторая часть сюжета более простая и вместе с тем запутанная. Это история друзей - близнецов Джейсона и Дианы Лоутон и их друга Тайлера Дюпре (кстати, повествования ведёт именно Тайлер). Эта троица дружила с раннего детства. Лоутоны - дети владельца корпорации, занимающей аэрокосмической промышленностью Эдварда Лоутона, Тай - сын его погибшего друга. Когда-то И-ди "облагодетельствовал" Тайлера и его мать, наняв её в качестве домоправительницы и поселив в маленьком домике на краю своего участка.

Эти трое росли бок о бок, переживали детские приключения, первые влюбленности, разбитые носы и коленки. Спин они тоже стали переживать вместе. Джейсон, как наследник корпорации отца, с ранних лет вникал в будущее дело, отличаясь при этом ясным. практически гениальным складом ума. Тайлер, отучившись на врача, стал его личным лекарем. И только Диана со временем "выпала из обоймы", не сойдясь взглядами с отцом. В силу особенностей работы Джейсона так выходило, что Спин стал его основной проблемой. Поэтому обо всех новостях он узнавал из первых рук.

Книга продуманная, логичная, очень логичная для научной фантастики, при этом она не перегружена научными и техническими деталями и терминами. Я была просто в восторге, особенно, когда обнаружила несколько часов времени, в течение которых с успехом проглотила почти 600 страниц текста.

История в книге развивается, постепенно, но при этом не покидает мысль о том, что время летит намного быстрей, чем тебе самому кажется. Земляне успешно заселили Марс, и перед тем, как Красную планету накрыло Спином, с неё стартовал корабль с послом.

Тут есть всё - и внеземной разум (тот, который создал Спин), и земной разум, и погони, и перестрелки, и любовь, и предательство , и хаос, и религиозные фанатики... В общем. показан мир, которым он вполне мог бы стать, случись на самом дела с нами такое. Хотя, думаю, всё-таки, мир Уилсона более оптимистичен.

Мне было очень интересно, если будет время и возможность, я обязательно прочту следующие книги.

И ещё я поняла, что писать отзыв на книгу, которая ОЧЕНЬ понравилась, намного сложней, чем на книгу, которая понравилась не очень. Любителям фантастики настоятельно рекомендую.

Прочитала и написана участница нашей группы совместных чтений Саша Б.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

А как вы относитесь к совместным чтениям? Нравится? Рискнули бы почитать с нами книги?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

P. S. - больше о группе тут - https://vk.com/urwelcom2 (да и отзывы наших участников здесь публикуются чаще).

Показать полностью
45

Стивен Кинг. «Бессонница»

Хочу поделиться с вами очередным отзывом  одной из участниц нашей группы совместных чтений на книгу С. Кинга.

Приятного чтения!

Стивен Кинг. «Бессонница» Рецензия, Отзыв, Стивен Кинг, Длиннопост, Книги, Читаемвместе

Главным героем романа является старик Ральф Робертс, у которого, после смерти жены начинаются проблемы со сном - с каждой ночью минут, проведённых в царстве Морфея, становится всё меньше и меньше. Народные средства (такие как: съесть медовых сот перед сном, послушать классическую музыку и прочее, вплоть до нескольких бокалов виски), которыми с ним с радостью делятся его знакомые, не имеют никакого эффекта, и стрелки часов отмеряют всё меньший срок сна.

Затем на почве затянувшейся бессонницы у Ральфа начинаются своего рода галлюцинации - он начинает видеть ауры людей, заглянув в которые он может много узнать о человеке (например, об официантке в забегаловке он узнал, что у неё проблемы с печенью и что в 1988 году та родила ребёнка), но, к сожалению, видением аур всё не ограничивается - он также видит трёх «маленьких лысых врачей» в халатах, которые забирают людские жизни.

Затем выясняется, что вся неразбериха, взвалившаяся на плечи героя, подчинена одной единственной цели некого ужасного кукловода одного из этих врачей Кровавого Короля - убить одного единственного маленького мальчика, являющегося важной частью Предназначения. Что может значить жизнь одного человека для мира? В романе дан ответ на этот вопрос: «Раз в поколение рождается человек – мужчина или женщина, не важно, – который будет влиять не только на жизни тех, кто его окружает, и даже не только тех, кто живет в мире краткосрочников одновременно с ним, но и на многие уровни выше и ниже мира краткосрочников. Такие люди – всегда великие люди, и они всегда служат Предназначению. Если их заберут слишком рано, то все изменится. Необходимо соблюдать равновесие. Ты можешь себе представить, что было бы, если бы Гитлер в детстве захлебнулся в ванночке? На первый взгляд может показаться, что мир был бы лучше, но на самом деле, если бы такое произошло, этого мира просто не существовало бы. Предположим, что Черчилль умер от отравления еще до того, как стал премьер-министром. Предположим, что Цезарь родился мертвым, задушенный собственной пуповиной… А человек, которого нам надо спасти, куда важнее всех тех, кого я перечислил» (В какой-то мере хочется верить, что все мы в нашем суровом мире влияем на что-то). И, задача Ральфа состоит в том, чтобы не дать погибнуть этому мальчику.

До этой книги не была знакома с творчеством Стивена Кинга, и всегда считала его просто автором ужасов, роман же дал мне понять, что что-то с моим пониманием этого жанра не то. Я не ожидала, что в книге так гармонично переплетутся мистика в купе с ужасом с реальными жизненными вещами: тема этичности абортов, насилия в семье, неизбежной старости и принятия смерти близких.

В книге часто встречаются стихотворения американских авторов и строчки песни Jefferson Airplane - White Rabbit («One pill makes you larger, And one pill makes you small», помните песенку из «Алисы»?), и, знаете, именно она крутилась в моей голове с того времени, как у Ральфа начались проблемы со сном, затем, на музыку наложилась яркая и пугающая сцена из «Дамбо», когда у малыша начались галлюцинации, - на тёмном маршируют разноцветные слоны с пугающей музыкой в оригинале, именно такое странное впечатление произвёл на меня роман, когда закрутилась вся эта кутерьма с аурами.

После прочтения долго не могла сформулировать своё впечатление о прочитанном, поскольку ничего подобного я раньше не читала. Несмотря на то, что читать про пожилых людей тяжело морально (ведь все мы не молодеем, не правда ли?), как же как воспринять многоуровневый склад мира романа с его короткосрочниками, долгосрочниками, Предопределениями и Случайностями, прочтение книги шло у меня легко; сюжет, персонажи, мир мне очень понравились, однозначно, одна из лучших книг (для меня, конечно), из мною прочитанных. И, пожалуй, это будет не последняя прочтённая мною книга этого автора.

------------------------------------------------------

Хотите читать с нами, то переходите сюда https://vk.com/public177688638, будем рады всем!

Показать полностью
297

После гибели богов

После гибели богов Что почитать?, Фэнтези, Обзор, Книги, Отзыв, Обзор книг, Рецензия

В прошлом посте упоминал «Божественные города» Роберта Джексона Беннета, и подумал, что стоит рассказать об этой трилогии подробнее. На мой взгляд, один из самых недооцененных и оригинальных фэнтезийных циклов современности.

Во-первых, трилогия подкупает необычным сеттингом. Некогда в этом мире существовали боги, которые активно вмешивались в дела смертных и делали возможными практически любые чудеса. Вот только у островного государства Сайпур своих богов не было, что сделало его жертвой других держав. Но в Сайпуре нашелся тот, кто отыскал способ убивать богов. И к моменту действия трилогии все они уже мертвы — или, по крайней мере, считаются таковыми. Их наследие находится под строгим контролем. А Сайпур, выбравший технологический путь развития, превратился в самую могущественную державу.

Во-вторых, книги Беннета сочетают в себе элементы самых разных жанров — детектива, политического триллера, боевика — причем все составляющие реализованы автором на отлично.

В-третьих, цикл отличается необычной манерой повествования, которая у англоязычных фантастов в последние годы набрала популярность. Рассказ ведется в настоящем времени, что я обычно очень не люблю, но конкретно в случае с «Божественными городами» такая манера повествования не помешала получить удовольствие от цикла.

Наконец, любопытно, что в каждом романе трилогии рассказ ведется от лица трех разных персонажей, благодаря чему читатель может взглянуть на события с различных точек зрения.

Тем, кто хочет почитать нетривиальное и динамичное фэнтези с лихо закрученной интригой, колоритными персонажами и оригинальным миром, очень рекомендую трилогию Беннета.

223

Любимые писатели Кир Булычев

Все мы знаем книги Кира Булычева, его фантастику называют обаятельной и одинаково интересной для разных поколений.

Мое знакомство с творчеством этого фантаста началось с… правильно! С фильма «Гостья из будущего». Потом мы смотрели в школьном актовом зале «Лиловый шар». И конечно же мультфильм «Тайна третьей планеты».

А затем я стала искать в библиотеках его книги. Вы не поверите, но первая книга Булычева, которая попалась мне на глаза, была «Великий Гусляр». Я перечитывала ее раз пять, если не больше. Потом были различные сборники рассказов и т.д. Но речь сейчас не об этом. Кир Булычев писал не только для детей, и я хочу написать о нем – о его творчестве и наследии, которое он оставил после себя.

Кстати, забыла еще один любимый мультик из детства – «Перевал» - запомнилась почему-то козлиха, которая увязалась за ребятами. Вот с этой книге и начнем. На самом деле в этой книге две части: Поселок и Перевал. Пересказывать их содержание нет нужды, замечу только, что у нашего автора некоторые герои кочуют из книги в книгу, и в «Поселке» таким героем является космический доктор Владислав Павлыш.

С совершенно другой стороны открылся для меня наш автор после прочтения детективов «Усни, красавица» и «Смерть этажом ниже». «Усни, красавица» мне сразу напомнил детективы Марининой, только лучше – язык повествования богаче, проскальзывает тонкий юмор и главная героиня – женщина (Лидочка). Второй детектив совершенно другой, но не менее интересный. Там события разворачиваются стремительно и охватывают по времени около двух суток. Пересказывать содержание детективов – дело бесполезное – их нужно читать.

Сборник «Люди как люди» - в этой книге собраны рассказы Кира Булычева и некоторых других русских авторов. Вот список рассказов Булычева:

Можно попросить Нину?

Половина жизни.

Красный олень – белый олень.

Трудный ребенок.

Сказка о репе.

Терпение и труд.

Первый слой памяти.

Снегурочка.

Если бы не Михаил.

Протест.

Корона профессора Козарина.

О некрасивом биоформе.

Последний из перечисленных рассказов имеет продолжение – в повести «Белое платье Золушки», и это меня очень порадовало, так как рассказ имеет грустное окончание, а я таких концовок не люблю.

Сейчас во всех библиотеках можно найти все произведения Булычева в серии книг «Миры Кира Булычева». Два таких тома я прочитала – с подзаголовками «Господа гуслярцы» и «Закон для дракона». «Господа гуслярцы» - понятно о чем – продолжение историй, описанных в «Великом Гусляре». Там даже некоторые сюжетные линии можно проследить. А вот «Закон для дракона» мне очень понравился; там опять же «кочующий» герой Павлыш присутствует – он один из основных героев. Я даже его реплику здесь приведу: «Человечество – величайший из преступников, и лишь долгим раскаянием оно может замолить свои грехи. Кто-то умный сказал: «Где появляется человек, природа превращается в окружающую среду». Мы тщательно изменили эту среду в своих интересах, не думая о природе. Мы уничтожили массу живых существ, некоторых – начисто…». Мне нечего добавить, всё сказано.

Но вернемся к Алисе Селезневой. Игорь Всеволодович Можейко писал нашу любимую героиню детства с какой-то девочки. Хотя мне кажется, Алиса – это собирательный образ девочки из будущего. Это – девочка-идеал, к которому нужно стремиться. Интересно, что Алисин папа – Игорь Селезнев – если вы внимательно читали «Девочку с Земли», там об этом упоминалось один раз. Мультик «Тайна третьей планеты» проигрывает книге, на мой взгляд. Но это и понятно, ведь нельзя в один мультфильм вместить всё.

Понравилась книга «Ржавый фельдмаршал» - тоже сборник, в который вошла сама повесть, давшая название книге, и другие повести и рассказы:

Вокруг света в три часа.

Чудовище у родника.

Может, это не Алиса.

Клад Наполеона.

Второгодники.

Узники «Ямагири-мару».

Пленники астероида.

Все эти произведения объединены общими героями – Алисой, ее папой, Пашей Гераскиным и др.

Любимые писатели Кир Булычев Кир Булычев, Фантастика, Обзор книг, Рецензия, Длиннопост
Показать полностью 1
486

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года Что почитать?, Фэнтези, Книги, Отзыв, Обзор, Обзор книг, Рецензия

Прочитал новый роман Джо Аберкромби «Немного ненависти» едва он появился на английском, но с отзывом на него решил повременить до выхода на русском языке. Прежде уже писал о своем отношении к автору, которого считаю одним из самых выдающихся представителей современного фэнтези. Но также отмечал, что трилогия «Море осколков», хотя и сохранила львиную долю фирменных козырей Аберкромби, все-таки в силу ориентированности на YA-аудиторию проигрывала предшествующим книгам автора.

И вот теперь Джо вернулся во вселенную Земного круга и это именно тот самый старый Аберкромби, которого я полюбил изначально. Безжалостно подвергающий героев по-настоящему жестоким испытаниям, постоянно удивляющий читателя, ловко обыгрывающий жанровые штампы. При этом, что очень приятно, хотя у писателя уже давно сформировался узнаваемый стиль и манера повествования, «Немного ненависти» это не «те же яйца только в профиль», как часто бывает, когда авторы фэнтези возвращаются к своим популярным циклам. Аберкромби один из немногих авторов фэнтези, не побоявшихся показать в своем мире социальный и научный прогресс. Навскидку кроме него вспоминается разве что Сандерсон с циклом «Двурожденные», но там автор просто показывает мир, уже знакомый по «Рожденному туманом» в другую эпоху. У Аберкромби же в фокусе внимания непосредственно слом эпох — когда научно-техническая революция меняет мир, а следом за ней грозит прийти и полноценная революция с бунтами и кровавыми расправами. История достаточно необычна для фэнтези, и очень хороша — как сама по себе, так и в качестве продолжения «Первого закона». И, конечно, присутствуют все неизменные атрибуты книг Аберкромби вроде черного юмора, неоднозначных персонажей и динамичного экшена.

В этом году удалось прочесть немало отличных фэнтезийных романов. На русском вышли «Корона из ведьминого дерева» Тэда Уильямса, «Кровавая Роза» Николаса Имса, второй и третий ромны цикла «Божественные города» Роберта Джексона Беннета и «Опиумная война» Ребекки Куанг, а на английском были прочитаны, например, великолепные A Brightness Long Ago Гая Гэвриэла Кея и Jade War Фонды Ли. Но ни одна из этих примечательны книг не произвела такого сильного впечатления, как «Немного ненависти». Так что для меня, видимо, это будет лучший фэнтезийный роман года.

Показать полностью
241

«У меня нет рта, а я хочу кричать» Харлан Эллисон

Я увидела название и влюбилась в него. Не знаю, почему сразу не схватилась за чтение, почему откладывала так долго этот момент... Но вот он настал.

Я прочитала два перевода этого рассказа: сначала «У меня нет рта, чтобы кричать» М. Стерлигова, а потом «У меня нет рта, а я хочу кричать» В. Гольдич, И. Оганесовой. Второй мне понравился гораздо больше.

Всё началось с Холодной войны, которая переросла в мировую. Люди не справлялись, поэтому решили создать суперкомпьютеры АМ, чтобы те вели войну за них. Однажды один из таких компьютеров обрёл самосознание, поработил другие АМ и уничтожил всех людишек, оставив себе пятерых для развлечения, так сказать, чтобы не скучать одному в этом бренном мире.

Действие рассказа происходит по прошествии 109 лет. Всё это долгое время АМ поддерживал жизнь в своих пленниках, сделал бессмертными (они не старели, но умереть могли), играл с ними, пытал, издевался. Четыре мужчины и одна женщина. Каждый из них потерял себя, утратил принципы, гордость. Например, красавца ученого Бенни АМ превратил наполовину в примата, потерявшего разум; Эллен была раньше «почти» целомудренной девушкой, а стала потаскушкой; и лишь рассказчик Тед верит, что ещё остался самим собой.

Слог у автора лёгкий, идеи безумны и абсурдны, но этим рассказ и цепляет. Возможно, каждый читатель увидит какой-то свой смысл, а кто-то не увидит его вовсе, но для меня основная мысль состоит в одном: самое главное и ценное в нашей жизни — право выбора. Ведь когда ты на грани и желаешь лишь побыстрее сдохнуть, но не в состоянии даже убить себя, тогда ты точно в полном дерьме.

PS. Рассказ был написан в 1967 году, а в 1968 получил премию «Хьюго».

«У меня нет рта, а я хочу кричать» Харлан Эллисон Книги, Отзыв, Рецензия, Фантастика
554

Два интересных фантастических детектива

Два интересных фантастических детектива Что почитать?, Фантастика, Научная фантастика, Детектив, Отзыв, Рецензия, Обзор книг

Решил рассказать разом о двух фантастических романах, которые несмотря на различия в сеттингах, допущениях, лежащих в основе сюжетов, и историях, имеют ключевое сходство. Оба начинаются просто как детективы в фантастическом антураже, но оказываются чем-то большим, чем кажутся поначалу.

В «Исчезающем мире» правительственный агент Шеннон Мосс должна расследовать жестокое убийство семьи морпеха и попытаться отыскать его исчезнувшую дочь. И вот метод расследования весьма любопытен — благодаря путешествию в будущее, технология которого была создана еще в XX веке. Отправившись на пару десятилетий вперед, героиня может узнать, что в итоге раскопала полиция за годы работы, и основываясь на этой информации в настоящем времени быстро раскрыть дело. Но детективная загадка здесь служит только отправной точкой для более сложной и глубокой истории. Будущее не предопределено, и при каждом путешествии Шеннон и ее коллеги оказываются в разных его вариантах — порой отличия в мелочах, а иногда разительные. Но каждое будущее сулит человечеству неминуемую гибель, и с каждым путешествием конец света оказывается все ближе к современности. Таким образом, начинаясь как детектив, «Исчезнувший мир» на деле оказывается интригующим триллером о грядущем конце света с нетривиальным подходом к теме путешествий во времени.

В «Шести пробуждениях» действие происходит на космическом корабле, который везет колонистов, находящихся в анабиозе, к планете, что станет их новым домом. Весь экипаж состоит из клонов — в романе так называют не просто чьи-то копии, а людей, чьи оригинальные тела умерли, а сознания были перенесены в новые. Роман начинается с того, что все шесть членов экипажа разом пробуждаются без воспоминаний о годах полета и находят свои предыдущие тела со следами насильственной смерти. Конечно, в основе сюжета романа лежит загадка, кто же убийца. Но попутно автор рассказывает о прошлом героев в многочисленных флэшбеках, и через них автор достаточно убедительно показывает какие возможности и проблемы ждут человечество, если появятся технологии, позволяющие переносить сознания в клонированные тела, почти до бесконечности продляя срок жизни человека.

87

Паттинсон, космос и арт-хаус. Коротко о новом фильме "Высшее общество" (2019)

«Высшее общество» (2019) — фильм режиссера Клер Дени в жанре космической фантастики, который балансирует на грани камерного триллера, драмы и арт-хауса. В нем есть: тягучее медленное повествование, стильный, хоть и бюджетный визуал, неплохие актерские работы Роберта Паттинсона и Жюльет Бинош, откровенные сцены, смерть и жестокость, вопросы греховности и чистоты, и много чего еще.

Паттинсон, космос и арт-хаус. Коротко о новом фильме "Высшее общество" (2019) Отзыв, Светское общество, Фантастика, Триллер, Артхаус, Роберт Паттинсон, Новинки кино, Киноновинки недели, Длиннопост
В российском прокате фильм стартует 11 апреля 2019.

По сюжету экипаж из бывших преступников отправлен куда-то за пределы Солнечной системы с необычной миссией, но один из членов экипажа имеет другую, тайную цель.

В целом это ожидаемо авторское кино, в котором символизм преобладает над сюжетом, а основную информацию зритель получит скорее через образы и эмоции, показанные через призму восприятия режиссера. Но помимо долгих эстетических кадров тут есть и неплохая история, которая имеет завязку и интригу, вот только концовка может не дать ответов.

Паттинсон, космос и арт-хаус. Коротко о новом фильме "Высшее общество" (2019) Отзыв, Светское общество, Фантастика, Триллер, Артхаус, Роберт Паттинсон, Новинки кино, Киноновинки недели, Длиннопост
Добрую треть фильма мы наблюдаем за тем, как герой Паттинсона ухаживает за ребенком.

Главным минусом, на мой взгляд, является то, что фильм начинает множество интересных тем, но ни одну из них не развивает достаточно. Например, любопытно было показано восприятие женщинами своего тела и его изменений с очень личной и субъективной стороны (нечасто увидишь столь откровенное авторское кино от режиссера-женщины). Но все как-то вскользь.

Можно заметить на скафандрах стандартную мебельную фурнитуру.

Посмотреть стоит пожалуй, любителям поразмышлять и тем, кого не пугает перспектива наблюдать за тем, как Паттинсон ухаживает за ребенком добрую треть фильма. Космоса и научной фантастики тут практически нет, это скорее фон, так что для развлекательного просмотра фильм точно не подходит.

Итог: 6,5 из 10

Больше моих отзывов тут: https://vk.com/skalkino

Показать полностью 5
51

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 44

Антология «Зарубежная фантастика (Киев)», 1991 г.

В антологию входят: Артур Кларк. «Экспедиция на Землю» (рассказ, перевод Д. Горфинкеля); Кобо Абэ. «Тоталоскоп» (рассказ, перевод С. Бережкова); Лино Альдани. «Онирофильм» (рассказ, перевод А. Васильева, Л. Вершинина); Ричард Сабиа. «Премьера» (рассказ, перевод С. Майзельс); Клиффорд Саймак. «Театр теней» (рассказ, перевод С. Васильевой).

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 44 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Длиннопост

Мнение: Что-то я устал от СамИздата… значит почитаем классику фантастики и проверенных временем авторов 00-х, а то при оценивании СамИздата начинаешь искать «лучшее из худшего», а сие есть не нормально. Антология «Зарубежная фантастика (Киев)» попала ко мне довольно давно, ещё во времена моего обучения в школе, прикупил по случаю на блошином рынке. Вот с тех времён и перечитываю раз в 10-15 лет )).

Антология посвящена теме «Кино и фантастика» и раскрывает взгляд фантастов 1949 – 1964 гг на проблему влияния «голубых экранов» на общество и человека. Иногда даже оторопь берёт – какими прозорливыми были мэтры.

В «Экспедиция на Землю» Артур Кларк, в далёком 1949 году, рассматривает вопрос культурного наследия человечества – «Когда мы исчезнем. Что останется от нас?» Ответ оказывается обескураживающим и заставляет задуматься и сейчас, спустя более 75 лет.

«Тоталоскоп» японского фантаста Кобо Абэ раскрывает в пародийном ключе проблему жажды человечества высоких научных достижений и мошенничества. Ведь высокая наука ничем не отличается от магии… Рассказ скорее детективный, чем фантастический.

«Онирофильм» Лино Альдани наверно самый актуальный из всех в сборнике, не смотря на то, что написан в 1963 году. Наблюдая как интернет, реклама, кино, музыка, литература всё больше и больше эксплуатируют тему секса и эротики понимаешь – мир, описанный Лино Альдани, вполне может стать реальностью.

«Премьера» Ричарда Сабиа предостерегает читателя об осторожности при игре на эмоциях. Ведь даже самые чистые и красивые переживания, усиленные в 1000 раз, могут быть не безопасны…

И, как вишенка на торте, в конце антологии представлен философский «Театр теней» К. Саймака. Рассказ является ярким представителем того почему некоторых писателей-фантастов относят к «высокой» литературе, умудрится в малой форме раскрыть философию творчества и открытия, это дорогого стоит.

Оценка: Читать определённо стоит, особенно если сравнивать с нашей современностью.

***********************************************************************************************************

Роберт Хайнлайн «Звёздный десант» / Starship Troopers Другие варианты перевода названия: «Звёздные рейнджеры»; «Звёздная пехота»; «Космический десант»; «Солдаты космоса».

Аннотация: За эту книгу Хайнлайна называли милитаристом.

Когда Землю атакует опасный враг — совершенно чуждая и бесконечно далёкая от людей цивилизация багов — разумных насекомых, смелым и отважным звёздным десантникам остаётся только одно: встать на защиту родной планеты. В этой войне нет места перемирию и поиску понимания между врагами. Вопрос может решить только сила.

Но «Звёздный десант» — не просто боевик. Это ещё и социальная фантастика. В описанном обществе тяготы, лишения, боль и смерть солдата — добровольная жертва, которую он должен принести, чтобы получить право решать за других.... (© alex2)

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 44 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Длиннопост

Мнение: Писать о хороших книгах, а тем боле о тех из них, которые оставили заметный след в жанре тяжело, ведь многое, что ты хотел написать, уже же сказано другими. Но всё же попробую описать своё мнение и свои ощущения от данного произведения.

Чем мне нравятся книги мастеров фантастики, так это тем, что помимо самой книги можешь прочитать биографическую справку о жизни писателя и попытаться понять – почему книга написана именно так, что переживал автор в момент написания. В случае с «Звёздным десантом» это не маловажно. Именно в период с 1958 г. по 1961 г. у Хайнлайна был тяжёлый жизненный период, связанный с изменением его политических и жизненных взглядов. Именно его поиски идеального государственного устройства нашли своё воплощение на страницах книги.

Р.Хайнлай по мере поиска и описания мира «Звёздного десанта» умудрился станцевать джигу на мозолях всех политических направлений актуальных в то время на территории США. Скорее всего именно поэтому книгу клеймят как либералы, демократы, так и коммунисты, социалисты. Одновременно с этим она находит сильный отзыв читателей разных культур и стран. Каждый человек так или иначе ищет форму правления где он будет в безопасности и достатке, а идея «служивого ценза» избирательного права с тех самых пор нет нет да и проскочит на страницах у разных авторов. Если говорить обобщающе – я не нашёл в «Звёздном десанте» ни фашизма, ни оголтелого милитаризма. О тех, кто видит эти ужасные вещи в книге, я скромно умолчу.

Касательно самой книги то могу только привести известную фразу: «Краткость сестра таланта». Хайнлайн за 460 страниц текста сумел очень многое – рассказать историю солдата, нарисовать и оживить целый мир, поделится своими взглядами на развитие человеческого общества. Современным авторам только на рассказ «истории солдата» иногда и 5-ти томов не хватает, я уже молчу про остальные пункты.

Что интересно на момент написания известно 6 переводов данного произведения, я читал в переводе З. Коровина, и только потом узнал, что в знающие советуют перевод Я. Кельтского, как наиболее достоверный, хотя и там указывают на сокращения. Это касается 90% переводной литературы, что очень печалит.

Оценка: Читать однозначно стоит всем любителям фантастики.

P.S. На десант получился такой краткий отзыв т.к. иначе у меня получалось целое литературное эссе, а не мнение.

Показать полностью 2
1031

Александр Беляев

75 лет назад, 6 января 1942 года, в оккупированном нацистами Пушкине скончался от голода советский писатель-фантаст Александр Беляев.

Наверное, сложно найти советских детей, которые не зачитывались его книгами. За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи Беляева называют «русским Жюлем Верном»

Александр Беляев Александр Беляев, Чтобы помнили, Фантастика, Видео

Вот, кому бы пригодился "вечный хлеб"...

Кто-нибудь в курсе, что там с авторским правом на произведения Беляева? Судя по вики:
"Президиум Высшего Арбитражного суда РФ постановил изменить решения нижестоящих судов: имущественные права А. Беляева подлежат охране по крайней мере до 1 января 2017 года. Теперь суды должны будут заново рассмотреть дело, поскольку оно отправлено на новое рассмотрение."

Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: