Алаверды в защиту Дагестана - пост ответный

Добрый день, путешественники. Решила тоже вставить, так сказать, то что имею - а именно, опыт посещения республики Дагестан. Много (?) постов просмотрено и все они почти про то, каким идиотом надо быть, чтобы потратить деньги/время /здоровье на посещение этого региона нашей необъятной...

Расскажу свою историю. В прошлом мае занесло нас на целых 10 дней в Дербент. Честно скажу, не планировали, но случился форс-мажор с тур фирмой и чтобы не потерять деньги мы полетели в Махачкалу.

Рейс был ночной, мы думали немного поспать , но половина самолета из детей решила иначе :) видимо, так летали они не первый раз и ничуть не смущаясь бегали по салону до 4 утра, а как только стали снижаться, они разом заснули и мамашам пришлось нести этих зомби на руках на выход. смешно было))

Второй не очень приятный опыт - таксист от отеля . он ехал ужасно. обгонял, подрезал и всячески старался показать свою молодецкую удаль на раннеутренней почти пустой дороге. потом мой муж ему вежливо сказал, что мы поняли, что он крутой СамиНасери и он угомонился.

На этом "про плохое " закончилось и началось только положительное. У нас был классный отель " Рояль" на берегу моря с теплым бассейном. Мы познакомились с классным водителем Ахмедом (из таксистов) и он стал нашим гидом на все дни поездки. Ни одного раза за всё время у нас не было конфликтов с местными. Мы обошли пешком всё, что можно . ели в мелких забегаловках и дорогих ресторанах - очень вкусное мясо, местная кухня (чуду, хинкал, чорпа,курзе) Перечислять достопримечательности, которые обычно смотрят туристы я не стану - их и так все знают. там очень красиво. очень!

Потом съездили на 3 дня в горное село Ахты, жили там в отеле, с сероводородными ваннами. и еще там живет двоюродный брат Ахмеда. нас пригласили в гости на чай. очень скромно живут люди. настолько, что мой сын потом пару дней спрашивал - " а они там постоянно живут? или это типа летней дачи? и есть еще основное жилье?" Только относительно недавно в село провели газ и водопровод. до этого было совсем тяжко. дрова и воду надо было таскать высоко на гору. Про Ахты можно написать отдельный пост. про ванны в первую мировую для раненых, про лестницу, которую построил для всех сельчан один из братьев богатой семьи, про музей сельский, про школу художественную , про воды лечебные , грязи полезные ... очень запало мне в сердце это место.

Подводить итоги не буду , как говорится - они меня не подвели и я их не подведу :)

не отрицаю, что может нам просто повезло с Ахмедом, с отелем, с другими дагестанцами на нашем пути, но вот было так, как было.

ps. если кто соберется - телефон Ахмеда дам. мы до сих пор поздравляем друг друга с праздниками. хороший, простой, душевный, семейный человек.

Лига путешественников

22.5K поста52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.