Акварель

Портрет «Баба Катя»
Выполнен бум.,акварель ,формат А3
Замечательная наша соседка , все называли ее в подъезде просто баба Катя. Небольшого роста , но бойкая бабушка, была очень смелым но чутким человеком . В ней умещалось и справедливость , требовательность и бесконечное радушие.
Совсем иное поколение…

Екатерина Федоровна Дьяченко, ушла на фронт в 19 лет, её призвали в 1942 году.
"Участвовала в битве за Москву. Училась в Москве в спецшколе особого назначения по программе военного времени. Когда прогнали фашистов из-под Москвы, нас распределили по действующей армии. Я попала в гвардейскую часть, в 30-ю Краснознаменную гвардейскую дивизию, 96-й стрелковый полк. Я закончила войну в Прибалтике, мы освобождали Ригу, Аутце, Резекне и другие города", - рассказывает о себе Екатерина Федоровна.

Была санитарным инструктором, а затем – командиром санитарной роты .
Она была отличным бойцом, великолепно владела и огнестрельным, и холодным оружием.

Награждена медалями "За боевые заслуги" и "За Отвагу", Ордена Славы третьей степени, орден Отечественной войны I степени,«За победу над Германией».
вынесла 28 бойцов с поля боя вместе с оружием.

"Не думала, что буду на войне...", - говорит она.

Покинула нас в 2016 году

Акварель Искусство, Акварель, История, Художник, Портрет, История России, Живопись, Русская живопись, Рисунок, Арт, Современное искусство, Великая Отечественная война

Баяны

255K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.