Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Активиста языковых патрулей в Казахстане арестовали за оскорбление Путина

Активиста языковых патрулей в Казахстане арестовали за оскорбление Путина Политика, Новости, Негатив, Казахстан, Язык, Национализм, Разжигание

Суд в Казахстане арестовал на 15 суток активиста «языковых патрулей» и блогера Диаса Кузаирова за нецензурное оскорбление президента России Владимира Путина, сообщает Orda.kz.

Полицейские установили, что блогер совершил административное правонарушение в прямом эфире, который он вел в одной из соцсетей.

Активист не признал вину.

В октябре полиция Казахстана завела уголовное дело на Кузаирова по статье о разжигании межнациональной розни. По версии следствия, активист поехал в Риддер (город в Восточно-Казахстанской области) из-за закрытия единственной казахоязычной школы, здание которой нуждалось в ремонте. Затем он обратился в акимат (районную государственную администрацию) и маслихат (региональный парламент), принуждая чиновников обращаться к нему исключительно на казахском языке.

В октябре 2022 года Специализированный административный суд Павлодара арестовал Кузаирова на пять суток за административное правонарушение по 1-й части 434-й статьи КоАП Казахстана («Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам»).

Суд установил, что в сентябре 2022 года блогер, находясь в общественном месте возле ресторана, приставал к гостям заведения, которых пригласили на обед в связи с их прибытием из России. «При этом задавал им провокационные вопросы политического характера и высказывал негативную оценку в их адрес», — следовало из постановления суда.

В апреле 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев называл действия «языковых патрулей» «провокацией по заданию спецслужб». Глава страны при этом не уточнил, спецслужбы каких стран организовывали такие провокации. Токаев подчеркивал, что Казахстан является многоязычным государством, а казахский язык является государственным, но не в ущерб остальным.

Первые ролики о «языковых рейдах» в Казахстане появились в августе 2021 года. На организатора таких патрулей Куата Ахметова было заведено уголовное дело о разжигании национальной розни. Адвокат сообщал, что он покинул страну.

https://www.rbc.ru/society/27/03/2024/6604230f9a79473b8abeca...

https://orda.kz/putin-kujlo-kazahstanskogo-blogera-nakazali-...

Лига Политики

13.9K постов13.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere