Активист мешает жить!

Привет, Пикабу! Меня зовут Маша, но для многих мальчиков и девочек я являюсь Марией Андреевной. Да, я преподаватель и, не смотря на свой молодой возраст, 21 год, работаю им уже почти 5 лет. Работа у меня творческая и интересная, ведь преподаю я эстрадный вокал, и, вероятно, именно это и держало меня все эти годы на месте и заставило определиться с выбором окончательной профессии после получения диплома.

С удивлением и интересом я читала на пикабу посты о травле педагогов, не понимая как же так может быть, пока сама не стала конкретным объектом травли.

Сегодня, около 8 часов вечера, у меня на работе, в центре дополнительного образования, раздался телефонный звонок и, к счастью, я была единственным преподавателем, находившимся в то время на рабочем месте.

Звонивший, представился Тимуром Булатовым, участником какого-то общественного морально-нравственного фонда и поинтересовался, работает ли данный преподаватель (то есть я) в этой организации, но был очень разочарован, узнав, что именно интересующий его человек взял трубку. Цитата: "Вам я хотел позвонить в последнюю очередь, с новым годом поздравить"

Данный индивид, полностью изучил мою страничку вк, а это почти 3000 записей на стене и более 800 фотографий и увидел в них пропаганду гомосексуализма и поведение, не соответствующее профстандарту учителя.

Из двадцатиминутного поливания меня всевозможными жидкостями я выяснила следующие аргументы, указывающие на мою "профнепригодность":

1. Пирсинг (губа и раньше были тоннели)

2. Публикации моего отдыха (категорически культурного, прошу заметить)

3. ииии.... несколько постановочных фотографий, сделанных еще ДО того, как я начала преподавать, оставленных мною в сохраненках, на долгую память и попросту мною забытых.

Но самое главное, что подборка материалов, якобы компрометирующих меня, разослана всем, кому только можно: от директора ЦДО, до МВД и мэра города.

Не успела я переварить ушат вылитой на меня информации, как звонок директора ЦДО не заставил себя ждать, из не столь продолжительного разговора было понятно только одно: завтра в 9 утра меня ждут на разбор всего этого и предлагают написать заявление по собственному, а так же будут вынуждать уволиться самостоятельно, либо уволят по статье (За что и по какой - непонятно).

Придя домой, поплакав, и смирившись с кончиной моей карьеры, как педагога, на самом ее рассвете, решила я погуглить, что за дяденьке я так насолила и наткнулась на его группу во все том же контакте. Все глубже погружаясь в обилие эстремистских записей на стене, я листала ее вниз, пока не наткнулась, на пост обо мне.

Активист мешает жить! Помогите, Сила Пикабу, Педагогика, Помощь, Совет, Активисты, Длиннопост
Активист мешает жить! Помогите, Сила Пикабу, Педагогика, Помощь, Совет, Активисты, Длиннопост

Увидев голословные оскорбления в свой адрес и фотографии, сделанные в далеком 2011 году я поняла, что не собираюсь на пустом месте бросать любимое дело, но и понятия не имею, как ЭТОМУ противостоять и как с ЭТИМ бороться.

Прошу и жду ваших советов, может кто подскажет, как поступать в данной ситуации?


Поднимите, пожалуйста, в топ, комментарии для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
209
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 2

раскрыть ветку (23)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите диктофон с собой завтра, и все, что вам говорить будут записывайте. Потом шантажировать не надо, но если уволят, то надо идти в суд с такой записью и требовать своего
раскрыть ветку (21)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Диктофон возьму, но до последнего верю в благоразумность директора.
раскрыть ветку (11)
50
Автор поста оценил этот комментарий

небольшая, но очень полезная хитрость из моей практики для диктофона/скрытой камеры/всего в таком духе.



Включаете диктофон, берете в руки блокнот с ручкой и задаете вопрос: "Вы не против, если я буду фиксировать наш диалог?" (можно переформулировать в любую удобную для вас форму, но суть такая), после чего получаете согласие и полиция/суд не докопаются до неправомерной фиксации. Успешно применял в спорах с гос конторами.(c)
Ссылки на источник уже не дам, не помню откуда взял

135
Автор поста оценил этот комментарий

Не верь, бери диктофон и сразу говори что пойдёшь до конца, а заявление о клевете вечером будет лежать в полиции и прокуратуре, разумеется, в СМИ надо бы написать тоже - заинтересуются думаю - "джихадист и сторонник майдана добился увольнения без внятных причин 64 российских педагогов" - шикарный заголовок же!


Да, включая запись сразу предупреждай - "наш разговор записывается. Всё сказанное при необходимости будет использовано против вас в суде и прокуратуре, уволить себя из-за клеветы я не позволю."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сторонник майдана

он как раз противник

23
Автор поста оценил этот комментарий

Знаком с журналистом, пусть и не топового, но довольно крупного новостного портала. Пишите, если будет продожение, подкину материал. Если повезет, его потом растащат по очень многим крупным порталам.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше камеру, и идти со знакомым, чтобы её не отобрали.
P.S. Даже на телефон сойдет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не забываем: Диктофонная аудиозапись (аудиозапись) произведена скрытно, без уведомления и согласия лица, чьи слова записаны. Так, согласно абзацу 6 ст.6 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами».

Согласно требованиям данной правовой нормы аудиозапись, производимая неуполномоченным лицом, должна быть гласной, то есть должна быть объявлена до начала ее применения.


2. Согласно ст.23 Конституции РФ «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени», «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Согласно ст.24 Конституции РФ «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».


Фактически, диктофонная запись (аудиозапись) является вмешательством в частную жизнь, так как на диктофон записываются частные разговоры.


3. Согласно ст.77 Гражданского процессуального кодекса РФ «лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи». Зачастую лицами, участвующими в процессе, предъявляются такие диктофонные записи, происхождение которых они затрудняются пояснить. Такая диктофонная запись становится непригодной в качестве доказательства в суде.


В Арбитражном процессуальном кодексе использование аудиозаписей в качестве доказательств регламентируется ч.2 ст.64, ч.2 ст.69, ч.2 ст.162 АПК РФ. Несмотря на отсутствие там аналогичных норм арбитражные суды также на практике требуют объяснить происхождение диктофонной аудиозаписи.


4. Диктофонная запись (аудиозапись) должна быть произведена на основании ст.12 Гражданского кодекса РФ в целях самозащиты.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

1) не является оперативно-розыскной деятельностью

2) деловые переговоры - не частная жизнь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс запись получена гласно - с согласия участника разговора.
11
Автор поста оценил этот комментарий
2. Согласно ст.23 Конституции РФ «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени», «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Согласно ст.24 Конституции РФ «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

То, что "активист" собрал из социальной сети, сохранил локально на носителе, использовал для распространения информацию (в данном случае фото) из частной жизни ТС без ее согласия не является нарушением ст.24 Конституции РФ - неприкосновенность личной жизни? Насколько я понимаю, ТС не была поставлена в известность, что фотографии (которые также являются ее интеллектуальной собственностью), будут скопированы из социальных сетей с целью нанести вред ее педагогическому имиджу.

Также "моралист" может быть привлечен к суду за клевету, (по ст.23 Конституции РФ) так как нет доказательств того, что она "учительница-извращенка", что она пропагандирует какие-либо "неправильные ценности" и т.п., а без доказательств это покушение на честь и доброе имя.

Судя из Вашего сообщения (хоть оно и относилось немного к другому вопросу) данный "Тимур Булатов" своими действиями нарушил как минимум две статьи Конституции РФ в отношении ТС.  

И собственно, сам вопрос: при включении видеокамеры мобильного телефона, лежащего в кармане\сумочке автоматически записанный (совместно с видеорядом кармана\сумочки) звук может считаться доказательством в суде, если видеосъемка велась с целью запечатлить содержимое сумочки и не фиксировала действия и внешний вид оппонента?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографии находятся в общем доступе - то есть это уже не частная жизнь. Если бы к примеру, у девушки на флешке были "неправильные" по мнению "активиста" фотографии, и он их распространил или даже просто посмотрел без её ведома и согласия - то таки да, ст.24 будет уместна.

Привлечь к суду за клевету - это пожалуйста, т.к. его суждения порочат честь и достоинтсво (152 ст. ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации) и являются его субъективным мнением не подкреплённом никакими фактами (ст.23)

Ответ на вопрос: ст 67 ГПК РФ "1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. 2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. 3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности." Поясню в другом ключе: скрытая запись не является нарушением закона в данном случае, и МОЖЕТ быть представлена суду как доказательство.



.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем доступе, но в своей личной страничке и без права пользования, тем паче травли посторонними лицами, без ведома и согласия владельца. Автомобиль у подьезда знаете те ли тоже в открытом доступе, но это ещё совсем не значит, что каждый желающий имеет право его взять и угнать, тем паче разбить.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Запись без предупреждения/скрытая запись, если на то не было соответствующего разрешения, доказательством не являются. Надо учесть. Демонстративно достать диктофон/камеру и сказать, что будешь вести запись происходящего.
раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Стоп.

Есть трюк. Включаете заранее диктофон (на телефоне или ещё где)

Достаёте блокнот и говорите "Вы не против, если я буду записывать наш разговор?"

Всё! А телефон не палится, лежит себе спокойно.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А то я уже обдумывала в какой карман ныкать телефон...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

можно вести скрытую запись разговора, в котором ты участвуешь сам. И в суде её тоже можно будет использовать. Чужие разговоры нельзя записывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое разрешение? "Запись сделана для защиты моих трудовых прав".

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное, как у спецслужб.

N 144-ФЗ «Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами».

@ReptileMK2, если вдруг свидетели скажут, что никакого диктофона не было и был только блокнот, а еще и записи с камер, то такая запись абсолютно так же не имеет силы, т.к. получена обманным путем. Еще и статью пришить могут. Потому лучше такие трюки проводить тет-а-тет в помещении без камер)

@bluefuhrer, особо ныкаться не надо, но необходимо учитывать, что на запись разговор может пойти вообще по-другому, надо применять психологию в таком случае. А лучше сначала взять с собой свидетеля и написать заявление в милицию. Ну и в роструд позвонить, спросить, как лучше быть и какие статьи грозят руководителю. И ни в коем не подписывать никакие бумаги, пока не обзаведетесь адвокатом, хотя тут и белыми нитками шито все. В любом случае, увы, придется подыскивать новую работу, если руководителя не уволят к чертям, т.к. отношения в коллективе уже испорчены. Побольше вам уверенности, удачи и хладнокровия)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём тут это? Она же не ОРМ проводит.


Практика есть? Решения суда?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"ОРМ и использование..."
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, "и" а не "и (или)", разница есть, да и диктофон/смартфон вряд ли можно отнести к средствам для негласного получения инфы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

напиши заявление в следственный комитет чтобы они провели проверку страницы этого тимура на предмет разжигания и тд

отомсти ему его же монетой  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку