Аксиомы биржевого спекулянта, поговорим об этом ч4

Здравствуйте дорогие Пикабушники) Продолжаю разбирать "цюрихские аксиомы" правила для спекулянтов, правила о том как делать ставки и побеждать) А если вы не спекулянт, то возможно для Вас это тоже будет интересно. Мы говорим о риске и вознаграждении, о страхе и надежде - эти эмоции свойственный всем людям)


О прогнозах:

• Человеческое поведение не может быть предсказано. Не верьте тому кто утверждает что предвидел будущее.

Мы все очень любим прогнозы! Признаюсь честно я и сам их просто обожаю.

На заре улечения трейдингом, я очень даже в какой то момент увлёкся предсказаниями известного экономиста Михаила Хазина который с относительной точностью предсказал финансовый кризис 2008 года, я даже вступил в клуб, где обсуждались нюансы грядущего кризиса, как к нему подготовиться и куда лучше прятать купленные золотые монеты.

Монеты я конечно не покупал, но и кризис обещанный в самое ближайшее время не наступил. Само собой этому нашлось разумное объяснение, предсказатель сказал что кризис наступит, когда нибудь он обязательно наступит!)) Многие люди которые состояли в клубе, вложили свои сбережения в золотые монеты. В последствии было много гневных комментариев что прогнозы не сбылись и что лучше бы они купили недвижимость и сдали её в аренду, цены на недвижимость тогда, особенно в Москве, выросли весьма существенно!

Четвёртая основная аксиома предостерегает нас от принятия инвестиционных решений на основе прогнозов, поскольку такая стратегия не приведёт к успеху. Игнорируйте предсказания. События, происходящие в финансовом мире, суть следствия деятельности множества людей, и никто не имеет даже туманного представления о том, что случиться в будущем. НИКТО!

Необходимо строить стратегию принятия решений на основании того что мы можем наблюдать фактически, неких объективных сигналов, основанных на здравом смысле, а не предсказаниях, и действовать по факту.

Всё может пойти не так как мы предполагали, если актив начинает приносить убыток и этот убыток растёт, следует вспомнить третью основную аксиому - от таких активов нужно избавляться, лучший убыток - маленький убыток.


Хаос не опасен до тех пор, пока не начинает выглядеть упорядоченным.

Люди которые вступают на путь спекуляций часто хотят найти идеальный метод или стратегию которая работает в 100% случаев. В поисках волшебной формулы порой уходят целые годы.

Фундаментальный анализ, технический анализ, астрология, нейронные сети, различные индикаторы, и прочее и прочее, существует наверное с десяток различных средств. К тому же часто нам встречаются люди которые уверяют что наконец разгадали секрет рынка, кто то понял как именно должны располагаться "волны Эллиота" чтобы можно была гарантированно зарабатывать, или чудо РОБОТ который способен торговать без убытка, так как он точно просчитывает рынок и никогда не делает ошибок.

Правда заключается в том, что финансовый мир - это царство бессистемного беспорядка и абсолютного хаоса. Время от времени в движениях рынка действительно как бы появляются островки какого то порядка и определённости, но нужно помнить что произойти может вообще что угодно.

На мой взгляд сама мысль о том что наконец то тебе стал понятен рынок окончательно уже сама по себе опасна. Ведь если тебе стало всё понятно, то значит можно не защищать свои сделки рыночными защитными приказами, ведь и так ясно что рынок будет расти! (как пример)

Рано или поздно такая история обязательно окончиться печально.

А вы сталкивались с ситуацией когда кто то гарантированно Вам что то предсказывал, и вы ставили на эти прогнозы свои деньги?