Акоп

Акоп Фотограф, Репортаж, Монастырь, Kodak, Объект наследия ЮНЕСКО, Фотография, Армения, Профессиональная съемка, Люди, Жизнь, Длиннопост
Акоп Фотограф, Репортаж, Монастырь, Kodak, Объект наследия ЮНЕСКО, Фотография, Армения, Профессиональная съемка, Люди, Жизнь, Длиннопост
Акоп Фотограф, Репортаж, Монастырь, Kodak, Объект наследия ЮНЕСКО, Фотография, Армения, Профессиональная съемка, Люди, Жизнь, Длиннопост
Акоп Фотограф, Репортаж, Монастырь, Kodak, Объект наследия ЮНЕСКО, Фотография, Армения, Профессиональная съемка, Люди, Жизнь, Длиннопост
Акоп Фотограф, Репортаж, Монастырь, Kodak, Объект наследия ЮНЕСКО, Фотография, Армения, Профессиональная съемка, Люди, Жизнь, Длиннопост
Акоп Фотограф, Репортаж, Монастырь, Kodak, Объект наследия ЮНЕСКО, Фотография, Армения, Профессиональная съемка, Люди, Жизнь, Длиннопост
Акоп Фотограф, Репортаж, Монастырь, Kodak, Объект наследия ЮНЕСКО, Фотография, Армения, Профессиональная съемка, Люди, Жизнь, Длиннопост
Акоп Фотограф, Репортаж, Монастырь, Kodak, Объект наследия ЮНЕСКО, Фотография, Армения, Профессиональная съемка, Люди, Жизнь, Длиннопост
Акоп Фотограф, Репортаж, Монастырь, Kodak, Объект наследия ЮНЕСКО, Фотография, Армения, Профессиональная съемка, Люди, Жизнь, Длиннопост
Акоп Фотограф, Репортаж, Монастырь, Kodak, Объект наследия ЮНЕСКО, Фотография, Армения, Профессиональная съемка, Люди, Жизнь, Длиннопост

На снимке мужчина по имени Акоп 1959 года рождения.

В Армении есть популярное местечко под названием Татев. Оно излюбленно туристами, особенно иностранцами. Там находится самая длинная канатная дорога в мире, протяженностью 5752 метра и памятник IX - X века - Татевский монастырь. Монастырь расположен на склоне горы, и к нему ведет та самая канатная дорога.

Все призывает смотреть вверх. Человеку вообще свойственно смотреть вперед и не оборачиваться. Смотреть вверх, а не вниз… Устремление — двигатель человеческой натуры. Во всех наших потугах быть впереди, выше, лучше… мы не замечаем мир вокруг нас. Спотыкаемся, потому что не смотрим под ноги, отказываемся от людей, которые забуксовали, и, сдается мне, так интерпретируется современный закон природы.

Мне редко доводится добираться до вершин, даже Татевский монастырь удалось посмотреть в последний момент с большой усталостью и неохотой. Зачастую предпочитаю смотреть под ноги, да и простые люди с простыми судьбами мне ближе и интереснее.

Если вы будете в этом месте и посмотрите под ноги, то увидите глубокий разлом с рекой — это Воротанское ущелье. В этом ущелье находится разрушенный монастырь XVII - XVIII века — Татевская пустынь. В 1995 году его собирались внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но, видимо, не подошел. В этом заброшенном месте живет 64 летний монах по имени Акоп, в полном одиночестве. Он ведет отшельнический образ жизни, ухаживает за монастырем и ежедневно проводит молитвы.

Акоп уже 8 лет предпочитает одиночество социуму, из них 4 года живет в монастыре. Родом из Гюмри, женат и имеет двоих детей. С ними созванивается по вотсапу. Да-да — технологии. Несмотря на выбор, Акоп приветливый и рад новым знакомствам, но хватает его буквально на час. Сразу становится видно, как он устает от общения и стремится к уединению.

Мне повезло, когда я с другом и продюсером Ярославом Мазуркевичем был у него в гостях, нам удалось наблюдать полуденную молитву, где я в «киношной» манере сделал репортажную серию снимков, а после и ряд художественно-постановочных портретов.

Снимок, который видите, снят на средне-форматную пленку Kodak Portra 400. Это первый снимок из серии, который хочется выделить отдельно.

Фотограф Aleksandr Isakov

Фото искусство

274 поста191 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- О вкусах не спорят.

- А мы и не спорим. Мы выражаем свое мнение. Без хейта и оскорблений.