Ах, какая стГана была, какая стГана!

В Америке, если Вам за 70, и Вам нечего делать, но охота развлечься, Вы можете посещать такой себе садик для старичков.
Удовольствие стоит $1 за 6 часов общения в, специально оборудованной, парковой зоне.
Мероприятие пользуется популярностью не только среди эмигрантов, поскольку сюда включён проезд от дома и обратно, двухразовое питание на шведском столе и всякие развлекательные мероприятия, типа лекций, фильмов и даже танцев!
Но главное, конечно, общение...
Народ объединяется в тусовки по возрастному принципу, примерно так 70 - 85, 90 - 100, от 100 и больше. В последней категории, в основном, американцы, и там не интересно, да и не пускают, суки!
В один из дней, гуляю себе по парку, и обнаруживаю громкоговорящую русскоязычную тусовку человек на 15 - 17, из которой доносятся ностальгирующие стоны, - "Ах, какая стГана была, какая стГана!"
Непринуждённо подхожу, и в свойственной мне, изысканной манере, выработанной во времена пребывания на должности начальника отдела крупного советского учреждения, приступаю к общению, - Ша, жиды! Об чём тёрки? Начинаем говорить по одному, и отвечаем на вопрос, - Шо ж это была за "Такая стГана", из которой вы все, при первой же возможности сделали ноги? Говорим по существу, Фрида Соломоновна записывать будет!
И таки да, записала!

1. Лёва, 78лет.
Вы знаете, я больше всего грущу о той советской работе! Это была песня! Я на неё ходил, как на праздник! Сама по себе работа, конечно, была, я даже не знаю на каком месте, может на пятом или на десятом, но вот лично я ходил туда, чтобы жить!! Это было общение, флирт, праздники, чаепития и, конечно же отгулы в любое время и в любом количестве! И заметьте, за это ещё давали деньги! А что здесь? Возьмите моего Ромочку! Он убегает из дому в 6 утра, а прибегает в 8 вечера, я понимаю, что у него таки всё есть, но разве это жизнь? Азохен вэй!

2. Сеня, 83года.
Я думаю, что тот СССР - эта была единственная страна в мире, где все по настоящему были счастливы! Те у кого не было денег были счастливы от того, что точно знали, что их нет ни у кого, а те у кого они таки были - от того, что точно знали, что они есть только у них! При этом, никого не интересовало, с каких делов ты купил себе, например, машину за 4000, имея оклад 80р. в месяц, жену домохозяйку и трёх несовершеннолетних детей! Есть, значит честно накопил, потому, что в той стране воровства таки не было! ( смеётся) Я намекаю, на известного тут многим дядю Лазаря, царство небесное, из Донецка, который всю жизнь проработал путевым обходчиком на ЖД, всю жизнь проходил в телогрейке и кирзе, имел три шт. ГАЗ-21, а его безработные дочки, так сгибались под тяжестью золота и бриллиантов, что казались горбатыми! Вот, что значит страна для людей! (смеётся)

3. Соло, 91год.
А быт, послушайте, ну где ещё был налажен так быт, как в СССР? А медицина? Да что там говорить! ( Машет рукой) Отдохнул на работе, приходишь домой, а во дворе столик со скамеечками, а за ним соседушки с домино или шахматишками - красота! Бывало до утра простучишь, а утричком, если совсем выдохся, вызываешь участкового врача, была у нас Бела Львовна - чудо женщина, 3р. всех делов и больничный на три дня, по рублику в день - недорого, однако!

4. Иван Игнатьевич, 94года, муж Берты Арнольдовны с Брайтона.
Ну, жиды, бля, ну, жиды! А я то, старый дурак, всё думал, чего это они от той страны прутся, а ведь точно, бля, всё совпадает! Бывало за день так наишачишься за 3 копейки на позорном заводе, шо к вечеру еле ноги тащишь! Заходишь в наш дворик, а там, точно, стоит столик у&бищный, а за ним Моня и Беня цельный день козла гоняют! Поднимаешься в свою сраную коммуналку, и уже с порога слышишь, - "Мы паГни бГавые, бГавые, бГавые..".
Открываешь дверь, а там, конечно, сам Генрих Наумович на гармошке еб&шет, причём круглосуточно, когда он на работу ходил, х&й его знает! И при этом, на весь дом, только у него одного машина была!

А когда на нашем заводе вгрупповую снасиловали нормировщицу Глашку, подозреваю, шо с её согласия, так в тот день меня ваще на работе не было, я, с похмелов отгул взял! А они, суки, привязали её к план-шайбе карусельного станка и включили его на самую малую скорость, шоб значит она сама подъезжала на втыкание! А потом ещё следствие затеяли, - Кто бы это мог сделать? А шо там расследовать, бля, кто не любит напрягаться тот и сделал! Так нет, вызвали меня, суки, на партсобрание! Ну, пришёл я, в наш партком к председателю Вольштейну, а там уже сидит мой бригадир Альтшулер, мой мастер Дорфман и мой начальники цеха Зайнцвельд. И вот они, значит, проводят следствие, составляют протокол, а в нём, суки, пишут, -" Е&ал Иван Игнатьевич!" Тьфу, бля! ( смачно сплёвывает)

А теперь вот стонут, -" Какая стГана была!" Ненавижу, и ту страну и ваше сучье племя! Когда вы уже все повыздыхаете?
В разговор, с некоторым опозданием, вмешивается Берта Арнольдовна, - Ванечка, ну что ты, что ты, кому нужны эти нервы, подумаешь -страна, шмана, ну была и нет, и слава Б-гу, накось, выпей корвалольчику, а я для тебя фотки захватила, твои любимые, присядь, посмотри- какие интересные!
Иван Игнатьевич присаживается на скамейку, и не спеша начинает рассматривать фотографии. Постепенно его лицо проясняется и даже начинает излучать некое благодушие.
Сгорая от любопытства, я спрашиваю Берту Арнольдовну о чудодейственных фотографиях, она весело смеётся, - Да ерунда, это фотографии с похорон Вольштейна, Альтшулера, Дорфмана и Зайнцвельда!