Агрессивное невежество

Выражения  "Чисто там где не мусорят" и "чисто там где убирают" применимы не только к фантикам и окуркам, но так же и к информации. Ложная информация может представлять серьезную опасность при определенном "везении".

Вчера представился интересный случай, и пусть не актуальность темы не вводит в заблуждение - подобные случаи агрессивного невежества встречаются повсеместно (а уж на развлекательных сайтах и подавно). Представьте что вам будут лечить зуб такие "специалисты".
Еще раз повторюсь, техническая часть вопроса не интересна, интересно  поведение людей.

Суть вопроса:
есть пост про круглый огнетушитель #comment_133408644

Агрессивное невежество Длиннопост, Сопромат, Критика, Хочу критики, Критическое мышление, Конструктивная критика

первый комментарий в ветке

Агрессивное невежество Длиннопост, Сопромат, Критика, Хочу критики, Критическое мышление, Конструктивная критика

следующий

Агрессивное невежество Длиннопост, Сопромат, Критика, Хочу критики, Критическое мышление, Конструктивная критика

и наконец первый мой  #comment_133408644

Агрессивное невежество Длиннопост, Сопромат, Критика, Хочу критики, Критическое мышление, Конструктивная критика

дальнейшее обсуждение как уже догадываетесь не протекало в разумном русле

Агрессивное невежество Длиннопост, Сопромат, Критика, Хочу критики, Критическое мышление, Конструктивная критика

один из комментаторов  таки высказал свою точку зрения, понять которую до сих пор не представляется возможным, но это - хороший поступок. Чего то не знаешь - спроси, не согласен - объясни. Поэтому плюс

Агрессивное невежество Длиннопост, Сопромат, Критика, Хочу критики, Критическое мышление, Конструктивная критика

Теперь разберемся в вопросе. Сопромат я проходил в универе, было это давно, мне он не пригодился в жизни и как следствие - не силен в вопросах расчета напряжений оболочек, поэтому естественно могу быть не прав.
Заходим на http://www.soprotmat.ru/lectuprugost5.htm

Агрессивное невежество Длиннопост, Сопромат, Критика, Хочу критики, Критическое мышление, Конструктивная критика

видим - напряжение пропорционально радиусу  обратно пропорционально толщине стенки. Меньше радиус - меньше напряжение при одинаковой толщине.
Смотрим как обстоят дела с цилиндром:

Агрессивное невежество Длиннопост, Сопромат, Критика, Хочу критики, Критическое мышление, Конструктивная критика

Тут картина повторяется - меньше радиус трубы - меньше напряжение при одинаковой толщине стенки. С меридиональным напряжением все аналогично.

Дает ли мне эта лекция право быть уверенным в своих словах? Нет, у меня проблемы  с высшей математикой и все страшные формулы для меня остались загадкой, следовательно я могу доверять "авторитету" автора, а это уже серьезный риск.
Можно ли как то проще доказать утверждение "чем меньше радиус - тем меньше усилие которое растягивает стенку шара или трубы"?
Возьмем маленькую и большую трубку (шар) и разрежем, а половинки стянем зажимами (красный).

Агрессивное невежество Длиннопост, Сопромат, Критика, Хочу критики, Критическое мышление, Конструктивная критика

Какие зажимы будут испытывать более сильные нагрузки? Логично предположить что на трубе большего диаметра. Кажется это в 7 классе рассказывали.

Что я хотел сказать этим постом? Отсутствие самокритики - первый звоночек. Следование авторитетному мнению - риск.  Плюсы и минусы не значат абсолютно ничего, пока вы не знаете кто их вам ставит. Всех благ!

Агрессивное невежество Длиннопост, Сопромат, Критика, Хочу критики, Критическое мышление, Конструктивная критика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно...

Но почему тогда Пикар и батискаф, и стратоскаф делал шарообразными (жилую кабину)? Наш Мир - тоже жилой отсек сферический. Восток и Восход - сфера. Считать не умели?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а потому, что нужно было про дедушку Паскаля в школе узнавать.

Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, вероятно это были конкретные инженерные решения, которые были ограничены производственными возможности того времени

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку