Агрессивная городская среда

Давненько уже живу на севере Таиланда, и мне кажется, что в случае какого-нибудь апокалипсиса тайцы точно справятся со всеми трудностями, потому что в агрессивной тайской среде и так выживают наиболее приспособленные – естественный отбор в действии и всё такое. Может быть, когда-нибудь мы увидим тайские туктуки с миниганами, бороздящие пустоши, банды на маршрутках-сонгтео а-ля "Безумный Макс" и битву за последний дуриан.

Это со стороны кажется, что жить в Таиланде просто – тепло, еда дешёвая, криминала почти нет... Так-то оно так, но в то же время личные навыки – залог выживания. Я вот себе не могу представить какую-нибудь почтенную германскую фрау, перебегающую шестиполосное шоссе аки горный сайгак. Учитывая, что перед зеброй тайские водители обычно не останавливаются и даже не тормозят, переход дороги по ней отличается от перехода в любом другом месте только тем, что в случае ДТП пешеход получит моральное удовлетворение от того, что его намотали на колесо не абы где, а на зебре, так что он всё-таки прав. Хоть и не всегда жив.

Агрессивная городская среда Таиланд, Жизнь за границей, Агрессивная среда, Записки иммигранта, Пикабушники за границей, Длиннопост

Доступная городская среда по-тайски. Сфоткал в Бангкоке в прошлом году.

Или взять, например, тайские тротуары, перемещение по которым можно сравнить с забегом с препятствиями. У пенсионеров тут просто нет возможности ковылять с палочкой по обочине за неимением этой самой обочины, так что им приходится постоянно обходить столбы, перебираться через препятствия и при этом вертеть головой на 360 градусов, как сова, потому что какой-нибудь скутер может приехать в любой момент с любого направления. Не исключено, что даже сверху или снизу.

Агрессивная городская среда Таиланд, Жизнь за границей, Агрессивная среда, Записки иммигранта, Пикабушники за границей, Длиннопост

Всё для людей с ограниченными возможностями!

Такая враждебная пешеходам городская среда вынуждает людей приспосабливаться, а невысокий уровень жизни некоторых местных обитателей способствует развитию смекалки и разных прикладных навыков. Если тайцы могут превратить мопед в фуру, им, несомненно, в случае чего будет так же просто переделать пикап в бронетранспортер. А уж чего-чего, а пикапов тут лет на сто припасено.


Больше писанины про жизнь на тайском севере есть тут у меня в пикабушном профиле, во ВКонтакте и в Телеге . Кому где удобнее, так как всё равно большая часть моих постов из соцсетей рано или поздно попадает и на Пикабу, тут я не выкладываю разве что узкоспециализированные посты по Таиланду, которые вряд ли будут интересны широкой пикабушной аудитории, а всё остальное пишу везде )

Таиланд

776 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу: нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике.

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске попутчиков и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Ставьте соответствующие теги при создании поста и указывайте в названии суть.

4. Не ставьте тег "моё", если контент в действительности вам не принадлежит. Указывайте источники.

5. Запрещено любое разжигание вражды и ненависти. Авторы регулярных враждебных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны и внимательны при написании поста или копировании в него текста. В случае многократных ошибок в тексте - пост будет удален в общую ленту. Уважайте читателей!

7. В сообществе не приветствуются фейки, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.