Агенты

Агенты Япония, Японский язык, Иммиграция, Записки иммигранта, Языковая школа, Длиннопост

Думаю те, кто немного уже в теме, знакомы с основными протоптанными тропинками к миграции в Японию. Не буду останавливаться на всех, но есть 2 самых популярных пути.

1) Получение рабочей визы на прямую из страны проживания.
Этот метод крайне хорош своей простотой и изящностью, но подходит не всем. Нужно уже знать японский на хорошем уровне и иметь какие-то востребованные на рынке труда проф. навыки, например часто берут программистов. После удачного собеседования с японским HRом по скайпу или зуму вам сделают офер, с которым вы пойдете делать себе визу.

Некоторые рекрутинговые компании даже берут на себя первичную адаптацию с обучением японскому уже на месте, но это все большие расходы для компаний, которые должны быстро окупиться вашей экспертизой и производительностью. По этому вариант подходит только для senior fullstack mlg 360 doritos coach python deveлоперов с 50+ лет опыта работы в своей сфере. Если вы именно тот самый человек, то советую завести аккаунт в linkedin и хорошенько его заполнить. Лично мне писали рекрутеры из Японии от туда и проводили со мной собеседования на английском. Способ довольно хороший т.к. они сами тебя находят и даже ничего не нужно делать.

2) Получение долгосрочной студенческой визы с перспективой получить рабочую.
Этот путь самурая выбирают почти все. Он прост и в тоже время коварен, ухабист как подъем на Фудзи и в тоже время идеален как лезвие катаны. Тут срочно потребуется агент.

Нельзя так просто взять и написать школе "Бери меняってくれ !!". В основном народ обращается к так называемым агентам (посредникам), которые ведут диалог с языковой школой и помогают с переводом и сбором документов. Таких агентов на данный момент три:

Агенты Япония, Японский язык, Иммиграция, Записки иммигранта, Языковая школа, Длиннопост

Манабо. Агент, которого в свое время выбрал я (не реклама). Выбрал их т.к. просто понравилось как они ведут коммуникацию с аудиторией, свои соц. сети и т.д. Они выделяют своим преимуществом в основном бесплатное оформление (т.к. деньги получают от контрактов со школами) и это так же подтолкнуло меня обратиться к ним. Недавно открыли свои онлайн курсы японского.

Агенты Япония, Японский язык, Иммиграция, Записки иммигранта, Языковая школа, Длиннопост

Easytravel это свежий проект Евгения с ютуб канала "Chepolinko - Жизнь в Японии". Знаю про него мало, но своим преимуществом выделяют бесплатную помощь при поиске работы после языковой школы. На данный момент считаю его самым интересным вариантом.

Агенты Япония, Японский язык, Иммиграция, Записки иммигранта, Языковая школа, Длиннопост

Гаку. Думаю по дизайну их сайта понятно, что это один из самых древних агентов. Через них много кто уехал и многие остались довольны. У них довольно большой список школ, есть из чего выбрать.

На самом деле не так важно, на какого агента упал выбор. Все они занимаются примерно одинаковыми вещами: бесплатно консультируют, помогают с оформлением, общаются со школой, переводят документы, проводят семинары и встречи с языковыми школами, встречают в аэропорту по прилету и т.д.
Конечно понятно, что агенты забирают себе часть маржи от оплаты школы и/или имеют свои платные услуги, но это просто очень удобно и экономит кучу времени. Так же вокруг каждого проекта формируется свое комьюнити, которое довольно милое и всегда готово к общению и помощи.