Агентство по страхованию вкладов увольняет беременных сотрудниц банка-банкрота

Добрый День!


Уважаемые пикабушники, очень нужна помощь в сложившейся ситуации. Поднимите пожалуйста в топ.
Постараюсь кратко.

Банк в котором работает моя супруга был признан банкротом, функции конкурсного управляющего возложены  на "Агентство по страхованию вкладов".
31.10.2016 сотрудникам, в том числе беременным, было вручено уведомление, что по истечении 3-х месячного срока со дня ознакомления, им предстоит увольнение и расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ).
Это официальная часть.

Неофициально (без документов) было сказано, что беременным могут пойти на встречу и не увольнять до момента наступления срока в 30 недель (т.е. беременная приносит больничный по беременности и родам(БиР), и затем её увольняют), что бы сотрудница получила выплаты по БиР.
Каких-то сотрудников оставляют для дальнейшей работы по ликвидации.

Собственно перерыли весь инет, звонили в труд инспекцию, фсс, знакомым юристам - кто-то говорит что это незаконно, кто-то говорит что нормально и нефиг дёргаться.

Специфика работы банка известна, и потому там огромное количество сотрудниц фертильного возраста, многие из которых беременны, в декрете.

Помогите разобраться в ситуации, а за конкретные советы +миллион в карму.

Извиняюсь если текст неудобочитаемый, не спец в этом деле. Комменты для минусов внутри.

Господа, если нужно меня утопить в минусах, топите в комментах, дайте посту шанс, в результате таких действий АСВ страдают крайне не защищённые граждане, и поверьте, не из вина что банк банкрот, по большей части это простые операционистки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз всех остальных увольняют "по ликвидации", то и Вы проситесь на увольнение по ликвидации. Если зарплата белая, будите получать те же деньги за больничный. Если маленькая официалка- то минималку. Но она не такая уж и маленькая. А потом и пособие на ребенка через Фонд Социальной защиты. Даже если Вашу супругу просто уволят, не переживайте Вы так. Вы потеряете только больничный, а остальные выплаты от государства получите.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Государство будет платить по минималке как безработной, это 2700 если не ошибаюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там другая система расчетов. Это, наверно, пособие по безработице. А Вам в центр Занятости не надо идти. Вообщем, расскажу свою историю. Когда мой начальник узнал, что я беременна(4месяц), сразу пригласил к себе на беседу. Сказал, что какие тяжелые времена в его организации, в России, и ему придется скоро закрывать свое предприятие...(Хотя ровно за неделю до этого на праздновании 8 марта, гордо говорил о будущих перспективах и т.п.). Вообщем,  всем придется увольнятся, но мне, как беременной, он пойдет на встречу и даст пособие....15 000 руб(!). А государство меня не забудет, ну вообщем -увольняйся!

Неделю мы бодались(я говорила: "Раз ликвидация- увольняйте по ликвидации", он не согласен.). Вообщем после доведения меня каждый день до слез, сказал -бери свою сумку и уходи. Больше, что б тебя здесь не было. Дал трудовую книжку, где написано:" Уволить по (статью не помню, но типа не прошедшую испытательный срок(Я там работала чуть меньше года). Не слабый испытательный срок он придумал?

Вообщем, я в трудовую инспекцию, там инспектор сказал, что надо сразу подавать в суд(необходимо успеть в течении месяца).  

Начался суд(очень грязное, муторное дело, достойное целого поста).

Выиграла( до родов оставалось 20дней . Обязали его выплатить всю зарплату за все время, что я не работала, востановить меня, оформить больничный и все последующие выплаты, в противном случае на него заведут уголовное дело.

Итог: Он выплатил все, вплоть до больничного, а пособие по ребенку платить не стал. Мне уже не до войны с ним стало, я пошла в фонд Социальной защиты, и там оформила(как безработная, в трудовой надпись об увольнении не меняла). Вообщем, получала минималку, какие то доплаты, жить можно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку