Агентство по страхованию вкладов увольняет беременных сотрудниц банка-банкрота

Добрый День!


Уважаемые пикабушники, очень нужна помощь в сложившейся ситуации. Поднимите пожалуйста в топ.
Постараюсь кратко.

Банк в котором работает моя супруга был признан банкротом, функции конкурсного управляющего возложены  на "Агентство по страхованию вкладов".
31.10.2016 сотрудникам, в том числе беременным, было вручено уведомление, что по истечении 3-х месячного срока со дня ознакомления, им предстоит увольнение и расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ).
Это официальная часть.

Неофициально (без документов) было сказано, что беременным могут пойти на встречу и не увольнять до момента наступления срока в 30 недель (т.е. беременная приносит больничный по беременности и родам(БиР), и затем её увольняют), что бы сотрудница получила выплаты по БиР.
Каких-то сотрудников оставляют для дальнейшей работы по ликвидации.

Собственно перерыли весь инет, звонили в труд инспекцию, фсс, знакомым юристам - кто-то говорит что это незаконно, кто-то говорит что нормально и нефиг дёргаться.

Специфика работы банка известна, и потому там огромное количество сотрудниц фертильного возраста, многие из которых беременны, в декрете.

Помогите разобраться в ситуации, а за конкретные советы +миллион в карму.

Извиняюсь если текст неудобочитаемый, не спец в этом деле. Комменты для минусов внутри.

Господа, если нужно меня утопить в минусах, топите в комментах, дайте посту шанс, в результате таких действий АСВ страдают крайне не защищённые граждане, и поверьте, не из вина что банк банкрот, по большей части это простые операционистки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что тут скажешь? 261 статья Трудового кодекса. Если все предписания данной статьи со стороны работодателя выполняются, то набираемся сил, терпения, хорошего настроения и ждем пополнения в семье. Если нет - в суд.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в чём казус, в законе явно прописано, что увольнение беременных возможно только при ликвидации, ликвидация ещё не произошла и процесс длиться будет не один год.
АСВ напирают на то что банкротство = ликвидации, вот отсюда и разночтения.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого казуса. Ликвидация это длительная стадия. В процессе этой ликвидации работники и увольняются, при этом предприятие еще может длительное время существовать пока не завершатся все расчеты. А увольнять после исключения организации из списков юридически просто не возможно, потому что организации больше нет, никаких прав и обязанностей она больше не несет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если всё равно банктроты и денег нет, то хоть 20 лет будут распродавать последнюю скрепку, на возможности выплачивать ЗП это врятли положительно скажется.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видимо криво написал, но я не о ЗП переживаю, а о выплатах декретных/по уходу за ребёнком, которые платит фактически ФСС. И получается если ты числишься в организации - получаешь 40% от оклада от ФСС, если безработый - получай 2700 по минималке.

Автор поста оценил этот комментарий

У банка нереализованного имущества полно, там даже 1% от этой суммы хватило бы, что бы выплачивать все декретницам.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что регламент банкротства предусматривает первоочередными выплатами долги вкладчикам и т.д. и т.п. При этом сотрудники врятли вправе ожидать чего то кроме положенного выходного пособия согласно ТК. Вы ТК почитайте, и задавайте вопросы ссылаясь на конкретные статьи для разъяснения, иначе создаётся впечатление, что не ответы вам нужны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, потому и вопрос возник.
В законе написано - уволить можно при ликвидации, а не в процессе ликвидации, как это интерпретирует АСВ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ликвидация - это состояние.

По окончании ликвидации неоткуда уволнять ибо конторы больше не существует вообще.

Так что увольнение всех сотрудников не занятых непосредственно в ликвидации - 1 из этапов ликвидации ...

1
Автор поста оценил этот комментарий

а выплачивать кредиторам и остальным сотрудникам?

у банка есть долги перед другими банками, есть долги перед государством, он обязан всем выплатить пособия, он обязан оплатить ликвидацию собственную.

почему это он должен исключительно на дектертниц деньги тратить?

да и гарантируете ли вы, что оставшегося имущества хватит на покрытие ВСЕХ этих трат?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве декретницам не ФСС выплачивает? Какие расходы несёт организация?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ФСС несёт их позднее, они нифига не месяц в месяц выплаты делают.

По факту, работодатель вам выплачивает, а фсс ему потом компенсирует

1
Автор поста оценил этот комментарий
И так бизнес прогорел. Так ещё все декретницам? Ахаха)
Тем более зачем они им как работники по ликвидации - им то плохо, то в больницу, то на анализы..
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное очень смешно со стороны, а нам чёт не очень.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вот этот культ ещё, что всем мамочкам всем должны бесит.
У вашей жены есть Вы. Кормите, содержите.
В банке ещё люди есть, у которых может дома жена в декрете и им никто ничего не даст.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите с другой стороны, работал сотрудник исправно, с его зп делались выплаты в фсс, и бац, раз тебя уволили, фсс тебе будет платить минимум, очень таки справедливо, не находите?
Ну а насчёт кормите-содержите, я же от этого не отказываюсь, просто банкротство данного банка и меня коснулось, и положение у нас сейчас не самое весёлое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так оно всех коснулось. Вы не особенный.
Возможно кого-то даже сильнее.
Это как рассуждать, что в пенсионный я отчисляю, но какая гарантия , что доживу до нее- у меня вот ни дед, ни отец не дожили..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто сами поймите, да ситуация херовая. Но спасибо, что хоть дадут до 30 недель высидеть. Могли б и не дать даже этого, вот это пипец.
Автор поста оценил этот комментарий

Так их ещё и не уволили.

За 3 месяца сообщили, что через 3 месяца контора будет подана на ликвидацию, чего непонятного то?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку