Африканские зарисовки - прививки

Часть прошлого года прошла в постоянных практически еженедельных перелетах, в достаточно экзотические страны. Что сразу обращает на себя внимание, так это это закрытые аэропорты, например в Дубаи работает только часть третьего терминала, в Стамбуле так же значительная часть аэропорта закрыта, даже в аэропортах поменьше, ситуация такая же. Гуляя в закрытых частях аэропортов, видя зачехленные магазины и фудкорты, безлюдные просторы и гостиницы, сразу невольно вспоминаешь фильм лангольеры.

Ковид тесты практически везде точно ставятся только для галочки, никто их не проверяет на подлинность, в общем можно въезжать в большинство стран с любой распечатанной бумагой). Единую базу по тестам встретил только ооочень в глубокой Африке, там же где и система электронного документооборота на порядок лучше нашей (с позиции пользователя).

Что касается прививок, вот уж точно всем антипрививочникам желаю от души посетить южные теплые страны расположенные к югу от Сахары. Там вопрос даже не стоит о том, что прививка может быть бесполезна или поставлена с нарушениями. Любой взрослый житель расскажет кучу историй о своих знакомых, которые не были привиты и чем все закончилось. Прививаются все, правда в зависимости от того что бушует в данном регионе, при малейшем чихе всегда отказываются от прививок и могут даже отложить поездку. Как то сидели на очень необжитых местах и как то местные заметив комариные укусы на мне начали меняться в лице.Крик поднялся нереальный, кто прошляпил то, что этому надо отдать профилактические таблетки от малярии, поскольку в этом регионе это очень актуально, когда отправили водителя за таблетками за свой счет, я понял что дело пахнет керосином и следующие полчаса я провел за прослушиванием занимательной лекции : заболевание в тропических странах, их последствия и профилактика, изобилующей личными примерами и красочным описанием последствий.Там тоже есть всеми презираемые люди утверждающие что вакцину придумали белые что бы  изжить чёрных со свету, но их количество постоянно уменьшается в силу объективных обстоятельств.В общем прививки это нормальная необходимость и там где последствия наглядны, антипрививочники смотрятся как классические луддиты, отрицающие реальность.