"Адвокат дьявола": Как загазлайтить человека до потери рассудка? Итоги

"Адвокат дьявола": Как загазлайтить человека до потери рассудка?  Итоги Киноклуб, Психология, Разбор, Личность, Длиннопост

Кадр из фильма "Адвокат Дьявола"

Возвращаясь к изначальному вопросу: “Возможно ли довести психически здорового человека до сумасшедшего дома и самоубийства? И насколько достоверно это показано в фильме?” делаю следующие выводы:

🖤 Да, вполне возможно довести изначально психически здорового человека до разобранного состояния.

В фильме постепенно накладываются различные стрессовые факторы: переезд в новую обстановку, потеря привычных опор (работы и поддержки мужа), удары по самооценке, неприятие новым окружением, репродуктивные проблемы, отвержение мужем, насилие, и полное отсутствие какой-либо поддержки. Совокупность этих факторов реалистично расшатывает психику героини.

🖤 Показанный в фильме процесс деградации психического состояния героини выглядит достаточно достоверным. Я поэтапно разобрала основные события и объяснила, как они могли отразиться на психике Мэри Энн. Важным моментом является то, что героиня не имела навыков и ресурсов, чтобы справляться с нарастающим стрессом.

Важно понимать, что такие люди есть, и их много, и сценаристы вписали именно такого человека в канву сюжета, чтобы развешанные чеховские ружья в нужные моменты выстрелили. Это может выглядеть натянуто, но, тем не менее, в реальности есть масса людей, которые не смогли бы справиться с теми стрессорами, с которыми столкнулась Мэри Энн, особенно когда они идут друг за другом подряд, поэтому для меня это и выглядело реалистично.

🖤 Финальный эпизод с самоубийством, хоть и может показаться излишне драматичным, логично вытекает из предыдущих событий и состояния полной беспомощности и отчаяния героини на тот момент.

Таким образом, фильм реалистично демонстрирует, как совокупность неблагоприятных обстоятельств и стрессоров может подтолкнуть изначально здорового человека к психическому распаду и порыву закончить свою жизнь, чтобы прекратить невыносимые страдания. Да, местами с драматизмом перебор, но на то оно и кино.

Также фильм настаивает на том, что этого можно было бы избежать. Дьявол много раз по ходу фильма намекает на это (а в конце орёт об этом прямым текстом) и периодически толкает Кевина пойти позаботиться о жене. Но тот так занят своим тщеславием и прочими эго-штуками, что игнорирует все сигналы, чем вносит вклад в её ад.

Поэтому важным выводом из фильма стоит закрепить то, что важно сохранять контакт с реальностью и обращать внимание на сигналы от близких, которым может понадобиться ваша помощь. Или не ваша.

И, если вы сами такой близкий, и вам нужна помощь, важно наблюдать за собой, и когда помощь не приходит оттуда, откуда просишь — идти и брать её там, где только можно.

Для любой проблемы, как физической, так и ментальной, есть свой врач, и другие варианты поддержки, часто доступные бесплатно, по полису или через НКО. Помните об этом, пожалуйста, и берегите себя и близких 💞