Адаптация к климатическим изменениям в Копенгагене

В последнее время меня заинтересовала концепция рационального использования природных ресурсов, а именно технологии экологического менеджмента (ЭМ). ЭМ включает в себя несколько разделов, но в этом посте я хочу упомянуть управление ливневыми водами (подраздел управления водными ресурсами). Поток ливневых вод подразумевает количество выпадающих осадков на территории, включая снеготаяние.

Мне показалась интересной одна лекция профессора Датского технического университета, который рассказывает, каким образом администрация Копенгагена решила проблему потопов в городе.

Для начала необходимо вспомнить всем известную схему круговорота воды в природе:

Адаптация к климатическим изменениям в Копенгагене Планетополис, Интересное, Самыеинтересныефакты, Интересные места, Интересноузнать, Экология, Катастрофа, Длиннопост

В связи с повышением температуры воздуха и воды в морях и океанах ускоряется процесс испарения воды, что влечёт за собой чрезмерное выпадение осадков, их интенсивность и частоту появления проливных дождей.

В результате случившегося в 2009 году потопа в Копенгагене местные власти обязали подготовить план по адаптации к изменению климата:

Адаптация к климатическим изменениям в Копенгагене Планетополис, Интересное, Самыеинтересныефакты, Интересные места, Интересноузнать, Экология, Катастрофа, Длиннопост

После рассмотрения нескольких предложений был разработан план действий по развитию города, расчитанный на период до 2025 года:

Адаптация к климатическим изменениям в Копенгагене Планетополис, Интересное, Самыеинтересныефакты, Интересные места, Интересноузнать, Экология, Катастрофа, Длиннопост

Первое, чем занялись эксперты - это оценка рисков. Она, по словам лектора, включала в себя экспертную оценку гидрологов, картографов и планирование финансовых затрат на капитальный ремонт города. В итоге было выявлено, что развития обычных канализационных труб будет недостаточно для защиты города от потопа. Поэтому специалисты Копенгагена начали реализацию серии мер по развитию города с наименьшим воздействием на инфраструктуру города.

Данный проект был реализован на одной из площадей Копенгагена, состоял из следующих ландшафтно-архитектурных решений:

1) Искусственно созданные травянистые холмы, под которыми находится подземный резервуар. Объем резервуара позволяет накапливать дождевую воду и удерживать её какое-то время. Помимо удержания воды, осадки и примеси от ливневых вод сдерживаются в резервуаре и не попадают в городскую воду:

Адаптация к климатическим изменениям в Копенгагене Планетополис, Интересное, Самыеинтересныефакты, Интересные места, Интересноузнать, Экология, Катастрофа, Длиннопост

2) Канальчики, по которым вода от соседних зданий и улиц направляется в этот резервуар:

Адаптация к климатическим изменениям в Копенгагене Планетополис, Интересное, Самыеинтересныефакты, Интересные места, Интересноузнать, Экология, Катастрофа, Длиннопост

3) Перевернутые зонты. На конусе зонта находятся дырочки, через которые вода также удерживается:

Адаптация к климатическим изменениям в Копенгагене Планетополис, Интересное, Самыеинтересныефакты, Интересные места, Интересноузнать, Экология, Катастрофа, Длиннопост

4) На территории площади так же установлены скульптуры в виде каплей дождя. Их первое предназначение - для красоты, второе -  это отличное место для игр для детей и взрослых. В общем, зона отдыха для местных и гостей города:

Адаптация к климатическим изменениям в Копенгагене Планетополис, Интересное, Самыеинтересныефакты, Интересные места, Интересноузнать, Экология, Катастрофа, Длиннопост

5) На приступе к горке, на пологой части площади, есть парк с деревьями, который также находится в низине, чтобы вода по ступенькам могла спускаться вниз и не задерживалась на поверхности, а также питала растения.

Адаптация к климатическим изменениям в Копенгагене Планетополис, Интересное, Самыеинтересныефакты, Интересные места, Интересноузнать, Экология, Катастрофа, Длиннопост
Адаптация к климатическим изменениям в Копенгагене Планетополис, Интересное, Самыеинтересныефакты, Интересные места, Интересноузнать, Экология, Катастрофа, Длиннопост

И ещё, все интересующиеся! Подписывайтесь на моё сообщество "Планетополис" - https://pikabu.ru/community/planetopolis.

Таким образом мне бы хотелось объединить все посты, касающиеся нашей планеты в одном месте, чтобы если вдруг кому-то необходимо почерпнуть информации для статей, научных работ или просто для саморазвития, мог просмотреть ленту Планетополиса и без долгого времяпрепровождения за страницами Гугла найти желаемую информацию :)

Если Вам интересна эта тема и Вы тоже хотите публиковать интересные факты о развитии Земли, добро пожаловать в сообщество "Планетополис"!