Абьюз или недопонимание ?

Недавно было несколько постов про Абьюз и захотелось поделиться.

Мы с женой в отношениях 5 лет, в браке 4-е года. С самого начала отношений, я старался как мог (как я думал), я разрешил ей не работать, какие-то вопросы связанные со взаимодействием с бюрократией государства брал на себя.
Недавно жена захотела расстаться, по причине того, что не знает, любит меня или нет. Я так как не хотел её терять, попросил сходить к семейному психологу и понял, что вины её там нет.
По итогу, что мы имеем:
1) Жена 3 года ( с момента рождения ребенка) не могла нормально отдохнуть. с 2 лет и по сей день ребенок ходит в сад, т.е. его и меня нет дома с 9 утра до 19 вечера. И я не понимал, как так, ты отдохнуть не можешь. Хотя забывал, что стирка, уборка, готовка и прочая бытовуха легла на её плечи.
2) Я просил с её стороны внимания "Будь ласковей", но забыл что когда человек устал и выдохся, у него нет этого настроения, да и не обязана.
3) Мои ожидания, которые легли в её сторону, это ОГРОМНАЯ ошибка. Почитал и понял, что из-за этого пункта многие пары расходятся. А всё связано в простой формуле:
Ожидания = разочарование. Как это работает ?
Например: Вы купили своей любой\любимому подарок, в этот момент у Вас в голове происходит процесс симуляции вручения подарка. Вы дарите подарок, а Ваша 2-ая половинка бежит радостная, целует Вас и всё хорошо. А по факту, может произойти так, что после вручения подарка Вам просто скажут "спасибо" и всё.
т.е. Вы приняли решение, купить подарок, не получили обратной реакции (как вы представили) от человека, вы разочаровались.
Это не только связаны с подарками, а в принципе во всём, никогда и ничего не надо ожидать от другого человека, даже самого близкого человека Вы не сможете предсказать на 100% и рано или поздно это приведёт к разочарованию, а вместе с ним к другим эмоциям, таким как злость, чувство не понимания и т.д.
4) т.к. я один работаю, я подумал, что я такой охуенный, зарабатываю денег и ацтаньте от меня, я хочу отдохнуть (я офисный сотрудник). Но это тоже ошибка, я такая же ячейка этого общества под названием "семья" и я тоже должен делать вклад.
5) Когда жена говорила, что хочет побыть вместе, посмотреть фильм, просто пообниматься, я сидел в компе и говорил "я хочу побыть с друзьями" и она в целом соглашалась.

Итог не приятный:
Получается, что я всегда говорил жене, что в отношениях должны работать оба, а работала только она.

Сейчас, я взял на себя все обязанности по дому, по уходу за ребенком (хотя жена периодически подключается и помогает уже по своей воле, а не потому что надо и должна) и попал в ту-же ловушку в которой она была всё это время. Я поработал, пришел домой, убрал где мог, покормил ребенка, уложил спать и иду к жене, прошу вместе побыть, пообниматься и т.д. На что получил ответ "я играю и хочу побыть с друзьями". У меня прям сгорело, но я промолчал и пошел в ванну, там спокойно оценив ситуацию, понял что она жила в таком мире минимум 3 года (а может и все 5), после чего меня отпустило и я пожелал ей приятной игры. А так же понял, почему меня тригернуло, а конкретно, а это мой бзик касаемо "я не нужен" "Я не так важен" и т.д. (это уже из психологии). Тогда я попробовал закрыть эту потребность в другом месте, а именно, важность и значимость я получаю от сына или в игре =) Хотя в будущем планирую разобраться с этим, что убрать эту потребность.
Я пересмотрел понятие полного доверия, хоть и говорил, что всегда доверяю, но ревновал. Сейчас у меня другой взгляд на это, 100% доверие, это 100% доверие, а не 100% доверие, но вот тут чуть-чуть его нет.

Сейчас у нес начало всё налаживаться, я стал лучше понимать жену, жена стала

В общем, ребят, любите друг-друга, любите свою половинку, слыште и слушайте друг-друга. Всем добра и бобра.