Абсолютное зло, ЕГЭ...

Хочется позанудствовать на старости лет. Мало того, что я учился в школе во времена "развитого социализма", но ещё и любил читать, и читал много. Так что из меня вырос тот, кого сейчас называют "граммар-наци". Меня буквально передёргивает, когда вижу: "в течении года", "афёра", ""вообщем" и "тогдалие". Ну, ладно, кто из нас без греха, не все были прилежны на уроках русского, не всем удавалось или хотелось читать.  Но почему ведущие и дикторы очень и очень многих средств массовой информации (не говоря уже о блогерах и иже с ними, свят, свят, свят...) так безответственно относятся к великому и могучему? Почему мы слышим ФэЭсБэ, а не ЭфЭсБЭ? ФэБэЭр, а не ЭфБэЭр? ФэЭрГэ практически стало нормой вместо ЭфЭрГэ. Логично же тогда говорить РэФэ вместо ЭрЭФ, или СэФэ (Совет Федерации), а не ЭсЭф. Написание -тся и -ться - это вообще отдельная песня. Хотя, конечно, есть подвижки. Наш мэр, Беглов, практически без запинки, правильно называет один из центральных мостов города - ГренадЕрским, а не ГренадЁрским. Ведь гранатомётчики 18-19 веков, гренадеры (Grenadiers) - это совсем не то, что полотёры, а также гвоздодёры века двадцатого - двадцать первого.

Где-то довольно давно я прочитал, что для того, чтобы иметь представление о грамотности человека, надо послушать, как тот склоняет многоразрядные числительные. Ну, скажем, 58467. Попробуйте, просклоняйте, оцените себя, а потом загляните в учебник. Возможно, что вы не всё о себе знаете. Но это будет совсем другая история...