Абхазия не для всех - 5

Кто-то едет в Абхазию за мандаринами и морем. Кто-то за вином и летом. Я ехал за тленом и забросами. 02.01.2020.


Поляна — бывший шахтёрский поселок. Повторил судьбу Акармары и Джантухи.  Ныне поселок практически заброшен. Практически - потому что на момент посещения был встречен местный житель, который поведал о числе оных - три человека. 
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост

Одна из немногих сохранившихся табличек с адресом.

Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост

Тлен, уныние, разруха...

Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост

По дороге к штольне №6 встретился автокран. Стоит такой с нахальным видом на опорах, типа я тут работаю.

Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост

Признаки рудодобычи - станция разгрузки вагонеток.

Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост
Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост

Промывочные бассейны.

Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост

И собственно вход в штольню №6. Завален и оттуда течет небольшая речка.

Абхазия не для всех - 5 Абхазия, Заброшенное, Длиннопост

На этом серия постов о Абхазии прошлого года думается завершена.  Через 18 дней планируется поездка туда на Новый Год и посещение чего-то новенького и полюбившегося старого)

Заброшенка

2.6K постов16.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
219
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, заброшка, разруха, только никто не любит говорить о том что возникла эта заброшка потому что весь инженерный состав шахты был грузинами, ибо среди абхазов физически не было специалистов нужного уровня квалификации. И когда грузин в Абхазии почему-то не стало, вдруг выяснилось что управлять шахтой некому, а раз она встала - то и посёлок вымер. Никогда такого не было и вот опять...
раскрыть ветку (41)
9
Автор поста оценил этот комментарий
что за глупости? На шахтах работали шахтеры, основную добычу остановили задолго до войны 1992 года, и шахтеры покинули город в поисках работы. Основной потребитель угля была Ткуарчал ГРЭС, которую сначала перевели на газ а затем и вовсе остановили после строительства ГЭС на реке Ингур. Эти поселки были обречены независимо от обстоятельств.
37
Автор поста оценил этот комментарий

числились грузины, работали русские.

иначе куда ж такая масса горных талантливых инженеров делась? неужели в грузии добычу наладили))))

раскрыть ветку (30)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кто профессию поменял, кто в Россию на заработки подался, кто в Европу в качестве беженца перекочевал. История стандартная. Сколько сотен тысяч русских, бежавших с Чечни в начале 90-х, смогли по своей профессии в России работать?
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

твоя ремарка ничуть не опровергает мой довод.  когда числишься главным инженером с купленным за 10 баранов дипломом, найти другую работу там, где за два барана диплом не проверят - сложно.

именно поэтому у лимитрофов с производством сложно. в лучшем случае сумели сберечь советский задел.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же никто из абхазов не смог купить новый диплом за 10 баранов и возглавить столько простое и легкое в управлении предприятие? Бараны в абхазии вроде не кончались, какие-то другие причины помешали, после ухода грузинов?)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бараны не кончались, только Абхазия кончилась. Вместе с СССР.


Видимо, ты таки не читал то, что я тебе написал. Попробуй ещё раз.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты и не мне писал)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но возражаешь ты. Поэтому перечитай 😃

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
когда числишься главным инженером с купленным за 10 баранов дипломом, найти другую работу там, где за два барана диплом не проверят - сложно

Ты утверждаешь что во времена совка главные инженеры(и прочий управленческий состав) покупали должности за баранов были столь некомпетентными, что не смогли устроиться на аналогичные должности в других местах.

Вот я и написал, что раз уж во времена совка для управления шахтой хватало умений неграмотных овцеводов с купленными дипломами, то что мешало продолжить управлять этой шахтой новым малограмотным чабанам? А раз этого не произошло, то?...Вывод сам сделаешь?) Или давай  помогу: может твое заявление о некомпетентности руководства и прочего инженерного персонала слегка ошибочно?)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давай я скажу ещё раз, медленно и простыми словами:

Независимо ни от чего в позднем СССР руководящие посты занимали этнические персонажи, чаще всего блатные(родственники, купленные дипломы эт цетера) были и реально грамотные спецы, это неоспоримо. Русских в высшем руководстве было мало, особенно на Кавказе. Однако львиную нагрузку несли русские из того самого инженерного персонала.

Но когда кончился СССР, этносы указали русским на дверь и вуаля, через 25 лет мы со всей очевидностью видим, что без русских спецов ничего нового не сделано. А в большинстве случаев просрано и то, что было.


И о чем ты споришь-то, я не пойму?

О том, что управлять шахтой может и овцееб? Конечно. Просто кроме управления есть еще масса вещей, которые требуют больше знаний, чем с какой стороны к овце подойти и как с умным ебалом в кабинете с табличкой "директор" сидеть.



Назови навскидку десять наукоемких производств, открытых грузинами после обретения независимости?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дико изменяюсь что влезаю в ваш этнический срач. Но последняя фраза не может оставить меня в покое. А можете назвать 10 наукоемких производств, которые были открыты абхазами? Надеюсь, правильно написал)
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на Донбассе и русские и украинцы и кого только нет, а шахты один хрен закрывают.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на Кузбассе наоборот. Странно, правда? Или все же проследишь закономерность?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Закономерность проста - на Кузбассе себестоимость добычи - копеечная. Поэтому и добыч выгодна, поэтому и зарплата соответствующая, поэтому и люди туда едут. Всё.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, но ты закрываешь глаза на многие нюансы.

Например, вывезти Кузбасский уголь потребителю легко и просто. Найти людей, которые будут работать без вероятности военного офрсмажора тоже гораздо проще. Как и доставить на шахту/разрез все, что нужно для его эксплуатации.


Это все и формирует упомянутую тобой себестоимость.

И именно поэтому выгоднее притащить уголь из Кузбасса, нежели добыть его в условной абхазии/Донбассе.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и о том же. Но даже до войны у нас себестоимость была охренеть какая. На "Шахтерской-глубокой", где я работал, себестоимость добытой тонны, была чуть больше тысячи гривен, при том что мировая цена на него была 110 долларов. Доллар на тот момент у нас стоил восемь грн.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда это становится причиной закрытия шахт. Слишком дорого содержать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом изначально и пытаюсь сказать. Не важно, какие нации - если это выгодно и нужно - это будет работать.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Грузин? Работает на шахте? Мне В это так же трудно поверить как и в еврея шахтера. А может проблема в том что Русские уехали?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А че руские уехали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потому что всякие зверьки , к которым русские ворвались в аулы понастроили больниц, школ, шахт и научили вытирать жопу не камнями вдруг подумали что они умные и начали кричать русские домой.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне понравилось в Абхазии, люди в основном добрые, хоть и с опаской смотришь на их доброту, колоритно там! Дома с пулями в стенах, советские застройки заброшенные квартиры, без окон, в жилых домах,в кафе можно курить, кинотеатр в котором можешь выбрать фильм, и это в Сухуме главный кинотеатр, автобусы по городу 10 рублей, тролейбусы 5рублей
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Любой каприз за твои налоги)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу хорошие отечественные фильмы смотреть и по хорошим дорогам ездить, за свои налоги, но чаще я иду нахуй со своими желаниями
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, они все хорошие(как утверждают их создатели), а если тебе не нравится, так у тебя вкуса нет, агент госдеповский! :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пошла она нах эта абхазия. Мне кажется, что в Руанде и то безопаснее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был там в горах, народ вполне дружелюбный (иногда даже слишком на мой взгляд). Никаких опасностей кроме бродящих медведей замечено не было. Егери или их местные аналоги безопасны если культурно себя вести.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку