Абитуриентам-2015

Очень скоро в России начнется основной период сдачи ЕГЭ.
Дальше - поступление. Но куда? Очень многие мои знакомые (да и я, честно говоря) до конца не определились с выбором высшего учебного заведения и специальности. Сам сдаю географию, информатику и физику.

Живу я в маленьком городе в 3 часах езды от Красноярска, однако, поскольку у меня ни в одном городе (кроме родного) никого нет, мне не так и важно, насколько далеко уезжать учиться. Хоть в Красноярск, хоть в Иркутск, хоть еще куда.

Информация, размещенная на сайтах ВУЗов часто гораздо более оптимистическая, чем настоящее положение дел. И поэтому хотелось бы побольше узнать обо всем непосредственно от выпускников и студентов (коих на Пикабу очень даже много).

Итак, дорогие студенты и выпускники вузов России! Просьба написать в комментариях плюсы/минусы вашего учебного заведения и специальности, советы первокурснику и всё такое прочее :)

P.S. Если вспомнить статистику сайта, на Пикабу много школьников, а значит, мой вопрос интересует многих.
P.P.S. Если что-то такое было на Пикабу, прошу прощения, не нашёл.
P.P.P.S. Коммент для минусов внутри, потому что моя цель - узнать как можно больше о вузах, а не получить плюсики. Сейчас не они главное :)

Всем добра, котиков и печенек! :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Питер. бывший ЛИВТ (Ленинградский институт водного транспорта), потом - СПБУВК, потом - ГМУРФ им. Макарова.. помимо флотских специальностей, есть еще и куча гуманитарной лажи типа "экологов".

но я рассматриваю именно флот. из плюсов: уже на первой практике можно устроиться на вполне приличную загранку и не только посмотреть мир, но получать за это весьма приятственные деньги. для этого нужно только учиться и вовремя оформлять различные сертификаты. никаких "волосатых лап" в министерствах не требуется.
минусы: сертификатов до жопы. нет, ты не понял, их ДО ЖОПЫ.

основных направлений 3: судоводы (белая кость или ебаные снобы), механики (черти мазутные) и электрики а.к.а "Мегавольты".
судоводители: корки капитана, куча бумаг и допусков. если сумеешь пристроиться по этой ветке, то множественные материальные блага тебе обеспечены. как, впрочем,и запущенный геморрой с мигренью, ибо капитана и старпома ебут все органы контроля.

мехи: довольно грязная работа (поначалу). если ты технарь по складу башки, то работа - идеальна. это такой кайф, когда все встает на свои места, работает, крутится, толкает, смазывает и впрыскивает...ну ты понял... по деньгам - тоже неплохо, да еще и вне флота можно очень много куда пристроиться.

электротехник: если с самого начала ебом не токнет, то и вне флота много возможностей заработать.

нужно учиться. здесь экзамены (по моей инфе) - не купишь, но вот некоторые зачеты - вполне. но они не сильно скажутся на твоей судьбе, если на остальную учебу ты забиваешь болт.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку