А эгоизм ли?

Ответ на этот пост https://pikabu.ru/story/zhizn_v_tishine_pro_yegoizm_roditele... который меня очень возмутил.
Я по образованию сурдопедагог, с более чем годовым опытом практики в разных учреждениях(от детского сада до колледжа) для детей с нарушением слуха.
В посте описана очень однобокая ситуация.
Во-первых, судя по комментариям, большая часть аудитории не понимает что такое кохлеарная имплатация, а ТС почему то упустила тот важный момент, что это операция на мозге. Это не просто слуховой аппарат на ухо. Это трудоёмкая операция со всеми вытекающими

Вот так это выглядит внутри и снаружи

А эгоизм ли? Глухота, Дети, Ответ на пост

Это раз. Но даже если это для аудитории пикабу не показатель, то ТС так же не упомянула то, что успешность операции (успешность в данном контексте - ребёнок хорошо слышит и говорит в общепринятом смысле, не буду грузить стадиями глухо ты и прочим), не слишком велика. Нам говорили в институте (сейчас не стану искать пруфы, скажу то что знаю лично и от преподавателей), что успешность КИ ~30-40%.
Плюс, в программу реабилитации (очень долгой, кстати), входит такая штука как "активная речевая среда".
А ещё реабилитация не всегда оплачивается в полной мере государством, а штука это дорогая
А ещё внешнюю часть аппарата надо менять и она хрупкая, а дети и хрупкость плохое сочетание.

Подводя итоги. Что имеют глухие родители? Сначала перспективу трудоёмкой операции, со всеми рисками операций. Далее длительную реабилитацию и главное, не факт что после всего потраченного времени, денег, нервов, ребёнку это принесёт пользу и возможность разговаривать и слышать.
Сумбурно, но меня очень это зацепило

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятная польза превышает вероятный вред.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку