А Я ВАМ ГОВОРЮ - ШКОЛА НЕ ПОЛУЧАЕТ ДЕНЕГ НА УЧЕБНИКИ, ПОКУПАЙТЕ ИХ САМИ!

Сколько помню, с 2000 года, когда старшая дочь пошла в первый класс, и до 2015-го, когда младший сын переходил в 11-й, каждый год приходилось покупать полный комплект учебников, а по окончании года сбывать их в букинистические магазины. От дочери нельзя было передавать учебнику сыну, поскольку за 6 лет программа безнадежно «устаревала». Появлялись новые версии старых учебников, где главы были поменяны местами, поэтому страницы имели новые номера, что вносило путаницу в учебный процесс. Книгопечатники рулят!

К этому времени правительство приняло решение по обеспечению школ бесплатными учебниками. Медведев уже года два говорил об этом по ящику. И тут, наконец, я принял эту информацию к сведению: – А какого … художника мы продолжаем втариваться каждый год этой одноразовой литературой? - спросил я себя и по дороге с работы заехал в школу. Директор школы, молодящаяся особа, уверенно заявила, что в школу поступают деньги только для обеспечения книгами начальных классов, а библиотечного фонда хватает только для малоимущих.

- Вы малоимущий?

- Да вроде нет…

- Тогда покупайте! Разговор состоялся в дверях ее кабинета. Внутрь войти не могли, ибо там Равшаны с Джумшутами полным ходом делали евроремонт.

А Я ВАМ ГОВОРЮ - ШКОЛА НЕ ПОЛУЧАЕТ ДЕНЕГ НА УЧЕБНИКИ, ПОКУПАЙТЕ ИХ САМИ! Школа, Учеба, Где деньги, Истории из жизни, Образование

Ну, думаю, как обычно – прокукарекали, а там хоть не рассветай. Кто ж врет – Медведев или директор школы? И заехал в городской департамент образования. Сразу в приемную. Говорю секретарю:

– Начальник у себя? Отвечает:

– Занят! А вы по какому вопросу?

Да вот, говорю, Медведев по телеку уже несколько лет клянется, что в школах выдают учебники бесплатно, а мы, в сороковой, продолжаем бегать в магазин со списком. Я, правда не знаю, правильно ли я пришел, или мне все же в прокуратуру надо?


Я всегда использую этот прием, когда чувствую свою правоту и знаю, что мне за это ничего не будет )).

Секретарша быстро вскочила, сказав, что отведет меня к ответственному по учебникам. Пожилая тётя выслушала нас с секретарем, залезла в какую-то папку, еще раз переспросила номер школы и сказала – Деньги перечислены, сумма такая-то. На все классы!

И тут же, пока я не свинтил в прокуратуру, усадила меня за стол, попросила написать заявление на имя начальника департамента «обо всем, как есть».


Первого сентября учеников встречала старый директор школы и новые бесплатные учебники. Ее даже не сняли с работы – как с гуся вода! Мало того, через год она пошла на повышение – перевели на работу в тот самый департамент, видимо, очень ценный работник. Думаю, не надо объяснять, как использовали мое заявление? Дали выпустить пар, а дело замяли.

А Я ВАМ ГОВОРЮ - ШКОЛА НЕ ПОЛУЧАЕТ ДЕНЕГ НА УЧЕБНИКИ, ПОКУПАЙТЕ ИХ САМИ! Школа, Учеба, Где деньги, Истории из жизни, Образование
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас школа не правильная.. дают учебники с первого класса, сдавать их обратно надо, не букинисту..

раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А нам выдавали все учебники, но в 11 классе я как то умудрился потерять ТРИ учебника. Ну пришел в библиотеку нашу и сказал. Так и так. Где их купить? На что получил ответ, что учебники есть с запасом на такие случаи и было бы лучше, если бы я купил несколько интересных книг пополнить фонд литературы. На том и порешали. Купил взамен 5 книг и передал в библиотеку школы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в библиотеке, когда книги возвращаешь, библиотекарю отдаешь, и все. А вот когда берешь, то под роспись. И вот как-то узнаю, что я, оказывается, злостный нарушитель, который не вернул учебник в библиотеку. Но я отлично помню, что сдавала его вместе с остальными. В итоге я попала в черный список и мне перестали выдавать вообще любые книги.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так вы уж отомстите...купите на следующий год учебники! и...и...и не сдавайте, никуда! вот это будет подленько!

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я учился часть учебников выдавали, часть самому покупать надо было. Покупали по возможности у старшеклассников, целыми комплектами, однако список необходимых учебников менялся. И как-то получилось, что из числа выдаваемых книг некоторые у меня уже были, соответственно я отказался.

В конце года меня стали трясти чтобы я учебники сдал обратно в библиотеку. Мои рассказы о том, что это купленные мной вещи, а не школьные, были всем до одного места. Даже отсутствие библиотечного штампа эффекта не имело. Короче меня трясли, а я забил, на том и порешили.

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

когда я учился, не помню, чтоб часто вообще учебники перевыпускали...Но требовать вернуть свои же учебники-это, конечно, полный швах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В/на Украине в 08-12 года это была стабильная практика, учебники менялись каждый год, особенно по разным историям

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку