А я продолжаю в хобби

Закончил панно. В общей сложности процесс занял около месяца.

А я продолжаю в хобби Хобби, Карта мира, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Увлечение

Панно многослойное, и каждый слой приносил новые сюрпризы в подготовке и резке.

А я продолжаю в хобби Хобби, Карта мира, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Увлечение

Конечно, есть огрехи и ошибки. Но результатом очень доволен. И в следующих экземплярах ошибки буду исправлять.

А я продолжаю в хобби Хобби, Карта мира, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Увлечение

Теперь о процессе. К сожалению, каждый этап не догадался фоткать, но надеюсь описание даст представление о том, как все происходило. Итак:
1. Были отшлифованы заготовки из фанеры (не смотря на то, что фанера уже продавалась как шлифованная)
2. Заготовки были загрунтованы, чтобы краска лучше ложилась, фанера не впитывала влагу из краски и краска не потрескалась.
3. Пока загрунтованные заготовки высыхали, подбирались цвета и колеровалась краска.
4. Еще одна шлифовка и окраска всех слоев
5. Резка и гравировка
6. Склеивание слоев между собой
7. Подкрашивание мелких огрехов и окраска рамки
8. Нанесение лака.

В общем, процесс был весьма увлекательным. Новые нейронные связи выстроены, мелкая моторика получила очередную тренировку.

А я продолжаю в хобби Хобби, Карта мира, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Увлечение

Пост решил сделать, чтобы посмотреть, есть ли те, кому это может понравится.

Топ 100 Пикабу

503 поста1.1K подписчиков

Добавить пост
32
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. У меня обычно находятся слова, особенно когда приятно удивлена, но тут даже я не сдержалась и на весь офис выдала: "Х*ясе!"

Уважаю людей с фантазией, творческим подходом и руками из плеч. Сама я давненько ничего такого не творила. Откуда вы время и силы берете?)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, спасибо на добром слове😊
Если честно, сам удивлён, что так быстро закончил эту работу, думал провожусь месяца 4, не меньше😄 но оказалось, что достаточно пары часов в день после работы, и результат не заставляет себя ждать😉
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не поняла, вы купили готовые или сами выпиливали?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все делал своими руками, кроме вырезания. Вырезал лазерный станок, но задания ему давал я, и управлял им тоже я
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красиво. А размеры готовой карты какие?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
57х38 см примерно, поскольку ограничен рабочим полем станка. Сейчас думаю как лучше разбить макет на фрагменты, чтобы получить больший размер.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень классно, просто офигенно. Единственное не понял при чем тут мелкая моторика? Шлифовка, грунтовка, покраска - шлифмашинка и краскопульт. Или наждачка и большая кисточка. Резка лазером. Лаком покрыть тоже можно с баллончика чтобы ровно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На слое зелёного цвета очень много мелких островков, которые приклеивались на свои места с помощью 4-х пинцетов разного размера, отсюда и мелкая моторика😂
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо после резки надо было шлифовать и красить. Ато вся закопчёная.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это тоже не очень нравится. Если подскажете, какими красками и каким способом покрасить так, чтобы выгравированные чёрным буквы остались чёрными после окраски - буду очень признателен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как определялись места? На лекалах есть разметка?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в процессе гравировки наносится контур куда должен быть приклеен следующий слой
9
Автор поста оценил этот комментарий
Базовая краска толстым слоем в несколько проходов. Дождаться полного высыхания. Потом гравировка текста. Потом кисточкой вторым цветом лёгкая покраска только поверх текста, стараясь особо не вылезать за буквы далеко. Потом нежная шлифовка нулёвкой, краска вокруг букв сотрётся, останется только внутри букв. Потом щёточкой зубной от пыли прочистить буквы. Потом лёгкая полировка или просто лаком. Любого цвета текст можно сделать.
Если прям заморочиться то можно залить текст заподлицо с фоном, из шприца например и после шлифовки буквы будут заподлицо с фоном.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то... об этом я не подумал. Буду пробовать, спасибо!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В туалет повесить можно!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А то, и надписи есть, чтоб почитать😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А перепалено-то как... мощность и фокусировку отстроить бы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, голова под конец дня отказывается работать. Прочитал "параллельно" вместо "перепалено" и пол часа уже ищу где параллельность пострадала😄 Но да, замечание в самую точку. Фокус был настроен нужный, так что скорее мощность и скорость.
Автор поста оценил этот комментарий

А перепалено-то как... мощность и фокусировку отстроить бы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что имеете в виду?
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво! Ссылку на лекала можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на флешку скидывали, но в интернете есть однозначно
показать ответы