А вы знали, что некоторые виды кальмаров обитают на большой глубине в абсолютной темноте

А вы знали, что некоторые виды кальмаров обитают на большой глубине в абсолютной темноте Морские обитатели, Вокруг света, Океан, Интересное, Факты, Познавательно, Кальмар, Глубина

Некоторые виды кальмаров приспособились к жизни в полной темноте на глубине от 1000 до 1500 метров в океане. Эти глубоководные виды обладают несколькими адаптациями, которые позволяют им существовать в таких условиях.

Одной из адаптаций является их способность к биолюминесценции. Многие глубоководные кальмары могут излучать свет благодаря специальным органам, называемым фотофорами. Эти органы содержат светящиеся бактерии или химические соединения, которые помогают им освещать окружающую среду и коммуницировать с другими особями своего вида.

Кроме того, кальмары, обитающие на глубине, имеют увеличенные глаза. Это позволяет им собирать даже самые слабые световые сигналы в темной воде и ориентироваться в окружающей среде. Увеличенные глаза помогают им ловить добычу и избегать хищников.

Некоторые глубоководные кальмары также обладают прозрачными телами. Это позволяет им быть малозаметными в темной воде, где свет быстро поглощается и не отражается. Благодаря этому они могут избегать хищников и улучшать свои шансы на успешную охоту.

Глубоководные виды кальмаров также имеют атрофированные пигментные клетки. Поскольку на больших глубинах нет света, окраска тела не играет существенной роли в коммуникации или маскировке. Вместо этого, их тела обычно имеют нейтральные или прозрачные оттенки, которые помогают им сливаться с окружающей средой.

В целом, глубоководные кальмары представляют удивительные адаптации для жизни в полной темноте.

Удивительный животный мир | Описания и фото животных | Некоммерческий учебно-познавательный интернет-портал Зоогалактика (zoogalaktika.ru)

Мобильное приложение «Региональные Красные книги» (СКАЧАТЬ в Google play) - Наши приложения. Бесплатно и без рекламы | Некоммерческий учебно-познавательный интернет-портал Зоогалактика (zoogalaktika.ru)

ЗООГАЛАКТИКА

253 поста68 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено оскорбления и переход на личности. Политические дискуссии, дискриминация по любому признаку. Будьте вежливы и уважительны к собеседнику.